Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сдача в аренду квартиры спд-шником

Відправлено користувачем Juliana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Девушки, подскажите, пожалуйста.
Есть квартира на муже, муж на 3 группе единого, как более выгодно официально сдавать квартиру?
Советовали такой вариант: муж выписывает на меня доверенность на право распоряжаться и получать доход, я открываю спд единый вторую группу и сдаю квартиру.
Насколько это соответствует действительности, на какие законы опирается?
Спасибо.
Не понимаю, а почему будет "более выгодно" ?
Был один ФОП на ЕН№3, который платит единый податок 4% от дохода + ЕСВ 478,17 ежемесячно.
А будет два ФОПа, и этот второй ФОП на ЕН№2 платит ежемесячно ЕП= 244 + ЕСВ 478,17 ежемесячно. То есть тупо затраты ежемесячно увеличились на 722,17. Ну и за второго ФОПа тоже нужно отчётность подавать, за проплатой податков следить....
Так понимаю, размер официальной арендной платы можно согласовать с арендаторами.smiling smiley
В чём выгода?
Или я не с той точки зрения рассматриваю ситуацию?
Да, Вы правы, мы просто хотим разбить потоки, у мужа большой свой оборот, плюс не всякий арендатор захочет проводить арендную плату через банк, а мы наличку не берем, чтобы не было кассового аппарата.

А вообще единоналожники могут сдавать в аренду? Читала старые темы за 2011 год - нельзя было, только на общей системе.


Quote
Juliana
Да, Вы правы, мы просто хотим разбить потоки, у мужа большой свой оборот, плюс не всякий арендатор захочет проводить арендную плату через банк, а мы наличку не берем, чтобы не было кассового аппарата.

А вообще единоналожники могут сдавать в аренду? Читала старые темы за 2011 год - нельзя было, только на общей системе.

Ну как вариант, вы можете сами, от имени арендатора, платить на р/с арендодателя. Можно в аренду, только добавти вид деятельности.
у 2-й группы есть запрет на посреднические услуги, а в вашем случае получается как раз это

_____________________
все о РРО - kassa-rro.in.ua
Автор, а вы смотрели проект Яресько пл ФОПам, промониторте и продумайте сначала варианты, может не нужно будет все так закручивать [www.epravda.com.ua]
А можить і хай... Ось шо кажуть у ФБ...

Виктор Пузанов
18 ч · отредактировано ·
Некто послушал шум, доносящийся со двора, и поручил финансовому директору своей группы компаний сделать анализ. Сегодня прочитал отчёт, и много говорил (цитировать не могу, я приличный мальчик; да и не был я там. А кто был и кто мне это сказал - страшная тайна).

Кажется, проект минфина фсьо.

Хороших снов.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Кажется, проект минфина фсьо.

Хороших снов.
ВСе, с хорошей точки? Кирдык ему или нам?
Йому - інакше сни б були не хороші)))tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Уже давно сдаю квартиру, однако все делала нелегально. Сейчас с мужем хотим открыть агентство недвижимости и подумываем не только выступать в роли посредника, но и прикупить недвижимость для перепродажи и сдачи в аренду. Понятно, что квартир много, мы мониторили ситуацию на рынке недвижимости, просматривали популярные порталы, такие как http://mesto.ua, предложений реально много. Так вот вопрос, выгодно ли будет покупать недвижимость или все же сосредоточиться только на риелторских услугах?
>grinning smiley< Супер скрытая реклама! И вопрос ну очень интересный. Вам бизнес-план составить?
И что за повадки? Во всех ссылках видеть скрытую рекламу??? А по поводу бизнес-плана, спасибо, сами разберемся...
Скрытая реклама определяется еще и потому, что человек, поместивший ссылку только в этот день зарегистрировался на сайте. Если это все же не реклама, прошу прощения. Но вопрос, заданный Вами очень уж объемный и никак не бухгалтерский.
Подниму тему, есть новые вводные данные.
Вопрос: как выгоднее и максимально легально сдать квартиру площадью более 100 м.
Собственник: муж СПД на 3 группе, вида деятельности по аренде нет,
загвоздка тут:
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;

Т.е. он не может сдавать свою квартиру как спд? Даже, если мы напишем, что сдаем 100 квадратов, а остальное закроем на ключ.

Насчет открытия СПД 2 группы поняла, я не имею права сдавать, так квартира а) не в моей собственности, б) более 100кв.

Единственный вариант муж/я по доверенности сдаю квартиру как физ лицо и плачу 15%? Или муж не имеет права? И когда платить эти 15%?
Спасибо!
И если у кого-нибудь есть хороший договор по аренде с описью имущества, поделитесь, пожалуйста.
1. А прочитайте-ка САМИ и повнимательнее приведённый Вами пункт ПКУ !
Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп... фізичні особи - підприємці, які надають в оренду ... житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів
Так что закроете Вы на ключ часть квартиры или не закроете - от этого загальна площа квартиры меньше не станет !
2. \\\я по доверенности сдаю квартиру как физ лицо и плачу 15%\\\
Про какие 15% идёт речь ?
Ставка ПДФО = 18%
Ставка ВЗ = 1,5%.
Ну зачем эти восклицательные знаки, я далека от знания законов, поэтому спрашиваю.
Про 15% - устаревшие данные, поняла, спасибо.

Вопрос, который остался: может ли он, оставаясь спд, как физ лицо сдавать и потом оплачивать ПДФО и ВЗ? Его оплачивают поквартально или в конце года?
Quote
Juliana
Ну зачем эти восклицательные знаки, я далека от знания законов, поэтому спрашиваю.
Про 15% - устаревшие данные, поняла, спасибо.

Вопрос, который остался: может ли он, оставаясь спд, как физ лицо сдавать и потом оплачивать ПДФО и ВЗ? Его оплачивают поквартально или в конце года?

Может сдавать как физ. лицо, тогда до 01 мая 2017г. году сдаете годовую декларацию по результатам 2016 и до 01 августа 2017г. платите 18% и 1,5% согласно сданной декларации.
Quote
Dimaxa
Quote
Juliana
Ну зачем эти восклицательные знаки, я далека от знания законов, поэтому спрашиваю.
Про 15% - устаревшие данные, поняла, спасибо.

Вопрос, который остался: может ли он, оставаясь спд, как физ лицо сдавать и потом оплачивать ПДФО и ВЗ? Его оплачивают поквартально или в конце года?

Может сдавать как физ. лицо, тогда до 01 мая 2017г. году сдаете годовую декларацию по результатам 2016 и до 01 августа 2017г. платите 18% и 1,5% согласно сданной декларации.

Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034099999999998