Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

книга обліку доходів для платника єдиного податку

Відправлено користувачем Zelenaya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Quote
Blick
А Вы тему читали? На предыдущей странице есть ссылка на пример заполнения: [club.dtkt.com.ua], а также его обсуждение.
Лично я так не заполняю, мне этот пример не понравился. В колонке 2 сверху пишу "нал/безнал" и заполняю в этой колонке через дробь "500/200", а в других колонках общую сумму. Итого по месяцу пишу сначала общую, а в следующих строках нал и безнал, как-то так:
итого за ноябрь 2015 - 35000,00
в т.ч. нал - 25000,00
в т.ч. безнал - 10000,00.
Мне тоже тот пример не понра.....
Я разделила колонку 2 на две части. Поскольку мой ФОП торгует в розницу только за наличку, колонку "Безготівка" сделала узюсенькую и леплю туда прочерки. Колонку " Готівка" заполняю в обычном порядке.
У меня у одного ФОПа только безнал. Колонку не разделяла, заполняю как и раньше, только в итого дописываю (безнал), чтоб всем понятно было. Если есть нал и безнал, и колонку разделить, цифры не поместятся. И так пишу мельче, первую цифру чуть выше, вторую ниже, и то иногда в следующую колонку залезаю.
\\\Если есть нал и безнал, и колонку разделить, цифры не поместятся\\\\
Так точно !
Вот же ж.....умники....колдовали-колдовали над формой Книги, а до такого простого, чтобы сделать отдельные графы НАЛ-БЕЗНАЛ, - не додумались......angry smiley
У меня есть ФОП с налом и безналом одновременно. У него я не буду графу в Книге делить : там цифры большие, точно не поместятся...Придётся двумя строками день писАть. Правда, у этого ФОПа немного операций за месяц....


Двумя строками суммировать неудобно, хотя в принципе я там и не суммирую, в экселе считаю. Но через дробь мне писать удобнее. Ну залезаю чуть на следующую колонку, ну и фиг с ней. Главное, что разделение на нал/безнал есть, не приколупаются.
Здравствуйте.
Извините, если вопрос глупый.
А суммы по эквайрингу, относить к НАЛу и БЕЗНАЛу? Читала разные и противоречивые мнения. Кто как делает?
Спасибо
Ну по логіці шо їх все-таки потрібно пробивать в РРО,
то мабуть краще в нал...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я отношу в безнал, т.к. они отражаются по дате поступления на р/с. У моего ФОПа РРО нет.
Ну то єслі без РРО - тоді да, а так... ніпанятно вобщім...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Та сама долго думала, но все же решила, что это безнал из-за даты приходования.
Підкажіть, будь ласка, як заповнювати витрати ФОП 3 група з ПДВ і з найманими.Вписувати всі витрати на які є ПН? У витрати на оплату праці найманих працівників нараховану ЗП чи виплачену?а в 5 графу ЄСВ тільки за найманих 3,6%?
Уважаемые форумчане,
подскажите, как правильно отразить сумму возврата денег в книге учета доходов (ЕН, 2гр), если сумма дохода за день меньше суммы возврата и получается итог за день отрицательный. Существует ответ в ЗИР (107.07), что суммы в 4 и 7 графе не могут быть отрицательными. Как быть?
Quote
m_oksana24
Підкажіть, будь ласка, як заповнювати витрати ФОП 3 група з ПДВ і з найманими.Вписувати всі витрати на які є ПН? У витрати на оплату праці найманих працівників нараховану ЗП чи виплачену?а в 5 графу ЄСВ тільки за найманих 3,6%?

Будь ласка, допоможіть!!
Quote
Шустрик
Ну то єслі без РРО - тоді да, а так... ніпанятно вобщім...eye rolling smiley

Ну вот у меня ФОП на едином налоге 2гр. Торгует продуктами питания без РРО. Есть эквайринг. И до сегодняшнего дня я прекрасно заполняла книгу учета доходов, вписывая нал+эквайринг в один столбец. Потому что считала, что их разделять не нужно...Пока эту тему не почитала.....

Сейчас сижу и думаю, начать с 2016г. разделять, что ли?drinking smiley
Quote
Ovcharuk
Quote
Шустрик
Ну то єслі без РРО - тоді да, а так... ніпанятно вобщім...eye rolling smiley

Ну вот у меня ФОП на едином налоге 2гр. Торгует продуктами питания без РРО. Есть эквайринг. И до сегодняшнего дня я прекрасно заполняла книгу учета доходов, вписывая нал+эквайринг в один столбец. Потому что считала, что их разделять не нужно...Пока эту тему не почитала.....

Сейчас сижу и думаю, начать с 2016г. разделять, что ли?drinking smiley

Я щитаю, шо єжелі пробиваєцця по РРО і здохликам передайоцца
в день пробітія чека - то це нал і по даті зарахування на р/р показувать
це ніправільно, но це понорматєльній логіці... а логіку фіскалів постічь
трудно...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Ovcharuk
Quote
Шустрик
Ну то єслі без РРО - тоді да, а так... ніпанятно вобщім...eye rolling smiley

Ну вот у меня ФОП на едином налоге 2гр. Торгует продуктами питания без РРО. Есть эквайринг. И до сегодняшнего дня я прекрасно заполняла книгу учета доходов, вписывая нал+эквайринг в один столбец. Потому что считала, что их разделять не нужно...Пока эту тему не почитала.....

Сейчас сижу и думаю, начать с 2016г. разделять, что ли?drinking smiley

Я щитаю, шо єжелі пробиваєцця по РРО і здохликам передайоцца
в день пробітія чека - то це нал і по даті зарахування на р/р показувать
це ніправільно, но це понорматєльній логіці... а логіку фіскалів постічь
трудно...drinking smiley
Господи, хоть один человек в мире думает так же, как я.....да ещё в пятницу вечером....
Спасибо, Танюша, Ваш пост - бальзам на мою душу !thumbs upthumbs upthumbs upsmileys with beer
nikon, не один. Если следовать нормальной логике, я тоже так думаю. Ну а по логике фискалов все иначе... И если уж записывается по дате прихода на р/с, значит налом быть не может.
Девушки и парниsmiling smiley
А как вы годовую итоговую поделили на нал и безнал?
Оно ж по-любому некорректно получается
Я шота непоняла)))) Т.е. все вы считаете, что раз пробилось по РРО сегодня, то и вносить в доход сегодня, а не тогда, когда оно упало на расчетный счет.

А налоговики считают, что эквайринг по дате поступления на расчетный счет?

Например, у меня Z-отчет за 17.01.2016.
Готівка-1795
кредит-377
загальна сума 2172

Но этот кредит, эквайринг т.е., на р/счет поступит только завтра на рассвете. И тут я считаю правильно включить в доход 377грн. именно датой поступления на расчетный счет. А вы не так считаете?

Следовательно, в книгу эти 377грн. тоже впишутся уже 18.01. по банковской выписке..
С этим эквайрингом полный бардак. У юрлиц он идет в доход по дате РРО. Логично было бы предположить, что и у ФОПов должно быть так же. Ан нет, налоговики говорят, что по дате поступления на р/с. И с суммой непонятки. Юрлица включают всю сумму в доход, комиссию в расход, а ФОПы почему-то в доход за минусом комиссии, если следовать разъяснениям налоговиков.
Quote
Blick
С этим эквайрингом полный бардак. У юрлиц он идет в доход по дате РРО. Логично было бы предположить, что и у ФОПов должно быть так же. Ан нет, налоговики говорят, что по дате поступления на р/с. И с суммой непонятки. Юрлица включают всю сумму в доход, комиссию в расход, а ФОПы почему-то в доход за минусом комиссии, если следовать разъяснениям налоговиков.

А зачем нам опираться на их разъяснения, если есть закон? В доходы выручка в наличной и безналичной форме, а в расходы комиссия банка как банковское обслуживание. Зачем мне еще что-то минусовать??? Мало геммороя этим фопам на общей системе??

Здесь я использую любимую фразу Шустрика - пусть они мне докажут, что я делаю неправильно))))
Quote
Ovcharuk
Quote
Blick
С этим эквайрингом полный бардак. У юрлиц он идет в доход по дате РРО. Логично было бы предположить, что и у ФОПов должно быть так же. Ан нет, налоговики говорят, что по дате поступления на р/с. И с суммой непонятки. Юрлица включают всю сумму в доход, комиссию в расход, а ФОПы почему-то в доход за минусом комиссии, если следовать разъяснениям налоговиков.

А зачем нам опираться на их разъяснения, если есть закон? В доходы выручка в наличной и безналичной форме, а в расходы комиссия банка как банковское обслуживание. Зачем мне еще что-то минусовать??? Мало геммороя этим фопам на общей системе??

Здесь я использую любимую фразу Шустрика - пусть они мне докажут, что я делаю неправильно))))
Они доказывать не будут,у них есть разъяснения. Не все ФОПы готовы судится . У меня такая же ситуация с этим эквайрингом была, сдала свидетельство единщика, а в след месяце поступил эквайринг на счет.И почалось.. Хорошо,хоть суммы небольшие,пришлось заплатить НДФЛ,ЕСВ,отчеты сдавать
Quote
sim
И почалось.. Хорошо,хоть суммы небольшие,пришлось заплатить НДФЛ,ЕСВ,отчеты сдавать

А при чем здесь, что пришлось платить НДФЛ, ЕСВ, отчеты сдавать?? eye rolling smiley
Quote
Ovcharuk
Quote
sim
И почалось.. Хорошо,хоть суммы небольшие,пришлось заплатить НДФЛ,ЕСВ,отчеты сдавать

А при чем здесь, что пришлось платить НДФЛ, ЕСВ, отчеты сдавать?? eye rolling smiley
ну, при том,что эти суммы вошли уже в доход ФОПа на общей системе ,с полным налогообложением.А 1-2кв он был единщик, перешел на общую в связи с полным прекращением деят-сти (чтобы не закрываться). А так как эквайринг вернулся после сдачи св-ва единщика, то налоговая и учла уже их как доход 3 квартала. И ФОП влетел в доп налоги
Quote
sim
Quote
Ovcharuk
Quote
sim
И почалось.. Хорошо,хоть суммы небольшие,пришлось заплатить НДФЛ,ЕСВ,отчеты сдавать

А при чем здесь, что пришлось платить НДФЛ, ЕСВ, отчеты сдавать?? eye rolling smiley
ну, при том,что эти суммы вошли уже в доход ФОПа на общей системе ,с полным налогообложением.А 1-2кв он был единщик, перешел на общую в связи с полным прекращением деят-сти (чтобы не закрываться). А так как эквайринг вернулся после сдачи св-ва единщика, то налоговая и учла уже их как доход 3 квартала. И ФОП влетел в доп налоги

Ааааа, понятно. Обидно, конечно. У меня что-то похожее в 2015 по ФОПу было. Весной начал заниматься прокатом платьев, не срослось, отдал эти платья под реализацию другому салону проката. И деятельности не было, говорю - давай с 4-го квартала переведем на общую? Перевели. И тут в конце декабря хлоп - деньги за платья на р/счет))))))))) Тоже прелесть.
Срочно нужно заполнить книгу, которая не велась весь 2015 г.!
Два вопроса-
1)в 2014 году было разъяснение ЗИР, что книга заполняется в грн бе копеек.
В 2015 уже с копейками? Весь год или с 28,07,15?
2) разделение на нал/безнал нужно делать с 28.07.15?
1) Разъяснения не видела, всегда заполняю с копейками. Думаю, это не особо существенно.
2) Да.
Подскажите, как исправить ошибку. ФОП сам заполняет Книгу доходов, и с прошлого года не разделял нал и безнал, операций в месяц мало, около 10. В один день нал и безнал не попадал. Можно как-то исправить?Какой штраф при проверке?
Можна. Зверху в назві рядка 3 червоною пастою написати
безнал+готівка, чи навпаки... Потім над сумами написати
відповідно сума+0, чи навпаки, в залежності від вираного
порядку написання сум в назві рядка drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045800000000007