Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Торговля алкоголем и табаком через РРО

Відправлено користувачем Svetlana09 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые форумчане.smileys with beer
Я на общей системе налогообложения. Не плательщик НДС. Закупила товар до получения лицензии. На алкоголь фирма выписала накладную с моей фамилией. Была оплачена по факту. Сигареты были куплены в магазине. Есть кассовый чек. И теперь я столкнулась с проблемой:
1. могу ли я продавать этот алкоголь и табак через кассовый аппарат?
2. не будет ли проблем с проверяющими, если товар был закуплен до получения лицензии?
3. могу ли я отразить эту закупку в книге расходов и доходов?
4. достаточно ли на сигареты кассового чека с магазина?
5. должна ли номенклатура товара в кассовом чеке писаться полностью? (а не например: сигареты в ассортименте или алкоголь в ассортименте?)
6. на товар должны быть: накладная, налоговая, счет-фактура с печатями предприятия?

Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к с общей системой не работала.
Наверное, фирма, отпустившая Вам алкоголь, выписала накладную не на ФОП Иванову, а просто на Иванову. Фирмы-оптовики алкоголя не имеют права торговать алкоголем с кем бы то ни было, не имеющими лицензии.За подобные фокусы этой фирме светит очень большой штраф !
У всех оптовиков наши розничные лицензии ( сроки оплаты и срок действия ) забиты в компах, они не отпускают товар, если комп им светит красным, что наша лицензия не продолжена.
Так что тут непонятка.
Сигареты мы закупали в Метро по кассовому чеку, претензий не было. Но от этого варианта отказались,т.к. нашли поставщика с более подходящей ценой + он сам доставлял товар.
В Вашем кассовом чеке номенклатура должна быть расписана от и до, для алкоголя обязательно: название, торг. марка, емкость; для сигарет - вся инфа про лайт-не лайт и т.д. НИКАКИХ "В АССОРТИМЕНТЕ "!!!
Алкоголь принимаем только при наличии накладной + ТТН.
Это вкратце.
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, что теперь как продавать этот товар, который пришел на "Иванова", а не на ФОП?


В законі про обіг алкогольних та тютюнових виробів чітко сказано, що не можна придбавати алкоголь і сигарети для перепродажу у постачальників, які не мають оптової відповідної ліцензії. Відповідно, якщо ви продасте хоч пачку таких сигарет, то маєте шанс при перевірці влетіти мінімум на 1700 грн. штрафу.
Те саме і по п. 2. Відповідно нічого з того, що ви питаєтеся не можете офіційно продати.
Если сигареты были приобретены в магазине. Кассовый чек есть. Такие сигареты можно продавать?
Quote
Svetlana09
Если сигареты были приобретены в магазине. Кассовый чек есть. Такие сигареты можно продавать?
Та шо ж таке? Кажу ж, ні. Що зі слів "В законі про обіг алкогольних та тютюнових виробів чітко сказано, що не можна придбавати алкоголь і сигарети для перепродажу у постачальників, які не мають оптової відповідної ліцензії" незрозуміло? Перечитайте будь-ласка самі цей закон (тим паче ви маєте добре його вивчити перед тим, як торгувати такого роду товаром) і самі робіть висновки.
Quote
Svetlana09
Если сигареты были приобретены в магазине. Кассовый чек есть. Такие сигареты можно продавать?
У магазина розничная лицензия, а у Вашего поставщика должна быть оптовая.
Еще хотела спросить: есть минимальные розничные цены на алкоголь. Это получается, что ниже этих цен я не имею права продавать?
Подскажите пожалуйста еще такую вещь. У меня есть брошюрка от Миндох, в которой рассписаны минимальные цены на ликеро-водочную продукцию в зависимости от крепости. Я цены считала, опираясь на нее.Но я не нашла там- напій плодово-ягідний зброджений 0,5л 14%. Есть 2%,5%,8%,37%,40%. Как рассчитать цену на этот напій? Я попробовала так: (190*14*0,5):100, где 190 -это розничная цена за 1 литр 100% спирта, 14-это крепость в %, 0,5-это объем. Правильно ли так рассчитывать? Заранее спасибо.
Рахуєте пропорційно вмісту алкоголю. Є ціна 100% спирту, а від неї вираховуєте. Начебто так мені колись знайомий "алкоголік" пояснював.
Але це не робота бухгалтера, вирахуванням індикативних цін займатися. Для цього є директор (на маленькій фірмі) або менеджер - на малій.
В том то и дело, что директор не понимает, а менеджера нет. Поэтому возложили все на меня.
Quote
Svetlana09
В том то и дело, что директор не понимает, а менеджера нет. Поэтому возложили все на меня.
Успіхів.
Quote
Blick
Quote
Svetlana09
Если сигареты были приобретены в магазине. Кассовый чек есть. Такие сигареты можно продавать?
У магазина розничная лицензия, а у Вашего поставщика должна быть оптовая.
у магазина, как у ЮЛ, может быть розничная и оптовая лицензия, например у ФОЗЗИ, не знаю есть ли у них на данный момент, но были обе
Ну это частные случаи. Скорее всего только крупные супермаркеты могут себе позволить иметь оптовую лицензию.
Фоззи дает документы. А вот Мегаполис (открыли магазин) документы не дает. Я вообще не спрашивала, но в лицензии у них написано: розничная торговля
Конечно, если открыли магазин, то в лицензии - розничная торговля. На оптовую торговлю лицензия другая, у Мегаполиса она тоже есть. Мы только у них сигареты и покупаем, но не в магазине. Правда с заключением договоров у них проблемы, очень долго все. Начали договариваться в мае, только в июле начались поставки, а оригинала договора у меня до сих пор нет. Уже думали лицензию на табак аннулировать, т.к. все равно не продаем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000347