Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП на ОС и ЕСВ 34,7% по результатам года

Відправлено користувачем nikon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, доброго дня !
Такая ситуация : есть ФОП на ОС, у него была податковая проверка за 2010,2011,2012 годы, есть акт. ФОПу добавили чистый доход ( за 2012 год), доначислили ПДФО. Этот ПДФО он доплатил, а вот ЕСВ 34,7% с этого добавленного дохода - не платил, потому что не знал... ( !!! ).sad smiley
Теперь податковая наехала , давай, мол, плати...
Уточнюючий Додаток 5 я ему помогу сделать, это не проблема.
Сумма к оплате приличная, в силу объективных причин ФОП не может сразу заплатить всю сумму и просит податковцев типа отсрочки или реструктуризации. И податковая говорит : " Отсрочка-нет, реструктуризация-нет, НО вы же плАтите авансовые платежи по ЕСВу 34,7% на протяжении 2014-го года? ( Он плАтит по 422,65 чтобы легче потом по результатам 2014-го было!). Ну вот мы и учтем эти авансовые платежи как часть того платежа по задолженности. А вы доплатите маленькую разницу - и все." (Так понимаю, по результатам 2014-го он уже будет оплачивать всю сумму годового ЕСВа, но это будет уже в 2015-м году, и такой вариант человека устраивает).
Что меня смущает: а так можно ??????? А не примахается потом та же податковая, что аванс. платежи по ЕСВу за 2014 год пошли на погашение задолженности по ЕСВу за 2012 год ? Типа, не платились вообще или платились неправильно??? Платились-то под кодом 101...
Вот не было у меня такой ситуации, хочу помочь человеку, а не сбить его с толку...
Коллеги, пожалуйста, подскажите, если кто-то в курсе !
При оплатах в першу чергу закриваєцця недоїмка, а потім,
якшо хватає грошей, уже черговий платіж... Єдине потрібно
вияснити як вони цю суму донарахування занесуть собі в базу:
однією сумою і датою акту, чи тіпа помісячно... вони мастєра
на всілякі каверзи... І якшо це нарахування в їх базі буде датою
акту та й ФОПа все влаштовує, то нехай не переймаєцця...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Коллега, если я правильно Вас поняла, то :
- донарахування по ЕСВу будет проведено в податковой тем числом, каким мы подадим уточненный Додаток 5 ( за 2012 год)
Причем податковая рекомендует сначала доплатить необходимую сумму, а уже после доплаты подавать уточненный Дод.5.
Логично : на счете ФОПа ( в карточке податковой ) образуется ВСЯ сумма для погашения недоимки, потом они получат уточненный Дод.5 - пройдет начисление - закроется недоимка.
Плохо поняла ?
Коллега, а какой Акт Вы имеете в виду? У ФОПа есть Акт документальной проверки от февраля 2013 года. А администрировать ЕСВ податковая начала с 01 жовтня 2013 года...


Вибачте на роботі після обіду була зайнята, тому не бачила
вашого посту... з приводу акту - ну я ж думаю вони повинні
ж акт какийсь дать...confused smiley чи хотять шоб ФОП самостоятільно тіпа
схаменувся і рішив виправицця?!?!?! По ідєї їм коли ПФ передав
базу ЄСВ, вони повинні ж звірицця з своїми данними - от мабуть
у них тільки руки дійшли до цього...confused smiley можить дають шанс ФОПу
тіпа сам дотумкав, шо помилився і ісправляєцця...

Ну а якшо все-таки без акту, тіпа сам - то сперш треба доплатить,
бо по уточньонці нарахування в базу лягають датою подачі - і шоб
не виплила недоїмка за оте донарахування, то треба сперш сплатить,
а назавтра вже подавать уточнюючу... Ну а за 2014 рік він має право
і в 2015 сплатить...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Доброго дня, коллега !
Спасибо Вам большое за ответ !!!thumbs up
Да, все так и есть, как Вы предполагаете : податковая типа дает шанс ФОПу самомУ исправиться...Правда, предлагает ему в нагрузку оплатить счет на типа канцтовары ( сумма ого-го ! ).angry smiley
Я тоже говорю ему, ну как без акта, должен же быть документик...Как-то подозрительно безо всякого докУмента...smiling smiley
А если податковая в будущем надумает делать проверку по ЕСВу ? Получится знов за рибу гроші ???
Короче, пока что я накрутила его еще раз переговорить с податковой : они ему Акт по проверке ЕСВа - он им платит канцтовары + платит недостающий кусочек недоимки + подает уточнюючий Дод. 5. Чтобы в будущем возврата к этому ЕСВу и к этому периоду не было.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000248