Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП на ОС + РРО

Відправлено користувачем ELIZ45 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП на ОС + РРО
Подскажите пожалуйста. Я раньше никогда не работала в рознице, а теперь пришлось: ресторан- ФОП на общей системе. Как правильно списывать затраты и учитывать остатки. Ведь закупка идет в бутылках напр. водка 0,5 ; 0,7 и 1,0 литр. А пробивается через РРО 50 грамм, 100, 200 гр. и тд. А списывать затраты можно только по доходам. Как мне это учесть??? Помогите разобраться.
Re: ФОП на ОС + РРО
Люди добрые, помогите!!!
Re: ФОП на ОС + РРО
Quote
ELIZ45
Подскажите пожалуйста. Я раньше никогда не работала в рознице, а теперь пришлось: ресторан- ФОП на общей системе. Как правильно списывать затраты и учитывать остатки. Ведь закупка идет в бутылках напр. водка 0,5 ; 0,7 и 1,0 литр. А пробивается через РРО 50 грамм, 100, 200 гр. и тд. А списывать затраты можно только по доходам. Как мне это учесть??? Помогите разобраться.
Так посчитайте себестоимость 50,100, 200 грамм. Ведь если у вас будет продажа 50 грамм водки по 20,00, значит вам нужно будет посчитать себестоимость этих 50 грамм и вписать в книгу.


Re: ФОП на ОС + РРО
Quote
Myami
Quote
ELIZ45
Подскажите пожалуйста. Я раньше никогда не работала в рознице, а теперь пришлось: ресторан- ФОП на общей системе. Как правильно списывать затраты и учитывать остатки. Ведь закупка идет в бутылках напр. водка 0,5 ; 0,7 и 1,0 литр. А пробивается через РРО 50 грамм, 100, 200 гр. и тд. А списывать затраты можно только по доходам. Как мне это учесть??? Помогите разобраться.
Так посчитайте себестоимость 50,100, 200 грамм. Ведь если у вас будет продажа 50 грамм водки по 20,00, значит вам нужно будет посчитать себестоимость этих 50 грамм и вписать в книгу.
Верно !
И + еще маленькая подсказочка : исходите из того, что проданные 50 грамм водки - это оплаченный товар. Иначе у Вас поедут мозги и Вы не сможете вести учет!!!
Безусловно, хоть какие-то приходные накладные с алкогольными напитками ( эта же водка ) должны быть действительно оплачены. И Вы должны быть всегда готовы показать проверяющим оплаченную накладную и рассказать/доказать, что проданные клиенту 50 грамм - это водка именно из этой оплаченной накладной !smiling smiley
Re: ФОП на ОС + РРО
Это понятно. Не ясно как мне подсчитать количество выпитых бутылок всех напитков, ведь за день большая реализация разных, а приходных накладных несколько. А в книгу Дох и Выт нужно указать подтверждающий документ
Re: ФОП на ОС + РРО
Кассовых чеков из супермаркета будет достаточно
Re: ФОП на ОС + РРО
Quote
ELIZ45
Это понятно. Не ясно как мне подсчитать количество выпитых бутылок всех напитков, ведь за день большая реализация разных, а приходных накладных несколько. А в книгу Дох и Выт нужно указать подтверждающий документ
На це питання я вже давно хочу знайти відповідь. Тому придумала аж три методи як відобразити собівартість у книзі
1. Плювати на те що треба писати номера накладних, писати просто суму щодня, а від перевіряючих відбиватися.
2. Не писати нічого на протязі року, а в кінці року вписати усі оплачені накладні, по яким продані товари (тобто не залишилося залишків)
3. Вписувати у витрати одразу цілу накладну по приходу, а в кінці року мінусовими сумами виписати ті накладні, товар по яким залишився у залишку або неоплачений.
Усі три методи мають свої недоліки. Але щомісячно переписувати усю собівартість по накладним (4-й метод) - це занадто, але це напевне буде найправильніший метод.
Re: ФОП на ОС + РРО
Quote
ELIZ45
Кассовых чеков из супермаркета будет достаточно
Якщо це не алкоголь і тютюн, то достатньо.
Re: ФОП на ОС + РРО
А какие обязательно должны быть на алкоголь и табак
Re: ФОП на ОС + РРО
Quote
rs_2012
.....................
Усі три методи мають свої недоліки. Але щомісячно переписувати усю собівартість по накладним (4-й метод) - це занадто, але це напевне буде найправильніший метод.
Вот именно за эти методы я ненавижу учет у ФОПа на ОС !!!angry smiley
Потому что те, кто придумал эти методы ( коллега, я не о Вас, я про законотворців ! ) для общей системы, никогда ни дня не работал в розничной торговле и понятия не имеет, как можно впильнувати судьбу отдельно взятой бутылки водки : когда получили, когда оплатили, а когда продали и себестоимость взяли на затраты !
Так можно играться при товарообороте 200 гривен в месяц.И то голова распухнет от маразма...
По собственному опыту скажу, что проверяющих это не интересует...как ни странно...
Они считают % наценки, и если получают правдоподобную цифру - забивают на все методы и берутся колупать декларации : роют под каждую цифру !
P.S. Как по мне, то самый логичный - метод реализованной наценки. Нормальная логичная бухгалтерия !
Re: ФОП на ОС + РРО
Quote
nikon
Потому что те, кто придумал эти методы ( коллега, я не о Вас, я про законотворців ! ) для общей системы, никогда ни дня не работал в розничной торговле и понятия не имеет, как можно впильнувати судьбу отдельно взятой бутылки водки : когда получили, когда оплатили, а когда продали и себестоимость взяли на затраты !
+10000000 Складається відчуття, що ті хто складав інструкцію взагалі ні про що не думали.

Quote
ELIZ45
А какие обязательно должны быть на алкоголь и табак
Алкоголь і тютюн можна придбавати для перепродажу тільки від тих, хто має оптову ліцензію на продаж цих товарів.
Re: ФОП на ОС + РРО
Всем кто ответил огромнейшее спасибо. Поняла что дело темное как для бухгалтера так и для проверяющих. И все зависит от того, кто конкретно придет проверять
Re: ФОП на ОС + РРО
тоже никогда не думала, что вести учет ФОП на общей системе, у которого кафе-бар, насколько сложно
но, запустила это все на обычную 1с 8.2, самую простую версию, все стало на свои места, единственное от чего отказалась, это от суммового учета, как это обычно принято в рознице
без самой простой автоматизации, все это (кафе с алкоголем и кухней+РРО) воплотить в жизнь сложно, в экселе можна утонуть, а вести учет в ручном режиме - можна двинуться мозгами
в кафе ведут в экселе учет количества проданного, я туда пополняю информацию по приходу, поскольку алкоголь весь разливной, то вношу количество не 1 бут 0,75л, а сразу 5 порц. по 150мл, так всем удобно, видишь реальное наличие, а то по РРО такого могут напробивать, что потом хоть за тучки хватайся
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031100000000006