Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Торговля пивом с 01.07.2015 г.

Відправлено користувачем SofiLoren 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый день.
Хочу поднять вопрос по продаже пива с 01.07.2015 г. Как известно, это уже будет алкогольный напиток.
Мы ФОП на 2-й группе. Осуществляем деятельность по розничной продаже разливного пива. Согласно статьи 291.5.1 ... 3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);
мы и дальше сможем торговать оставаясь единщиками на 2-й группе, только приобретя лицензию на алкоголь. В статье ведь говориться именно о подакцызных товарах... а пиво и раньше было подакцызным.

У кого какие мнения?
Так воно і раніше було підакцизним, але не алкогольним...
А продаж алкоголю можливий тільки на загальній системі
і обов'язково з РРО...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну правильно. Но в кодексе ведь указано имеено подакцызные, кроме пива... Тоесть пивом можно было торговать. Не трактуется ведь алкогольные подакцызные товары...
Я написала письмо в налоговую сегодня что б объяснили. Посмотрим, почитаем. Потом выложу ответ. Хотя сомневаюся что разъяснят нормально


Quote
SofiLoren
Я написала письмо в налоговую сегодня что б объяснили. Посмотрим, почитаем. Потом выложу ответ. Хотя сомневаюся что разъяснят нормально
Если не сложно будет,выложите ответ. Мы торгуем пивом только летом , переходить на другую систему налогообложения,покупать лицензию и кас.аппарат на это время-для нас глупая растрата. Так надеюсь,что передумают
Ну лицензию и РРО в любом случае нужно...
Ничего вразумительного они не ответили по моему запросу... Просто процитировали Кодекс слово в слово, как будто я неумею читать. Проситать я могу, просила разъяснить...
Разозлили меня
Quote
SofiLoren
Ничего вразумительного они не ответили по моему запросу... Просто процитировали Кодекс слово в слово, как будто я неумею читать. Проситать я могу, просила разъяснить...
Разозлили меня
было бы удивительно,если б что-то пояснили... неужели придется переходить на общую систему?
Та вопросов больше чем ответов. У нас 5 магазинов, нужно 5 РРО, 5 лицензий, плюс к тому же нужно искать помещения побольше, потому как не дадут лицензию, если оформлять общую с алкоголем. А вообще так нечестно - лицензия на пиво общая алкогольная. Теперь водку можно будет продавать всем... Сейчас и так развелось столько ниливаек, а потом будет вообще жесть.
Кто ж захочет продавать только пиво, если в соседнем магазине продают и пиво и водку и работают они на таких же условиях что и мы?
А если киоск приобретен с рук документов нет как площадь подтвердить для лицензии.....?confused smiley
Советовались с юристами еще по поводу можно ли оставаться на едином и торговать пивом с 01.07.2015 г. Сказали что якобы можно, если торговать будем только пивом. Решили рискнуть. Покупаем РРО и начинаем оформлять лицензии
Я ни где не нашёл, что бы обязательно РРО.У меня киоск на рынке, 1 группа, только пиво.
1. Что касается торговли пивом на едином налоге: читай податков кодекс стаття 291, пункт 5, абзац 3.
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:

3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);


2. По ограничению площади читай изменения (вступят в силу с 01.07.2015) в Закон України «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів»

Стаття 1. Визначення основних понять і термінів
абзац 14

місце торгівлі - місце реалізації товарів, у тому числі на розлив, в одному торговому приміщенні (будівлі) за місцем його фактичного розташування, для тютюнових виробів та пива - без обмеження площі, для алкогольних напоїв, крім пива - торговельною площею не менше 20 кв. м, обладнане реєстраторами розрахункових операцій (незалежно від їх кількості) або де є книги обліку розрахункових операцій (незалежно від їх кількості), в яких фіксується виручка від продажу алкогольних напоїв та тютюнових виробів незалежно від того, чи оформляється через них продаж інших товарів;

3. Без РРО на ринках
пункт 296.10 викласти у такій редакції:

"296.10. Платники єдиного податку другої і третьої (фізичні особи - підприємці) груп при здійсненні діяльності на ринках, при продажу товарів дрібнороздрібної торговельної мережі через засоби пересувної мережі, а також платники єдиного податку першої групи не застосовують реєстратори розрахункових операцій";


4. Ліцензії
Зміни у прийманні документів для видачі ліцензій на роздрібну торгівлю
Наказ ДФС від 14.02.2015 № 85
Фіскальна служба внесла зміни до Рекомендацій щодо організації роботи головних управлінь ДФС України із приймання документів та видачі ліцензій на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями та тютюновими виробами, затверджених наказом ДФС від 24.10.2014 № 213 (далі — Рекомендації), а саме:
для отримання ліцензії на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями до заяви не потрібно додавати довідку органу ДФС про реєстрацію електронних контрольно-касових апаратів (книг обліку розрахункових операцій), що знаходяться у місці торгівлі;
пункт 2.3 розділу 2 Рекомендацій уточнено — заява про видачу ліцензії та інші необхідні документи, визначені Законом України «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів» від 19.12.1995 № 481/95-ВР, подаються особисто, уповноваженою особою заявника або надсилаються рекомендованим листом.
«Головбух24»

Не могу понять из этого, нужно РРО или нет---- місце торгівлі - місце реалізації товарів, у тому числі на розлив, в одному торговому приміщенні (будівлі) за місцем його фактичного розташування, для тютюнових виробів та пива - без обмеження площі, для алкогольних напоїв, крім пива - торговельною площею не менше 20 кв. м, обладнане реєстраторами розрахункових операцій (незалежно від їх кількості) або де є книги обліку розрахункових операцій (незалежно від їх кількості), в яких фіксується виручка від продажу алкогольних напоїв та тютюнових виробів незалежно від того, чи оформляється через них продаж інших товарів;
Обычно все говорят: "Ну лицензию и РРО в любом случае нужно"
Не ссылаясь на статьи кодекса и Закона.
Я ФОП киоск на рынке, из подакцизных только пиво 1-группа. Уже 4 месяца не могу добиться ясного и простого ответа, нуден мне будет РРО с 01.07.2015г или нет. Просто ДА или НЕТ.Если да, то на основании какой статьи Закона. Ходил в налоговую, там естественно (с нескрываемым злорадством) общая система, кассовый аппарат, нанимайте бухгалтера и Т.Д. без ссылок на статьи законов. С лицензией и акцизным податком, понятно.
Писал надсилання електронних листів до ІДД ДФС, надёргали разных статей из кодекса и так ответили. Я так понял пока сам не докопаєшся, или вместе с Вами юристы не помогут, они не будут сидеть изучать кодекс и законы.
Справа в тому шо, мені наприклад, не до кінця зрозуміло юридичний
аспект переходу пива в алкогольні напої???... чи отой дозвіл торгувати,
шо приведений в ст. 291.5 винесенний за дужки дає право і надалі цим
займатись??? Хоча якшо дослівно читати все залишаєцця як і було...
І оскільки ви перебуваєте в 1-й групі, то і РРО вам не потрібен...
Ну можливо лише поміняюцця якісь інші вимоги через перехід до
алкогольних напоїв - але це якшо читати виключно ПКУ... але ж чи
знаємо ми всі ньюанси в інших законодавчих документах які регулюють
ці питання - думаю треба питати юристів, які можуть проаналізувати всю
інформацію... ІМХО...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Vasin
Я ФОП киоск на рынке, из подакцизных только пиво 1-группа. Уже 4 месяца не могу добиться ясного и простого ответа, нуден мне будет РРО с 01.07.2015г или нет. Просто ДА или НЕТ.Если да, то на основании какой статьи Закона. Ходил в налоговую, там естественно (с нескрываемым злорадством) общая система, кассовый аппарат, нанимайте бухгалтера и Т.Д. без ссылок на статьи законов. С лицензией и акцизным податком, понятно.
Писал надсилання електронних листів до ІДД ДФС, надёргали разных статей из кодекса и так ответили. Я так понял пока сам не докопаєшся, или вместе с Вами юристы не помогут, они не будут сидеть изучать кодекс и законы.
Я так все это понимаю. С 1 июля торговать пивом можно будет, как водкой, вином и т.д., т.е. нужна лицензия (оно станет подакцизным). Вы же водкой не торгуете, потому что нужна лицензия. Пиво будет такой же алкоголь как водка, соответственно правила алкоголя будут относится и к пиву. Продавать в розницу без кассового аппарата не имеете права, в первой группе нельзя торговать алкогольными напитками, можно только только на общей системе, РРО нужен. Сидеть и изучать кодексы и законы нужно вам. Или нанимать приходящего бухгалтера.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Vasin
Обычно все говорят: "Ну лицензию и РРО в любом случае нужно"
Не ссылаясь на статьи кодекса и Закона.
Никто за вас не будет искать законов и ссылок. Это нужно прежде всего нужно вам, если будете отбиваться от проверяющих. Если порыться в инете все можно найти, например Об этом говорится в законе о внесении изменений в Налоговый кодекс (№71-VІІІ от 28 декабря 2014 года), опубликованном в газете «Голос Украины» 31 декабря.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote

Продавать в розницу без кассового аппарата не имеете права, в первой группе нельзя торговать алкогольными напитками, можно только на общей системе, РРО нужен.
А где это написано, подскажите пожалуйста, в каком Законе. Я на 1й группе, маленький киоск на рынке, куплю лицензию и буду дальше работать, продавать только пиво (хоть это будет и алкоголь) без РРО.
Податковий кодекс: Стаття 291. Загальні положення. 1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300 000 гривень;
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);
Quote
Vasin
Quote

Продавать в розницу без кассового аппарата не имеете права, в первой группе нельзя торговать алкогольными напитками, можно только на общей системе, РРО нужен.
А где это написано, подскажите пожалуйста, в каком Законе. Я на 1й группе, маленький киоск на рынке, куплю лицензию и буду дальше работать, продавать только пиво (хоть это будет и алкоголь) без РРО.
Я же вам написала одну ссылку, погуглите и найдете кучу информации. Как только пиво станет алкоголем, нужен будет кассовый аппарат, т.к. алкоголь можно продавать только с кассовым аппаратом. И в любом случае нужно переходить на общую систему, а общая система в рознице-обязательно кассовый аппарат. И есть еще один нюанс (тонкостей еще не разбирала), сейчас много реконструкций на рынке, и вместо лотков ставят маленькие магазинчики, так вот понятие киоска как такового уже нет, есть маленькие магазинчики, которые должны быть с кассовым аппаратом (но это мое частное мнение). На 1 группе вам никто не даст лицензии.А вообще сомневаюсь что все массово поставят кассовые аппараты, и как правильно поступить решать только вам. Лучше всего мне кажется заплатить за платную консультацию и проконсультироваться с аудиторами. И если у вас нет, найти приходящего буха ,который будет вам объяснять подробности законодательства.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
28.12.2014г. Законом Украины от 28.12.2014 № 71-VIII (далее – Закон) были внесены изменения к Налоговому кодексу и другим законодательным актам Украины, закон опубликован в газете «Голос Украины» 31 декабря и вступил в силу.Согласно изменениям, с 1 июля 2015 года пиво будет относиться к алкогольным напиткам, так как в соответствии с законодательными изменениями, пиво определяется как «насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5 % объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относящийся к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203» (пп.14.1.144 ст.14 НКУ, пп. 10 пункта 2 раздела II Закона от 28.12.2014 № 71-VIII).
Кроме того, согласно Закону, слабоалкогольными напитками будут считаться алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%, а не 1,2%, как это предусматривает действующая редакция Налогового кодекса и Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачные изделия».
С момента вступления в силу указанных изменений, т.е. с 1 июля 2015 г., торговать пивом можно будет только при наличии лицензии.
Лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками выдается налоговым органом, сроком на один год, стоимость лицензии -8000 грн., для получения лицензии надо иметь зарегистрированный в налоговом органе кассовый аппарат. Срок получения лицензии – 10 рабочих дней.
(нашла в инете, это не реклама, фирму не знаю, но для примера указана стоимость лицензии)

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Vasin
Податковий кодекс: Стаття 291. Загальні положення. 1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300 000 гривень;
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);
Вы скинули ссылку в которой четко сказано что торговать пивом на 1 группе с 1 июля нельзя

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
SofiLoren
Та вопросов больше чем ответов. У нас 5 магазинов, нужно 5 РРО, 5 лицензий, плюс к тому же нужно искать помещения побольше, потому как не дадут лицензию, если оформлять общую с алкоголем. А вообще так нечестно - лицензия на пиво общая алкогольная. Теперь водку можно будет продавать всем... Сейчас и так развелось столько ниливаек, а потом будет вообще жесть.
Кто ж захочет продавать только пиво, если в соседнем магазине продают и пиво и водку и работают они на таких же условиях что и мы?
В данном вопросе юристы не лучшие консультанты, нужно консультироваться с аудиторами. РРО и единый вещи не совместимые, только общая система. Не понимаю как можно в бухгалтерском вопросе консультироваться с юристами...

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Свет-Лана
А если киоск приобретен с рук документов нет как площадь подтвердить для лицензии.....?confused smiley
Попробуйте сделать документы

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Vasin
Обычно все говорят: "Ну лицензию и РРО в любом случае нужно"
Не ссылаясь на статьи кодекса и Закона.
Вы декларацию по акцизному налогу по пиву подаете?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Myami
Quote
Vasin
Податковий кодекс: Стаття 291. Загальні положення. 1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300 000 гривень;
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);

Вы скинули ссылку в которой четко сказано что торговать пивом на 1 группе с 1 июля нельзя

Ну чому ж не можна, там же ж написано - КРІМ... Саме ця фраза
і вводить в ступор - як буде вона діяти з 01.07.2015?!?!?! Чи достатньо
тільки ліцензії, чи при цьому ще обов'язковий РРО, якшо це ФОП 1-ої
групи і чи взагалі можна буде залишатись на ЄП?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Myami
Quote
Vasin
Податковий кодекс: Стаття 291. Загальні положення. 1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300 000 гривень;
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);

Вы скинули ссылку в которой четко сказано что торговать пивом на 1 группе с 1 июля нельзя

Ну чому ж не можна, там же ж написано - КРІМ... Саме ця фраза
і вводить в ступор - як буде вона діяти з 01.07.2015?!?!?! Чи достатньо
тільки ліцензії, чи при цьому ще обов'язковий РРО, якшо це ФОП 1-ої
групи і чи взагалі можна буде залишатись на ЄП?!?!?!
В моем понимании торговля алкоголем только на общей системе и только с кассовым аппаратом, никакого единого. Веду учет маленького магазинчика, там пиво проходит только через кассовый. Лучше готовится к худшему. Это мое субъективное мнение.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
А разве можно торговать алкоголем находясь на едином?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Торгуем алкоголем, на общей системе, есть кассовый аппарат. Все кто торгуют алкоголем, покупают лицензию, РРО, и находятся на общей системе.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Ну ви ж від самого початку торгували алкоголем,
а пивом просто в придачу, так би мовити, для
асортименту... А тут людина торгує виключно
пивом, та ще й на ринку і на 1-й групі...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну ви ж від самого початку торгували алкоголем,
а пивом просто в придачу, так би мовити, для
асортименту... А тут людина торгує виключно
пивом, та ще й на ринку і на 1-й групі...drinking smiley[/quote
Согласна, складывается ощущение что всех хотят поставить на кассовый аппарат. Посмотрим что будет через 2 месяца.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040700000000005