Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Начисление и уплата ЕСВ при закрытие ФОП

Відправлено користувачем i_rin_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП при закрытии сдал отчёт по ЕСВ за 7 м-цев 22-го июля, а оплатил за июль 25-го июля. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли начисление штрафных санкций 10% за несвоевременную уплату налога? На мой вопрос -на основание чего ФОП должен был оплатить до сдачи отчётности, мне ответили, что в Законе по ЕСВ это написано. Перечитала Закон, не нашла. Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав.
Так понимаю, ФОП был на единомй податке ?
Базовая оплата - за квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
А можно платить авансовый платеж и ежемесячно.

Інструкція про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування № 455 , затверджена 09.09.2013 .

4.6. Обчислення і строки сплати єдиного внеску платниками, зазначеними у підпункті 3 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, які обрали спрощену систему оподаткування:

1) зазначена категорія платників самостійно обчислює суму єдиного внеску, яка не може бути менше мінімального страхового внеску на місяць;

2) платники сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.

Платники можуть сплачувати єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа кожного місяця поточного кварталу. При цьому суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним за календарний квартал до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
Спасибо, я сроки оплаты знаю. Интересует- как мне доказать, что я права. Звонила на горячую линию, ответа нет в "их"Базе.


Ну ва жеж nikon дала назву і номер документу,
де це прописано - несіть їм і нехай читають...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ва жеж=вам же ж



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
i_rin_ka
Спасибо, я сроки оплаты знаю. Интересует- как мне доказать, что я права. Звонила на горячую линию, ответа нет в "их"Базе.
Я так понимаю, что Вы не сможете ничего доказать...
Смотрите, так, как Вы закрывали ФОПа , подавали типа годовой отчет по ЕСВ и платили июльский ЕСВ - всем этим алгоритмом действий Вы не выполнили требование АВАНСОВОСТИ платежа по ЕСВ ! Вы закрыли год у ФОПа в июле 22-го числа, когда подали годовой отчет. В податковой провели начисление. Возникла недоимка, потому что авансового платежа за июль( на момент подачи годового отчета ) ЕЩЕ НЕ ПОСТУПИЛО !!! Вы заплатили только 25-го числа !
Вот как-то так...
Спасибо, смущает " можуть сплачувати єдиний внесок у вигляді авансового платежу ", а не обязаны. Не вижу "требование АВАНСОВОСТИ платежа по ЕСВ". Сумма-42,27, ерунда, ФОП готов оплатить, но мне хочется принципиально разобраться.
Quote
i_rin_ka
Спасибо, смущает " можуть сплачувати єдиний внесок у вигляді авансового платежу ", а не обязаны. Не вижу "требование АВАНСОВОСТИ платежа по ЕСВ". Сумма-42,27, ерунда, ФОП готов оплатить, но мне хочется принципиально разобраться.
Повторюсь.
Базовая оплата - за квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
Здесь ничего не сказано про авансовость ! Если платить поквартально !

Платники можуть сплачувати єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа кожного місяця поточного кварталу. При цьому суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним за календарний квартал до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
А если платить помесячно - появляется авансовость , причем с остаточным розрахунком за квартал ! Прочитайте внимательно !
С Вами злую шутку сыграл тот факт, что Вы, закрывая ФОПа, искусственно закрыли год в июле, не заплатив авансом ( до 20-го числа) за июль.
Большое спасибо Вам за ответ, но всё равно не могу понять .Авансовый платёж за июль должен быть до 20 августа.
Quote
i_rin_ka
Большое спасибо Вам за ответ, но всё равно не могу понять .Авансовый платёж за июль должен быть до 20 августа.
Угу ! До 20-го августа - у работающего ФОПа, у которого год продолжается !!!
А у Вашего ФОПа год закончился 22-го июля, когда Вы подали годовой отчет, а податковая этим же числом сделала проводку - и тоже закрыла год. Вы же в отчете показали июль ? А оплаты за июль податковая не увидела ! Потому что Ваша оплата пришла 25-го, когда ФОП уже закрыт.
Вот если бы Вы заплатили 21-го июля, а отчет подали 22-го июля - все было бы ОК.
nikon, спасибо, я не хочу с Вами спорить, возможно, Вы правы. Получается, что ФОП, который не закрывается, ежегодный отчёт по электронке не может сдать до того как оплатил налог за 4 квартал? Например, отчёт 5-го января, а оплата 15-го января? Я просто хочу для себя понять
А пусть покажут в законе где это написано, на какой пункт будут ссылаться...потом и думать будем....
Quote
i_rin_ka
nikon, спасибо, я не хочу с Вами спорить, возможно, Вы правы. Получается, что ФОП, который не закрывается, ежегодный отчёт по электронке не может сдать до того как оплатил налог за 4 квартал? Например, отчёт 5-го января, а оплата 15-го января? Я просто хочу для себя понять
О ! Вот теперь я, кажись, поняла, чего не понимаете Вы !
Дело в том, что на компе податковой начисление податка делается в привязке к граничному сроку оплаты податка.
В Вашей ситуации Вы сами, закрывая ФОПа, обкусили себе граничный срок оплаты, сдав годовой отчет 22-го числа.

А Вы позвоните на комп в свою податковую, они объяснят, как так получилось.
Спасибо ещё раз за помощь. Я прекрасно понимаю, что у них такая программа. Но я не могу понять законность этих штрафных санкций. На основании какого нормативного акта начислен штраф. Кстати, ФОП закрывался сам, попросил помочь в проведении проверки. Поеду сегодня, попробую отстоять свою точку зрения.
Quote
i_rin_ka
Спасибо ещё раз за помощь. Я прекрасно понимаю, что у них такая программа. Но я не могу понять законность этих штрафных санкций. На основании какого нормативного акта начислен штраф. Кстати, ФОП закрывался сам, попросил помочь в проведении проверки. Поеду сегодня, попробую отстоять свою точку зрения.
Угу !
По поводу ФОПа (ну, что САМ закрывался) - сорри, не хотела Вас обидетьsmiling smiley, как-то само собой подумалось, что Вы его ведете...
Я-то тоже недавно носилась вот с таким же ФОПом : он тоже САМ сначала накосячил, а потом попросил помочь...smiling smiley
Ну, Вы хоть отпишитесь потом - интересно же ж !
знаю, что по единому налогу так, когда сдаешь ликвидационную, то оплата должна пройти днем подачи, про ЕСВ не слышала такого, и недавно вот буквально интересовались в налоговой, сказали, что при закрытии ЕСВ можно оплачивать по обычным срокам независимо от даты подачи отчета, но мы решили на всякий случай все-же сначала заплатить, а потом сдать.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999996