Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП общая, услуги на стороне заказчика и РРО

Відправлено користувачем artamonov 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте,
Являюсь ФОП на общей системе, услуги по ремонту ПК и периферии. Услуги оказываются дома у заказчиков (офиса нет), понятно, что РРО зарегистрировать невозможно. Можно ли получать наличку от клиентов в таком случае? Безнал совершенно неудобен - ДО ремонта никто оплачивать услугу не будет, а ПОСЛЕ велика вероятность, что никто ее просто не оплатит smiling smiley Вопрос может быть решен переходом на ЕН 2ю группу, но тогда лишаюсь возможности принимать заказы от юр.лиц. Посоветуйте наиболее логичный выход из этой ситуации, пожалуйста.
Якшо хочете мати можливість надавати послуги юр.особам,
і не мати зобов'язань використовувати РРО, то вам потрібно
в 3-ю групу, а не в 2-у...особливо, коли у вас доходи менше
4800 на місяць, то вам навіть вигідніше 3-я група, ніж 2-а...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо! В моем случае 3-я была выгоднее, но в стоимость услуг включены детали и прочие расходные материалы, стоимость которых может превышать 1-1,5 тыс.грн. Насколько мне известно, на 3-й и 5-й группах налог считается от всей полученной суммы, без учета расходов. Выходит, что на ЕН при большой стоимости деталей, даже на одном заказе налог будет в полтора-два раза выше, чем на общей.
Нельзя ли все-таки обойтись без РРО, оставаясь на общей системе?


Quote
artamonov
Спасибо! В моем случае 3-я была выгоднее, но в стоимость услуг включены детали и прочие расходные материалы, стоимость которых может превышать 1-1,5 тыс.грн. Насколько мне известно, на 3-й и 5-й группах налог считается от всей полученной суммы, без учета расходов. Выходит, что на ЕН при большой стоимости деталей, даже на одном заказе налог будет в полтора-два раза выше, чем на общей.
Нельзя ли все-таки обойтись без РРО, оставаясь на общей системе?
Ні, без РРО ФОПу гна загальній ніяк не можна за готівку торгувати. Невже на загальній менші податки виходать? На послугах? Ніколи не повірю, хіба що "махлюєте".
Quote
rs_2012
Невже на загальній менші податки виходать? На послугах? Ніколи не повірю, хіба що "махлюєте".
Тут как карта ляжет: для "мелкого" ремонта ЕН выгоднее - стоимость работы высокая, стоимость деталей мизерная. При блочном ремонте (собственно, что чаще всего) - замена комплектующих (от 200 до 1500 за каждое) высокая, ремонт дешевле.
Допустим, работа 200 грн, детали 1000, тогда:
1. На 3 группе:
ЕН = 1200 * 0,05 = 60
Прибыль = 200-60=140
2. На общей:
Налог: 200*0,15=30
Прибыль = 200-30=170


Спасибо за ответы! Переход на единый налог очевиден, т.к. с наличкой работать придется.
Значит, до 15 марта, по итогам работы, определюсь с группой: 2 или 3.
Еще раз спасибо!
Так, але Ви упускаєте ЄСВ. ЄСВ при ЄП береться 34.7% від мінімальної ЗП, а на загальній - 34,7 від прибутку, але не менше, ніж 34,7 від мінімалки.
Фактично податкове навіантаження на хагальній - половина від заробленого.
Quote
rs_2012
Фактично податкове навіантаження на хагальній - половина від заробленого.
Так и есть, 34,7 + 15 = 49,7
И еще на загальной есть такая прелесть, как авансові внески...
Да, кстати, ЕСВ я в расчет не брал. Исходил исключительно из размера налога.
На едином ЕСВ получится около 5 тыс. за весь год, а на общей аж страшно считать...
Со второго квартала перейду на единый, спать крепче буду smiling smiley
Большое спасибо за помощь! winking smiley
Quote
artamonov
Да, кстати, ЕСВ я в расчет не брал. Исходил исключительно из размера налога.
На едином ЕСВ получится около 5 тыс. за весь год, а на общей аж страшно считать...
Со второго квартала перейду на единый, спать крепче буду smiling smiley
Большое спасибо за помощь! winking smiley
То-то и оно, слухайте досвідчених бухгалтерів winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002