Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

валютная выручка ФЛП, помогите разобраться

Відправлено користувачем Алиссия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Прошу помочь разобраться в таком вопросе, ФЛП получил в сентябре валютную выручку, на распределительный счет она зашла к примеру 10 сентября, далее конвертация 100% на следующий день, каким числом и по какому курсу вносить в книгу учета? ебнз говорит следующее:

Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п.292.5 ст.292 ПКУ).
Отже для фізичної особи - підприємця усі вартісні показники, що включаються до доходу відображаються у національній валюті України, а показники, виражені в іноземній валюті, з одночасною вказівкою їх еквівалента у національній валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на дату проведення операції.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої та п’ятої групи, який є платником податку на додану вартість, та платника єдиного податку четвертої та шостої груп датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності (п.292.6 ст.292 ПКУ).


но все равно не ясно что считается датой поступления - дата поступления на распределительный счет или дата поступления на основной счет...
может кто-то прояснит ситуацию....

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Я беру по дате поступления на основной счёт, была консультация в ЕБНЗ (
подкатег. 0602 та 110.13)
вот снова и непонятно, если брать по дате поступления на основной, то по сенятбрю, когда конвертировали валютную выручку 100%, у меня получилось так, что в валюте выручка зашла на распределительный счет, а потом уже на следующий день сразу в гривне на основной. если мы ставим по дате поступления на основной, то получается, что нам надо ставить по курсу НБУ, а не по тому курсу, что нам банк посчитал, так что ли? курсы коммерческий и НБУ сейчас отличаются, курс НБУ немного выше. вот в этом дилемма.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."


"Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п.292.5 ст.292 ПКУ)."
ТОЛЬКО ПО КУРСУ НБУ, а разница между курсом Нбу и коммерческим- это доходы (расходы) от операций продажи валюты
все равно не пойму с какой суммы мне платить налог и какую ставить как доход, давайте на примере, я получила 200 уе, банк у меня купил по курсу 11,65, получилось мне на гривневый счет зашло 2330, но курс НБУ на этот день 11,85, то есть получается я должна вписать в книгу по этому курсу, то есть 2370? и с этой суммы заплатить налог, так?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Сорри, совсем забыла , что вы предприниматель, мне кажется всё-таки 2370, а 40 грн разницы- это уже расходы по продаже валюты
хм, но в любом случаи эти 40 грн я никуда не прилеплю, подождем, может еще будут мнения...

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Ви ж мусите платити з 2370, так написано в Кодексі...
І куди ви хочете їх приліплять?!?!?! Нікуди від цього
ви не сховаєтесь - "іздєржки" спрощеної системи...tongue sticking out smiley
Були б на загальній врахували б в витрати тих 40 грн.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Алиссия
все равно не пойму с какой суммы мне платить налог и какую ставить как доход, давайте на примере, я получила 200 уе, банк у меня купил по курсу 11,65, получилось мне на гривневый счет зашло 2330, но курс НБУ на этот день 11,85, то есть получается я должна вписать в книгу по этому курсу, то есть 2370? и с этой суммы заплатить налог, так?

Алиссия, платите с той суммы, которая в грн пришла - по фактическому зачислению денег на счет, курс в этом случае не важен.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Саш, а как жиж тоді курс НБУ і ст. 292.5?!?!?!confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
раньше я вносила по курсу НБУ с учетом курсовых разниц, но курс НБУ был, как правило, ниже, чем банковский курс, потому было вроде все логично, сейчас коммерческий курс немного ниже чем курс НБУ потому и выходит что по факту я получаю в грн меньше, но платить должна все равно по курсу НБУ

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
здравствуйте, затронул ваш вопрос, я тоже работаю на 3й группе уже давно, консультировалась ранее в налоговой, у меня был первичный документ - свифт-сообщение с печатью банка, никогда не считала по дате поступления именно на счет после продажи. Т.е. пришло свифт-уведомление о том, что в банк поступил перевод на мое имя за услуги. Считала указанную там сумму по курсу нацбанка.
Теперь сомневаюсь, читая последние сообщения на эту тему. Может, кто подскажет, подходит ли свифт-сообщение со штампом банка для учета?
Quote
MirandaK
здравствуйте, затронул ваш вопрос, я тоже работаю на 3й группе уже давно, консультировалась ранее в налоговой, у меня был первичный документ - свифт-сообщение с печатью банка, никогда не считала по дате поступления именно на счет после продажи. Т.е. пришло свифт-уведомление о том, что в банк поступил перевод на мое имя за услуги. Считала указанную там сумму по курсу нацбанка.
Теперь сомневаюсь, читая последние сообщения на эту тему. Может, кто подскажет, подходит ли свифт-сообщение со штампом банка для учета?
Не сумнівайтесь, все правильно робите.
Quote
angie
Я беру по дате поступления на основной счёт, была консультация в ЕБНЗ (
подкатег. 0602 та 110.13)
Але це не є доходом (виручкою) від продажу тоарів, робіт, послуг. І, припустимо, Ви не всю валюту продаєте. То що ж, Ви будете робити з тою валютою, що залишилася на валютному рахунку?
Quote
rs_2012
Quote
angie
Я беру по дате поступления на основной счёт, была консультация в ЕБНЗ (
подкатег. 0602 та 110.13)
Але це не є доходом (виручкою) від продажу тоарів, робіт, послуг. І, припустимо, Ви не всю валюту продаєте. То що ж, Ви будете робити з тою валютою, що залишилася на валютному рахунку?

раньше я проводила так, 50% которые заходили на гривневый счет, проводила этим днем по коммерческому курсу, а валютную выручку проводила датой поступления на валютный счет по курсу НБУ, потом, когда продавала валюту, еще вносила в доход курсовые разницы, сейчас вношу всю выручку по курсу НБУ по дате поступления на основные расчетные счета, т.к. движения по распределительному счету налоговая не требует, у них даже нет информации о номере распределительного счета в банке, курсовую разницу сейчас уже не включаю в доход - по всем этим вопросам я консультировалась в налоговой

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
rs_2012
Quote
MirandaK
здравствуйте, затронул ваш вопрос, я тоже работаю на 3й группе уже давно, консультировалась ранее в налоговой, у меня был первичный документ - свифт-сообщение с печатью банка, никогда не считала по дате поступления именно на счет после продажи. Т.е. пришло свифт-уведомление о том, что в банк поступил перевод на мое имя за услуги. Считала указанную там сумму по курсу нацбанка.
Теперь сомневаюсь, читая последние сообщения на эту тему. Может, кто подскажет, подходит ли свифт-сообщение со штампом банка для учета?
Не сумнівайтесь, все правильно робите.

спасибо вам за ответ, сомнения возникли, т.к.. есть разъяснения о кассовом методе учета - в день поступления именно на счет предпринимателя. Потом нашла много консультаций по поводу курс. разниц и продаж валюты в разные дни. Налог ведь зависит от курса Нацбанка, который каждый день менялся..и туда-сюда ошибка в дне учета, уже кто его знает.
Нигде не встречала информацию, что свифт-документ можно первичным посчитать, хотя это и подтверждает факт прихода валюты, о котором уведомляет банк перед продажей/зачислением далее на счет, т.е.. это документ-уведомление более ранний, еще до продажи валюты, доказывает первый факт поступления денег от партнера, в отличие от Акта выполненных работ, который только подтверждает, что должны эти деньги поступить.
Раньше была уверенность насчет учета, а кассовый метод, о котором пишут, не использую
Quote
MirandaK
Раньше была уверенность насчет учета, а кассовый метод, о котором пишут, не использую
Якраз це і є касовий метод: Прийшло на валютний рахунок - в той день і дохід по курсу НБУ. А от уже продаж валюти - цк ніяк не виручка.
Quote
rs_2012
Quote
MirandaK
Раньше была уверенность насчет учета, а кассовый метод, о котором пишут, не использую
Якраз це і є касовий метод: Прийшло на валютний рахунок - в той день і дохід по курсу НБУ. А от уже продаж валюти - цк ніяк не виручка.

так вот в том то и вопрос, что считается днем получения выручки - день когда выручка зашла на распределительный счет или же день когда выручка уже упала на основной валютный счет? когда налоговая делает проверку то выписки по распределительному счету они не просят, отсюда следует, что днем выручки считается день поступления на основной р/с, а не тот день когда выручка просто пришла в банк, но на счет еще не зачислилась.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Звичайно день поступлення на валютний рахунок. Напевне я не правильно зрозуміла запитання.
А при 100 % обязательной продажи, когда валюта с распред. счета уходит мимо валютного на гривневый? В этом случае в какой день брать курс НБУ? В НКУ не написано про счет, на который поступили деньги, написано про доход. Я считаю, что деньги на распред. счете, которые пришли от партнера на наше имя со всеми реквизитами уже есть доход. Тем более есть в нашем банке выписки по этому счету, со всеми реквизитами и видно от кого деньги пришли.
я ставлю по курсу нбу на дату поступления на гривневый счет

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
На мою думку - отримані гроші тільки тоді стають доходом,
коли ви можете ними користуватись... на розподільчому
рахунку ж вони для вас недоступні...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А будет ли нарушением, если раньше считали по курсу дня прихода на распред. счет? Не всегда в день прихода на распред. счет деньги уходили на валютный счет.
Ну якшо ви зробите перерахунок і додасте його в звітність,
заплатите податок раніше, ніж прийде перевірка - то нічого
не буде...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Т.е. штрафов за занижение дохода и соответственно единого налога не будет? И самим не надо насчитывать никаких пеней? Мы юрлицо 4 группа. Спасибо.
В форме декларации предусмотрены штраф и пеня за недоплату при самостоятельном выявлении ошибки.
Вот нашла статью про распределительный счет
[buhgalter.com.ua]
Интересны ваши мнения, коллеги.
Я все таки продовжую вважати, що датою буде дата поступлення на валютний рахунок. Розподільчий тут однозначно ні до чого. Гривневий теж.
Quote
rs_2012
Я все таки продовжую вважати, що датою буде дата поступлення на валютний рахунок. Розподільчий тут однозначно ні до чого. Гривневий теж.

+100 thumbs up



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999