Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

переход с единого на общую

Відправлено користувачем Dimaxa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП с 2015 года перешел на общую, за 2014 отчет по единому сдали, вопрос когда сдавать первую декларацию на общей, за 1 квартал или уже за весь 2015 год?
Сначала сдать Деку про майновый стан за 1 квартал 2015, там нужно будет показать авансовые внески по ПДФО. Если ФОП не намерен вести деятельность в 2015 году, он заявит эти внески = 0. тогда нужно написать письмо в податковую ( діяльність в 2015 проводити не буду, тому авансові внески по ПДФО не нараховую і не сплачуватиму...).
И уже за весь 2015 год надо будет подать : Деку про майновый стан и Дод. 5 табл. 1 по ЕСВу (за себя).
Если еще что-нибудь не придумают на нашу голову.....
Спасибо, все понятноthumbs up


А якщо навпаки ФОП на загальній,хоче перейти на єдиний?? як здавати деку і чи треба платити авансом податки??
Quote
byx_mag
А якщо навпаки ФОП на загальній,хоче перейти на єдиний?? як здавати деку і чи треба платити авансом податки??
Определились с группой ЕП ? 1 и 2 группы подают Деку по ЕП годовую, 3-я группа - поквартально наростающим.
А какие податки хотите платить авансом ?smiling smiley
Я за авансові платежі по ЄСВ і ПДФО які в мене вийшли по результатах звітів які я здавала на загальній с-мі. Я їх вже не буду сплачувати??
хочемо перейти на 3-групу
ФОПы на ЕП (причем, любой группы!!! ) обязаны ежемесячно платить ЕСВ 34,7% за себя.
ЕП платится поквартально по результатам квартальной Деки.
С авансовыми внесками по ПДФО сложнее : Вы же бухгалтер и понимаете, Вы подали годовую Деку про майновой стан, на основании этой Деки податковая начислила ФОПу эти ав. внески по ПДФО. Просто так взять и не платить - нельзя, вылезет недоимка. Думаю, нужно консультироваться с инспектором, посчитать ПДФО за период нахождения на общей системе и заплатить, и+ написать типа заявы, что в связи с переходом на ЕП просим снять начисления ав. внесков. Лично у меня такой ситуации не было, у меня на ЕП переходили ФОПы с ОС, но бездействующие.
А послушаем-ка коллег, у кого было такое!
Форма Заявления перехода с ЕП 3-я группа на ОС не изменился? Что ещё нужно нести к Заявлению? Свидоцтво ЕП? Нужна выписка из Единого реесстра?
Quote
vitula
Форма Заявления перехода с ЕП 3-я группа на ОС не изменился? Что ещё нужно нести к Заявлению? Свидоцтво ЕП? Нужна выписка из Единого реесстра?
К заяве нужно приложить ТОЛЬКО оригинал Свидоцтва ЕП.
НО !!! Без нотариальной доверенности эти документы податковая не принимает ! Или ФОП сам пусть их подаст в податковую.
Спасибо, нотариальная доверенность есть. А потом как узнать, перевели они на общую ФОП? Ведь на общей Свидоцтва то нет?
Quote
vitula
Спасибо, нотариальная доверенность есть. А потом как узнать, перевели они на общую ФОП? Ведь на общей Свидоцтва то нет?
Нужно будет или подойти, или позвонить в податковую и спросить, принята ли к исполнению Заява про отказ от ЕП, то есть сняты ли начисления по единому податку и с какого числа.
Ну, тут логика такая : ЕП платим ежемесячно авансом до 20-го, значит, желательно до 20-го апреля все это уточнить (если Вы переходите на ОС со 2-го квартала).
Ага, и еще : нотар. доверенность подходит не любая, они хотят, чтобы там по тексту было написано типа "бути моїм представником, як фізичної особи-підприємця......представляти мої інтереси в підприємницькій діяльності".
Спасибо nikon за подзказку по поводу доверенности. Сейчас её внимательно прочитаю.
Quote
vitula
Спасибо nikon за подзказку по поводу доверенности. Сейчас её внимательно прочитаю.
Моя доверенность податковой не понравилась, ФОПа не было в Украине, а снимать с ЕП надо было срочно.
Оказывается, эти документы можно отправлять почтой ( консультировалась в податковой!!!).Я так и сделала : заяву и св-во ЕП отправила рекомендованым. И все получилось !smiling smiley
Век живи, век учись! Почтой отправить - это вариант!
Добрый день,
подскажите пожалуйста, ФОП на ЕН деятельности не ведет, с 2 квартала хотим перейти на ОС. Что нужно сделать для того, чтобы не начислали авансовые платежы? Об отсутсвеии деятельности нужно писать письмо в свободной форме или существует какой-то бланк?И как показать ноль-доходы за первый квартал? Спасибо!
До 20-го березня подать заяву про відмову від єдиного,
сама заява та ж шо на єдиний - тільки галочку ставите
в графі 5.4 і дату 01.04.2015 і разом сам бланк свідоцтва.
Нуль показуєте точнісінько так як і доходи - в деці... тільки
замість суми доходу не ставите нічого. Потім за другий
квартал - через зміну систем оподаткування - подасте
нульову деку про майновий стан і от теоретично тільки
після її подачі вам уже не будуть нараховувати авансові
внески. Але можна спробувать поговорить з інспектором,
можливо підкаже якийсь вихід...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А як щодо листа, про те, що діяльності проводити не буде. Він пишеться у добровільній формі, чи є якась форма? Дякую.
Форми не зустрічала... думаю довільна...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048099999999995