Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП на едином и отельный бизнес

Відправлено користувачем Dimaxa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
- попадает ли отельный бизнес под ограничения по аренде?
- до 1млн. можно без РКО?
- если будет оплата только от физ лиц., в том числе командированных от Юр.лица, можно на 2 группе?
от юр.лиц? а разве это не услуга?
Там по отельному вроді було (не знаю чи чинне досі),
шо оскільки командіровочним від юриків іде відшкодування,
а не безпосередня оплата ФОПу, то перебувать на 2-й можна...
Тільки треба удостовірицця, шо те роз'яснення ше дійсне)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


а еще Южанина готовила изменения в НКУ о запрете отельного бизнеса на 2 гр. вообще...,начиная, кажись, с трех звездочек..
Quote
Kisulya
от юр.лиц? а разве это не услуга?

Просто если физ. лицо сам платит за жилье, а потом ему Юр. компенсирует, откуда ФОП может знать от Юрика это или нет, или я не правильно понимаю сам процесс?

а где про это звездочки почитать, пока речь идет о 2-3 квартирахsmiling smiley
Слушайте, а вы читали, что теперь нельзя в одном, допустим, ресторане иметь двух ФОП - бар на общей, а кухню - на 2ой группе? Как раньше это все делали. Вот это да, сколько много старых схем сейчас полетит в тартарары!
Quote
Ovcharuk
Слушайте, а вы читали, что теперь нельзя в одном, допустим, ресторане иметь двух ФОП - бар на общей, а кухню - на 2ой группе? Как раньше это все делали. Вот это да, сколько много старых схем сейчас полетит в тартарары!
А підкажіть де це ви таке читали???
Quote
Kisulya

но ведь этот же проект не утвердили, зачем путать людей, на данный-то момент все без изменений.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/12/2016 14:37 користувачем DK-admin.
Quote
iryna12
Quote
Ovcharuk
Слушайте, а вы читали, что теперь нельзя в одном, допустим, ресторане иметь двух ФОП - бар на общей, а кухню - на 2ой группе? Как раньше это все делали. Вот это да, сколько много старых схем сейчас полетит в тартарары!
А підкажіть де це ви таке читали???

присоединяюсь, где написано про запрет??

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Девочки, простите меня, пожалуйста, это ПРОЕКТ, а я его интерпретировала как закон.eye popping smiley Тот, что Кисуля выложила, там написано, что налоговики планируют ввести запрет на разделение систем налогообложений в одной хозединице. И конкретно про рестораны-бары расшифровано.

Пусть этот проект так и останется проектом))) Хотя у нас какахи очень быстро утверждают(((((
По отелю: у нас 2-я гр. оплату принимает только от физ.лиц. (если это командировочные - Юрики им компенсируют) Только просят копии свидетельства, единого и документ об оплате (я даю просто квитанцию к прибут.орден). Иногда юрики просят еще выписать просто счет, непосредственно физ.лтцу, что заселялся. Но везде идет физлицо. Иногда просят физ.лица по перечислению - я отказываю.(это же услуга)
поправка: иногда просят юрлица по перечислению- я отказываю
Возникли еще вопросы:
Если на территории отеля организовываем буфет в т.ч. с продажей пива, получаем лицензию на алкоголь и ставим РКО. Тогда придется через этот кассовый проводить и все услуги по проживанию?
Я думаю, что да, Вы же будете его регистрировать....стоит ли прибыль на пиве того?......лицензия, кассовый аппарат и.т.д.
Quote
Иногда могу
Я думаю, что да, Вы же будете его регистрировать....стоит ли прибыль на пиве того?......лицензия, кассовый аппарат и.т.д.

Собственник настаивает, что стоит, я как вариант, предлагаю еще один ФОП для продажи алкоголя и не мешать все до кучи.
Еще один ФОП для алкоголя - это самое то.
Мне тоже кажется- отдельно ФОП для алкоголя....переубеждайте
Опять я со своим алкоголем( Хорошо, оформим мы еще одного ФОП с кассовым и лицензией, а как узаконить трудовые отношение, ведь работать на продаже алкоголя и предоставлении услуг проживания будут одни и те же люди?
ну не один же работник....одного на ФОП что мотель, второго на ФОП где алкоголь....
Quote
Иногда могу
ну не один же работник....одного на ФОП что мотель, второго на ФОП где алкоголь....

Ну конечно не один, там же круглые сутки должны быть администраторы, я думал нужно графики посменные делать, ну там чтоб по закону, чтоб не больше 40 часов в неделю, или я совсем сильно заморачиваюсь, может по ФОП не кому это не интересно, оклад, 8ч в табель и все.
Quote
Dimaxa
Опять я со своим алкоголем( Хорошо, оформим мы еще одного ФОП с кассовым и лицензией, а как узаконить трудовые отношение, ведь работать на продаже алкоголя и предоставлении услуг проживания будут одни и те же люди?
Узаконить трудовые отношения можно только оформив совместительство.
Кароч, когда приходит проверка (типа податковая с контрольной закупкой), и "кто-то" продаёт им что-либо, проводя покупку через РРО, нужно чтобы этот "кто-то" был хотя бы совместителем у ФОПа - владельца РРО.
Quote
nikon
Quote
Dimaxa
Опять я со своим алкоголем( Хорошо, оформим мы еще одного ФОП с кассовым и лицензией, а как узаконить трудовые отношение, ведь работать на продаже алкоголя и предоставлении услуг проживания будут одни и те же люди?
Узаконить трудовые отношения можно только оформив совместительство.
Кароч, когда приходит проверка (типа податковая с контрольной закупкой), и "кто-то" продаёт им что-либо, проводя покупку через РРО, нужно чтобы этот "кто-то" был хотя бы совместителем у ФОПа - владельца РРО.

а договором подряда прикрыться не получится?
Quote
Dimaxa
....а договором подряда прикрыться не получится?
Думаю, получится.smiling smiley У Вас же предполагается не настоящая розничная торговля пивом, а типа от клиента до клиента? Вполне реально, что типа портье (ну, например) время от времени продаёт что-либо, будучи на подряде. Только нужно ещё хорошенько помозговать , нет ли подводных камней.
У меня не получалосьsad smiley потому что у нас настоящая розница в приличных масштабах...продавец на смене целый день. Никак не докажешь, что продавец на подряде...увы...
Quote
nikon
Quote
Dimaxa
....а договором подряда прикрыться не получится?
Думаю, получится.smiling smiley У Вас же предполагается не настоящая розничная торговля пивом, а типа от клиента до клиента? Вполне реально, что типа портье (ну, например) время от времени продаёт что-либо, будучи на подряде. Только нужно ещё хорошенько помозговать , нет ли подводных камней.
У меня не получалосьsad smiley потому что у нас настоящая розница в приличных масштабах...продавец на смене целый день. Никак не докажешь, что продавец на подряде...увы...

підряд - це договір цивільно-правового характеру? Чи геть не те?
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
Quote
Dimaxa
....а договором подряда прикрыться не получится?
Думаю, получится.smiling smiley У Вас же предполагается не настоящая розничная торговля пивом, а типа от клиента до клиента? Вполне реально, что типа портье (ну, например) время от времени продаёт что-либо, будучи на подряде. Только нужно ещё хорошенько помозговать , нет ли подводных камней.
У меня не получалосьsad smiley потому что у нас настоящая розница в приличных масштабах...продавец на смене целый день. Никак не докажешь, что продавец на подряде...увы...

підряд - це договір цивільно-правового характеру? Чи геть не те?

да, это оно.
Подниму старую тему.
Отель, ФОП 2 группа, для работы с Юр. лицами открыли еще одного ФОП 3 группы, который арендует часть помещения.
Предприниматель утверждает, что вместо аренды можно проводить эти услуги по квед 79.90 Предоставление прочих услуг бронирования и связанная с этим деятельность в Украине. Может кто сталкивался и знает как вообще работать по этому квед?
Dimaxa. бачу що ви ведете ФОП з готельним бізнесом. У мене планується така ж діяльність.
Підькажіть, будь-ласка:
- достатньо такого коду КВЕД як 55.20 Діяльність засобів розміщування на період відпустки та іншого тимчасового проживання або 55.10 Діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщування?
- чи треба нараховувати туристичний збір?
Дякую
Quote
chaikaT
Dimaxa. бачу що ви ведете ФОП з готельним бізнесом. У мене планується така ж діяльність.
Підькажіть, будь-ласка:
- достатньо такого коду КВЕД як 55.20 Діяльність засобів розміщування на період відпустки та іншого тимчасового проживання або 55.10 Діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщування?
- чи треба нараховувати туристичний збір?
Дякую

Мы за основу взяли 55.10 + кведы для кафе 56.10; 56.30
По тур сбору: Статья 268 НКУ + поищите на сайте налоговой есть раздел Рішення місцевих рад и там по вашему местонахождению
Ще одне питання:

"ПОЛОЖЕННЯ про туристичний збір в м. Києві", пункт 2.2. Платниками збору не можуть бути особи, які прибули у відрядження, ветерани війни і т.д. ще вказано інші категорії.
Я вірно розумію, що у цих осіб треба вимагати посвідчення на відрядження, а для інших категорій інший документ для того, щоб у приходному касовомі ордері не зазначати туристичний збір? треба робити копіїї цих документів?
[buhgalter.com.ua]

Тут много информации по ТЗ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048000000000004