Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уплата 22% по ЕСВ по итогу года за 2017 или за каждый его месяц в Дод.5?sad smileyhot smiley

Відправлено користувачем Воля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый вечер.
Если не сложно, помогите разобраться:
В течении года у ФЛП общая система в книге доход.и расх.по итогам месяцев были как прибыли так и убытки. С убытками разобрались, что за эти месяца нужно заплатить по 704грн.
А что с месяцами в которых был (+), но в целом по году получился (-), нужно ли платить 22% с каждого этого плюса не взирая на отрицательный результат по году?
Помогите разобраться пож., а то седею от мысли, что платить от каждого + нужно 22%.
Спасибо.
Месяца, в которых получается "-", вывести на 0. Тобто, убрать убыточность.
Соответственно, год получится прибыльным.
Посчитать годовой доход,разделить на 12 - получите месячный доход.
Теперь 22% х месячный доход = ЕСВ за месяц.... и так за каждый из 12 месяцев.
Моё мнение.
Quote
nikon
Месяца, в которых получается "-", вывести на 0. Тобто, убрать убыточность.
Соответственно, год получится прибыльным.
Посчитать годовой доход,разделить на 12 - получите месячный доход.
Теперь 22% х месячный доход = ЕСВ за месяц.... и так за каждый из 12 месяцев.
Моё мнение.
Думаю, вряд ли можно годовой доход делить на 12 (хотя так и єкономнее).. по книге доходов..


Так было по 2016 году. А за 2018 г в одной из консультаций увидела вот такой образец заполнения и обомлела:
[www.buhoblik.org.ua]
тут получается что если у тебя + и он меньше 3200, 22% считаешь от 3200. Если + больше чем 3200, то 22% от этого +. и соответственно если у тебя -, то 22% платишь от 3200.
nikon, а на основании чего минусовые месяцы выводить на ноль? Тогда ж с декой про майновый стан отчет не сойдется.
Quote
Blick
nikon, а на основании чего минусовые месяцы выводить на ноль? Тогда ж с декой про майновый стан отчет не сойдется.
Неееееее
Это я продолжаю петь свою песТню про то, что ФОПу на ОС ВООБЩЕ нежелательно показывать убытки в Книге, желательно минусовые месяцы выводить на зеро.
Иначе податковая при проверке замучает....(Из собственного горького опыта :когда начинала вести общую систему честно показала минусы......Результат: при проверке ВСЕ минусы поснимали да ещё и доходов подобавляли...Так уж лучше сразу рисовать зеро ну или какую-то малюсенькую плюсовую сумму....Ей-Богу, и себе спокойнее, и ФОПу дешевле).
Сугубо моё мнение.
А, да, суммы дохода в Деке и в годовом отчёте по ЕСВу - должны быть одинаковы!
Это тогда надо что-то "по ошибке" в минусовый месяц не включать, а в следующем исправлять "ошибку". С таким подходом к заполнению отчета по ЕСВ, как по ссылке, намного дешевле выйдет.
Quote
Воля
Так было по 2016 году. А за 2018 г в одной из консультаций увидела вот такой образец заполнения и обомлела:
[www.buhoblik.org.ua]
тут получается что если у тебя + и он меньше 3200, 22% считаешь от 3200. Если + больше чем 3200, то 22% от этого +. и соответственно если у тебя -, то 22% платишь от 3200.
вот и я об этом...
Ну а почему в прошлом году можно было годовой доход на 12 месяцев делить, а теперь нельзя? И фискалы были не против и так консультировали. Где прописано, что нельзя? Где написано, что отчет помесячно заполняется именно как в книге доходов? У меня разница существенная выходит, в 1,5 раза больше, если по примеру считать. А минусовых месяцев всего три.
Сами ж толкают на перекручивание данных. И вот интересно. Если я в одном месяце допущу ошибку, чтоб минуса не было, а в следующем ее исправлю, я заплачу меньше ЕСВ. Если напишу все правильно - ЕСВ больше. Идиотизм.
Последние новости от ГНИ. Подруга консультировалась у знакомого инспектора, сказали заполнять как раньше, т.е. годовую сумму дохода делить на 12 и заполнять ее помесячно.
Blick: те если по итогу года =минус/12, указать в каждом месяце минус и уплатить с 3200 22%.? Правильно поняла?
так, подождите...это я чего то не допоняла... сумму дохода по деке делить на 12 это было как то давно уже, году в 2011 кажется...потом же вроде надо было по книжке заполнять, не? И вот здесь то как раз и можно было бы неплохо так "регулировать" - в одном месяце затраты "забыть показать", выйты на сумму больше чем облагается ЭСВ, а в последующих месяцах показать затраты и выйти на сумму минимального налогообложения... По крайней мере мы так делали постоянно и проверка прошла без претензий - отчет соответствует книге, общая сумма соответствует декларации. А вроде бы с 2017 года уже опять надо делить на 12... только вот не могу найти инфу, где я это в прошлом году вычитала...
Подруга заполнила за 2016 год по книге, не приняли, сказали надо общий доход делить на 12.
Quote
Blick
....... сказали надо общий доход делить на 12.
У нас так говорили всегда......
Когда только начинался ЕСВ, то ПФ именно так заставлял делать Додаток 5 !
Quote
Воля
Blick: те если по итогу года =минус/12, указать в каждом месяце минус и уплатить с 3200 22%.? Правильно поняла?
Выходит, что так. Только стремно это как-то по итогу года минус показывать. Не поверят.
Там же две колонки с доходом. В одной пишете 1/12 годового дохода, в другой, там где "для пенсии" 3200.
Quote
nikon
Quote
Blick
....... сказали надо общий доход делить на 12.
У нас так говорили всегда......
Когда только начинался ЕСВ, то ПФ именно так заставлял делать Додаток 5 !
Да знаю, просто в этом году многим консультантам (и не только) пришло на ум заполнять помесячно из книги, чтоб больше заплатить. Аргумент - в прошлом году за минусовые и нулевые месяцы не платили, поэтому делили на 12, а теперь за все надо платить, поэтому надо помесячно из книги заполнять, как бы нельзя уменьшать доход одного месяца за счет предыдущего минуса.
Лично я склоняюсь к мнению, что нужно как и раньше делить на 12, и если уж эта цифра вышла меньше 3200, тогда доплачивать.
У меня по книге в одних месяцах сложилась вот такая картина: -160 000, а в другом +150 000. Получается что там где -160 000 я уплачу 22% с 3200, а там где +150 000 уплатить 22% с этой суммы? Или же при результате -10 000 уплатить с каждого месяца из расчета 3200*22%?
Что-то уже запуталась как этот дод 5 заполнить всё таки
А откуда вообще эта тема про 1/12? Я чтото пытался найти в законе про есв и не нашел
Да ниоткуда. В том то и дело, что внятных разъяснений ни от ПФ, ни от ДФС не было и нет. Еще когда сдавали на бумаге в ПФ, у них на стенде пример заполнения висел, который все приходящие сдавать отчет ФОПы дружно переписывали. Так с 2011 года никто не сподобился инструкцию по заполнению написать.
Мдя....Если показываю в колонке чистого дохода доходы из Книги, соответственно, в месяцах (а у меня их три таких) где минус прибыли показываю 3200, то выходит, что я должна по году заплатить 10800грн.
А если разделить общую прибыль на 12, то платить нужно 8448грн.
Конечно, мне хочется пойти по второму пути. Вопрос - насколько это законно, и не взуют ли потом меня при проверке???smoking smiley
Мало того, у меня еще и Медок не пропускает мой честный отчет, ругаеццо за минусовые прибыли))))
а у меня если по честному к уплате 80тыс получится при итоговом минусе. И чего интересно медок не может пропустить (-)? Может действительно /12 и всё? Какие есть ещё мнения?
Новое мнение от инспектора ДФС, естественно устное и ничем не подкрепленное.
Если нет минусовых месяцев, годовой доход делить на 12.
Если, например, есть 2 минусовых месяца, годовой доход делится на 10 и расписывается по прибыльным месяцам, в минусовых месяцах доход ставится 0, ЕСВ с 3200.
В общем понапридумывают...
Хотя этот подход по смыслу ближе к тому, как консультировали в прошлых годах.
а если пр минусовом итоге по году начислить по каждому месяцу из расчета 3200*22% и всё? И не расписывать месяца там где +, убирая при этом -.
Quote
Blick
Новое мнение от инспектора ДФС, естественно устное и ничем не подкрепленное.
Если нет минусовых месяцев, годовой доход делить на 12.
Если, например, есть 2 минусовых месяца, годовой доход делится на 10 и расписывается по прибыльным месяцам, в минусовых месяцах доход ставится 0, ЕСВ с 3200.
В общем понапридумывают...
Хотя этот подход по смыслу ближе к тому, как консультировали в прошлых годах.

Читала такую мысль у бухгалтеров в фейсбуке. Очень хитропопый подход!!! Поэтому я все равно свою ЧП разделила на 12 и расписала по 12 месяцам. Если уж на то пошло, то я должна вообще вписывать свои минусовые месяца, как есть на самом деле, а не заниматься вот этой ерундой, делить то, делить это, как же надоели они, честное слово.angry smiley
Хитропопый подход - это по ссылке в четвертом посте, где рекомендуют заполнять помесячно из книги. У меня по такому подходу к оплате 30 тыс, а если делить на 12 месяцев, то 20 тыс. Неплохая разница. При последнем подходе выйдет 20 тыс плюс по 704 за три минусовых месяца, итого 22 тыс, все же не 30...
еще раз повторю вопрос: откуда идея, что облагается годовой доход, а не месячный?
откуда вообще эта формула? разделить на 12, а потом полученное умножить на 12?
Quote
Котег :-)
: откуда идея, что облагается годовой доход, а не месячный?
Потому что Дека про майновой стан ( в которой начисляется ПДФО и ВЗ ) - ГОДОВАЯ.
Нашла откуда растут ноги формулы Годовой доход/12

"2) платники, визначені підпунктом 3 (крім фізичних осіб — підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) пункту 1 розділу II цієї Інструкції, здійснюють розрахунок єдиного внеску за календарний рік до 10 лютого наступного року на підставі даних річної податкової декларації. При визначенні доходу (прибутку), з якого сплачується єдиний внесок, враховується кількість місяців, у яких отримано дохід (прибуток).

Базою нарахування єдиного внеску є чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації, поділений на кількість місяців, протягом яких він отриманий. До зазначеної суми з урахуванням максимальної величини бази нарахування єдиного внеску застосовується ставка, зазначена в пункті 3 розділу III цієї Інструкції.

У разі якщо таким платником не отримано доходу (прибутку) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Платникам, визначеним підпунктом 3 (крім фізичних осіб — підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) пункту 1 розділу II цієї Інструкції, які здійснили нарахування єдиного внеску у розмірі, меншому за мінімальний страховий внесок, органи доходів і зборів надсилають повідомлення-розрахунок за формою згідно з додатком 2 до цієї Інструкції, у якому зазначається розрахунок суми такої доплати, яка підлягала сплаті за результатами підприємницької діяльності за звітний календарний рік;"
Это из "Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску..." от 18.10.16 г
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048500000000001