Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП - загальна система - чистий дохід для НДФЛ та ЕСВ

Відправлено користувачем Геля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
ФОП загальна система.

Чи повинен чистий дохід в Податковій декларації співпадати з чистим доходом у звіті з ЄСВ?
Річ в тому що, для розрахунку ПДФО чистий дохід зменшила на суму ЄСВ, що була нарахована та сплачена в 2014р. (згідно п. 138.10.4 в)
Але зараз дзвонять з податкової і кажуть що суми чистого доходу повинні бути однакові?
А ви ж їх і в деці мусили зменшувати, а не тільки в звіті ЄСВ...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Геля
ФОП загальна система.

Чи повинен чистий дохід в Податковій декларації співпадати з чистим доходом у звіті з ЄСВ?
Річ в тому що, для розрахунку ПДФО чистий дохід зменшила на суму ЄСВ, що була нарахована та сплачена в 2014р. (згідно п. 138.10.4 в)
Але зараз дзвонять з податкової і кажуть що суми чистого доходу повинні бути однакові?
да, должны быть одинаковы
сначала делается декларация по НДФЛ (ЕСВ просто включается в расходы,) высчитывается чистый доход, облагается НДФЛ и эта же сумма д.б. в отчете по ЕСВ


тобто в декларації я показую чистий дохід з урахуванням сплаченого в 2014 році ЄСВ.
В звіті з ЄСВ кол.2 "Сума чистого доходу, заявлена в декларації - дорівнює сумі декларації з ПДФО. (тобто чистий дохід за мінусом сплаченого ЄСВ)
А тоді в кол.3 звіту ЄСВ я повинна показати дохід з якого я ще не мінусовала сплачений ЄСВ? Вірно?
А якщо я ЄСВ сплатила весь в грудні та ця суму не перекриває чистий дохід за місяць, де можна врахувати цю різницю?
"А якщо я ЄСВ сплатила весь в грудні та ця суму не перекриває чистий дохід за місяць, де можна врахувати цю різницю?"
вы его просчитали по итогам года и оплатили? с учетом оплаченных авансов? и у вас получилось, что вы авансов платили меньше, чем фактически начислили ЕСВ за 2014? тогда вам нужно просто доплатить и тогда вся сумма ЕСВ за 2014 должна попасть в расчет прибыли для НДФЛ
я отталкиваюсь от начисленного ЕСВ за год, а не от оплаченного, потому как платить можна хоть в 2 раза больше, но это не значит, что все можна включать в расходы, но это мое мнение
Я сначала посчитала чистый доход для ЕСВ (доход минус затраты) по месяцам с учетом максимальной суммы с которой удерживается ЕСВ.
Например доход 10000 грн. за год - 4000 грн. (прочие затраты) = 6000 грн.
6000,00 * 34,7% = 2082 грн. - ЕСВ за год. и эту же сумму в конце декабря оплатила.

А для НДФЛ посчитала :
доход 10000 грн - 4000 грн. (прочие затраты) - 2082 грн. (ЕСВ - начисленый и оплаченый в 2014г.) = 3918 грн. чистый доход для НДФЛ
3918 грн. * 15% = 587,70 грн. -
Помогите все таки "вехать" в отчеты по ФОП на общей.

Отчет по ЕСВ:
кол. 2 - чистый доход с которого я плачу НДФЛ, т.е за минусом начисленого и уплаченог ЕСВ в 2014г.
кол. 3 доход с которого я плачу ЕСВ
т.е получается суммы кол.2 меньше чем кол. 3 на сумму ЕСВ начисленого и уплаченого в 2014г.?
я что-то уже и сама запуталась и не раз эту деку и ЕСВ заполняла и все получалось
звонила на консультационную линию, как мне объяснили:

считаем чистый доход для НДФЛ : т.е. доход - затраты - ЕСВ
затем в отчете по ЕСВ в кол. 2 я переношу этот чистый доход с разбивкой по месяцам, а
в кол. 3 тоже вношу тоже цифры что и в кол. 2, но только с учетом макс. суммы. И из расчета кол.3 рассчитываю ЕСВ 34,7%.

Тогда другой вопрос:
на затраты я могу отнести только начисленный и уплаченный ЕСВ в 2014г., но чтобы его рассчитать мне нужно знать сумму чистого дохода по НДФЛ, в которой уже должна сидеть сумма ЕСВ только уплаченого и начисленного в 2014г., а не сумма лишь уплаченного (т.е. из суммы уплаченного я должна убрать переплату если она есть)

Получается замкнутый круг??
Вы сами себя загоняете в угол !smiling smiley
Вы же в 2014 году заплатили ЕСВ 34,7% ?
Вот эту сумму оплаченного ЕСВа и начислите ! И от этой суммы отталкивайтесь, потому что изменить ее Вы уже не можете ! Все, что Вы будете или рассчитывать, или начислять, или платить в этом году - НЕ ИЗМЕНИТ данные 2014 года.
Т.е. на затраты я отношу фактически перечисленный аванс по есв в прошлом году.
В большинстве случаев, я так понимаю, у предприятий перечисленные авансы всегда меньше чем сумма ЕСВ по итогам года, поэтому ФОП берут сумму авансовых платежей по есв.
А у меня получается что я переплатила авансы, т.к изначально базу для расчета ЕСВ брала не чистый доход, а больше без учета затрат ЕСВ.
Я делаю так: на протяжении года ежемесячно плачУ минимальный взнос 422,65, отношу эту сумму на затраты по дате оплаты. По результатам года делаю Деку, выхожу на чистый оподатковуваный доход.Сумма этого дохода в Деке (5-й додаток Деки) есть база для того, чтобы посчитать ПДФО.
Теперь эту же сумму чистого дохода беру для того, чтобы посчитать 5-й додаток по ЕСВу. Разбиваю эту сумму по месяцам - и считаю ЕСВ.
Геля, Ви трохи путаєте поняття, що звідки береться. З вашого прикладу:
Дохід 10000-інші витрати 4000 =6000 - це не дохід до оподаткування і це не база для ЄСВ, тому що він не включає всіх витрат ФОП.
Так, на витрати ви відносите весь перерахований аванс по ЄСВ в 2014р.:
10000-4000-2082 =3918 - цю суму ставите в Декларацію, як база оподаткування ПДФО і в декл.ЄСВ (з розбивкою по місяцях).
3918*34,7%=1369,55 - ваш нарахований ЄСВ за результатами 2014 року, який треба сплатити до 09.02.15. Але оскільки ви сплатили більше, чим нарахували в декл., то у вас на рахунку просто буде висіти переплата на 2015рік. От і все...
если по декларации 09- 4759,60грн
10- -1671,28 убыток
11- 1368,65
12- 1303,68
_____________________
прибыль 5760,65
как отразить помесячно в отчете есв чтоб совпадало с декларацией про майновий стан??????
если поставлю столбец 2 табл1 дод№5 отчета по ЕСВ: 09-4759,60
10- 0
11- 1368,65
12 - 1303,68

___________________________-
7431,93

будет нестыковка ЕСВ с Декларицией про майн стан.
Подскажите как правильно???????????????????????????????
Quote
svetunja
если поставлю столбец 2 табл1 дод№5 отчета по ЕСВ: 09-4759,60
10- 0
11- 1368,65
12 - 1303,68

___________________________-
7431,93

будет нестыковка ЕСВ с Декларицией про майн стан.
Подскажите как правильно???????????????????????????????
уберите убыток
убрать в декларации по майнов. стан??????????
Quote
svetunja
убрать в декларации по майнов. стан??????????
а у вас убыток в декларации? она же годовая...
нет убыток за октябрь (его не показывать)?????????
убытки вообще не желательно показывать.... но я не об этом..имела ввиду общий чистый доход разделить на ваши 4 м-ца для отчета ЕСВ и тогда не будет расхождения... ну и доплата до миним если меньше...
Убытки действительно не стОит показывать.
В лучшем случае покажите в таком месяце 0.

Во-первых тяжело слепить Деку и годовой отчёт по ЕСВу.
Во-вторых при проверке Вас задолбает податковая за этот минус. Потому что минус, как известно, перекрывает плюс. А этого податковая допускать категорически не хочет.
В деке идет общая сумма дохода без разбивки по месячно, а в отчете по есв разбивка идет( и в месяце где убыток. ставиться 0) Можно посмотреть здесь [searchservice.com.ua]
В деке идет общая сумма дохода без разбивки по месячно, а в отчете по есв разбивка идет( и в месяце где убыток. ставиться 0) Можно посмотреть здесь

[searchservice.com.ua]

[searchservice.com.ua]
Quote
SearchService
В деке идет общая сумма дохода без разбивки по месячно, а в отчете по есв разбивка идет( и в месяце где убыток. ставиться 0) Можно посмотреть здесь [searchservice.com.ua]
Тогда не сойдется чистый доход в ЕСВ с декой
Підкажіть, будь ласка, для платника ПДВ в декларації за рік показувати загальну суму реалізації без ПДВ?
Так



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Доброго дня! Допоможіть розібратись з нарахування ЄСВ з доходу підприємця на загальній системі. Зрозуміло що вираховується чистий дохід за кожний місяць (по книзі доходу та витрат),але не зрозуміло до якого доходу застосовується Максимальна величина бази нарахування ЄСВ., річного чи місячного ??? Може є ссилочка на статтю ,бо зовсім запуталась. Дякую!!!
До чистого доходу місячного - зсилочки не маю,
але це виплаиває з логіки заповнення додатку 5
з ЄСВ drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А що робити, якщо за рік - мінус. "Пульс податкової" сказав показувати відЄмне число.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000429