Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Парикмахерская и аренда кресел

Відправлено користувачем gdumin 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Хочу попросить у Вас консультацию и обсудить данную тему - уверен многим это будет интересно.

Мой товарищ взял в аренду помещение парикмахерской. Оформился как ФОП 2 группа.
Некий его "консультант" наконсультировал его так, что девочки-парикмахерши будут у него брать кресла в аренду.
Он с ними подписывает договор об аренде кресел, они ему платят некую сумму либо помесячо либо некую таксу в день.

Насколько я понимаю это абсолютно чёрная схема работы. Он ведь становится налоговым агентом по отношению к парикмахершам - частным лицам и обязан уплатить за них НДФЛ? По такой схеме работает большое кол-во салонов.


В связи с этим вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что это неправильная схема работы, чреватая большими штрафами в случае проверки (15% НДФЛ)
2) Договора, которые он планирует подписать (ФОП и частное лицо) ещё сильнее усугубят его участь при плановой проверке, либо при закрытии ФОП.
3)Работаем правильно: как Вы видите правильную схему работу? Я думаю варианта 2: а) парикмахеры также оформляют ЧП и платят ЕН+ЕСВ б) ФОП берет в штат парикмахеров.

Очень жду от Вас комментариев, идей, страшилок про проверки и прочего-прочего, что бы заставить человека думать своей головой, а не "консультантов", у которых "всё схвачено в налоговой"

Спасибо.
Давайте для начала выясним следующее : Ваш товарищ-ФОП 2-й группы - какой у него КВЭД ? Какой вид деятельности официально?
Ну и он не является налоговым агентом по отношению к девочкам-парикмахершам, потому что это они ему платят, а не он им. По крайней мере пока. Налоговый агент - это тот, кто кому-либо выплачивает доход.
Взагалі-то з юридичної точки зору, при здачі в оренду чогось як правило (і навіть бажано) вказувати призначення об''єкту оренди. Не знаю чи це десь законодавчо вказано, але це мені порадив один дуже грамотний юрист. Відповідно, ці крісла (а правильніше частину приміщення парикмахерської (2 м. кв. наприклад) не правильно буде здавати в оренду фізичній особі, а - фізичній особі - підприємцю.


Спасибо за ответ. 2 вида деятельности: перукарські послуги и здача в оренду приміщення. Точные коды смогу позже сказать.

По поводу налогового агента всё же не понимаю. Так же не может быть, что частное-лицо получает прибыли арендуя кресло и при этом никто при этом не является налоговым агентом. Тогда все бы офисы превратились в места аренды офисных кресел частным лицам. Давайте этот момент обсудим подробнее.
ПС Обидва варіанти 3-го пункту нормальні ІМХО.
Вы налоговый агент в том случае когда вы выплачиваете кому-то доход, а не вам.
Шановна, rs_2012!
А які можливі наслідки работи в тому режимі, що порадив "радник". ТОбто фізична особа бере в оренду крісло і здійснює підпр. діяльність? Наслідки для перукаря і для ФОП.
Quote
gdumin
Шановна, rs_2012!
А які можливі наслідки работи в тому режимі, що порадив "радник". ТОбто фізична особа бере в оренду крісло і здійснює підпр. діяльність? Наслідки для перукаря і для ФОП.
Номера КВЭДов не ищите - мне достаточно той инфы, которую Вы написали.
Теперь Ваши варианты :
1. Вы отдали в аренду кресла ФОПам.
Они:
платят Вам аренду ( они-налоговые агенты по отношению к Вам)
платят ЕП за себя
платят ЕСВ за себя
2. Вы отдали в аренду кресла физ. особам ??? Тогда они не могут осуществлять предпринимательскую деятельность, не будучи предпринимателями, т.е. ФОПами.
3. Вы взяли парикмахеров в штат, т.е они - Ваши наемные.
Вы
платите ЕП за себя
Платите ЕСВ за себя
Платите ПДФО и ЕСВ-удержания и ЕСВ-начисления с фонда начисляемой зарплаты, платите девочкам зарплату и являетесь налоговым агентом по отношению к ним.
Или я что-то не поняла в Ваших схемах.
Спасибо nikon за ответ!

Давайте разжуем 2 пункт. Именно так и работают большинство парикмахерских сейчас. Так и хочет работать мой товарищ.
Т.е. ФОП хозяин салона сдаёт физ.лицу кресло в аренду по договору. Чем это и кому грозит?

Я считаю, что это грозит ФОПу проблемами, а какими давайте думать вместе...
Мне кажется, как раз ФОПу ничем не грозит : вид деятельности соблюдается, податки заплатите...А что будут отвечать физ. особы, если придет проверка - это вопрос. Стоит некая Иванова, стрижет людей, податков за это никому никаких не платит...Получается, она тупо деньги кладет в свой карман...eye popping smiley Мрак какой-то...А что с этой ее "деятельности" получит государство??? Ничего???grinning smiley
Quote
gdumin
Шановна, rs_2012!
А які можливі наслідки работи в тому режимі, що порадив "радник". ТОбто фізична особа бере в оренду крісло і здійснює підпр. діяльність? Наслідки для перукаря і для ФОП.
Я думаю, що як раз тут наслідки будуть не у перукаря, а у ФОПа-орендодавця. Тому що податкува не буде морочитися з доведення того, що фізособа здійснює діяльність як самозайнята особа, а не сплачує податків. А от ФОПу можуть признати договори фіктивними а перукарів прирівняти до найманих працівників з витікаючими наслідками. Ще раз кажу, не дуже сильна в юриспруденції, але не можна заключати договір оренди просто так.
Quote
nikon
Мне кажется, как раз ФОПу ничем не грозит : вид деятельности соблюдается, податки заплатите...А что будут отвечать физ. особы, если придет проверка - это вопрос. Стоит некая Иванова, стрижет людей, податков за это никому никаких не платит...Получается, она тупо деньги кладет в свой карман...eye popping smiley Мрак какой-то...А что с этой ее "деятельности" получит государство??? Ничего???grinning smiley

Уважаемый nikon.
Поясните, пожалуйста, вашу точку зрения, что ФОПу ничего не грозит.

Разве налоговая и охрана труда не будет рассматривать данное предприятие следующим образом: есть некий салон, взятый в аренду ФОПом в котором он осуществляет свою деятельность согласно свидетельства.Но в салоне ФОП не один, есть 4 кресла возле которого работают парикмахеры. ФОП с целью ухода от уплаты налогов, которые бы он заплатив взяв их в штат подписал с ними некий договор об аренде кресел.

Всю эту картину налоговая будет приравнивать как уход от уплаты ЕСВ, НДФЛ и насчитают по хронометражу 300 грн в день умножат на 365 и с этого насчитают 15%.

Разве такой сценарий не может случиться?

И ещё вопрос: что такое "аренда кресла"? Разве в Украине можно сдавать в аренду мебель?

Мне нужны аргументы пояснить товарищу, что схема предложенная "консультантом" очень опасная.
Quote
rs_2012
Quote
gdumin
Шановна, rs_2012!
А які можливі наслідки работи в тому режимі, що порадив "радник". ТОбто фізична особа бере в оренду крісло і здійснює підпр. діяльність? Наслідки для перукаря і для ФОП.
Я думаю, що як раз тут наслідки будуть не у перукаря, а у ФОПа-орендодавця. Тому що податкува не буде морочитися з доведення того, що фізособа здійснює діяльність як самозайнята особа, а не сплачує податків. А от ФОПу можуть признати договори фіктивними а перукарів прирівняти до найманих працівників з витікаючими наслідками. Ще раз кажу, не дуже сильна в юриспруденції, але не можна заключати договір оренди просто так.

Дякую Вам! Саме такого коментаря я і чекав. Тобто на цей договір на оренду крісла податкова просто посміється і прирівняє перукарів до найманих працівників? Які можливі наслідки? Про які суми штрафів може йти мова? Чи може дойти до уголовної відповідальності?
smiling smiley
1. Сценарий может случиться какой угодно...
2. Аренда кресла - это же условное понятие... На самом деле сдается в аренду 4 м2 площади с оборудованием, каковым и является кресло+столик+зеркало+и т.п.
3. ...Разве в Украине можно сдавать в аренду мебель... А почему же нельзя ? Это движимое имущество.Сдают же в аренду складские помещения со стеллажами, компы, принтеры...
4. Когда придет проверка, Вы, как ФОП, говорите, что помещение по частям сдано в субаренду (я правильно понимаю, Вы сами арендуете это помещение?), показываете Договора субаренды, Св-во ЕП -и все. Кто там сейчас и что в данный момент делает - не знаете.Короче, морозитесь .
Ежику понятно, что проверяющим эта схема не понравится : их задача - взять податков по максимуму, в то время как Вы уходите от этих податков, даже убегаете. Дальше-круче, тут смотря кто придет: или возьмут ...денежный эквивалент и скажут закрыть лавочку за месяц, или возьмут и + оштрафуют по полной.
Сами же понимаете - по этой схеме подставляетесь по полной.
Хотите спать спокойно - берите наемных, оформляйте как положено, ну, разве что на пол-ставки их взять, на полдня...Сэкономите на официальной зарплате и податках.
P.S. А спросите-ка Вашего консультанта, может быть у него друзья работают в податковой и поэтому ему все легко???
Спасибо Никон, спасибо rs_2012.

Я понял главное: проверяющие в данной схеме увидят уход от найма. Я сначала думал, что в данной ситуации ФОП налоговый агент по отношению к прибыли, которая появляется в физ.лиц. Понял, что ошибался, но также понял, что и схема эта крайне опасная.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034099999999998