Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Закриття ФОП спрощенець

Відправлено користувачем lolipop 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Послідовність закриття ФОП 2 группа (без найманих працівників):

1.Перевіряєте відсутність заборгованності по єдиному податку та ЕСВ , при наявності боргу - оплачуєте все.
2.Йдете до державного реєстратора з паспортом, оригіналом Виписки- там пишите заяву про припинення підприємницької діяльності(спеціальна форма заяви).В той же день державний реєстратор видаляє Вас з реєстру ФОПів . З цього моменту Ви вже не підприємець, але це не знімає з Вас обов"язку подавати звітність до контролюючих органів, та оплачувати заборгованність по податкам за період, в якому Ви здіснювали діяльність.
3.Йдете до податкової інспекції і подаєте звітність- декларацію платника ЕП за 12 місяців 2016р та Звітність по ЄСВ (Додаок5.таб.2) за 12 місяців 2016р. Пишите заяву з проханням здійснити док.перевірку в звязку з припиненням діяльності.Податкова інспекція призначає Вам дату на яку небхідно буде принести Книгу доходів (заповнену за весь період), і здійснює перевірку. По результатам перевірки Вам вручають акт перевірки (без порушень, або з штрафом), Ви сплачуєте, якщо треба, штрафи і після цього Ви -Вільні.



В звязку з великим напливом бажаючих закрити ФОП, деякі податкові інспекції здійснюють "експрес-перевірки" (якщо ФОП останні 3 роки не працював, або був на єдиному податку без працівників і не має боргу по податкам)

Приблизно так.! winking smiley
Всё логично.
Единственное, с чем я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна - это с тем, что нужно писать заяву с просьбой сделать проверку.
Податковая обязана делать проверку и без нашей просьбы. Это часть их работы, они за это зарплату получают ....в конце концов...
А если сверху поступит команда не делать проверки ? Ну, в связи с огромным количеством закрывающихся ? И податковцы будут вынуждены спустить весь процесс проверок " на гальмах " ? И только тем, кто сам просил проверку, они эту проверку и проведут. Со всем старанием...
Моё мнение.
а як можна перевірити чи є заборгованість, якщо не має ел.ключа - та відповідно доступу в ел.кабінет...?
Дякую!


Quote
Elena111
а як можна перевірити чи є заборгованість, якщо не має ел.ключа - та відповідно доступу в ел.кабінет...?
Дякую!
Как в старые добрые времена, когда эл. ключей не было вообще.smiling smiley
Или позвонить в податковую инспектору на компьютер...
Или идти в податковую к инспектору...
+100%, заяву добровільно писати не буду moody smiley
а якщо не звірятися - просто подати звіти останні за 2016 рік поштою і все...? і ще - чи треба на них писати - ліквідаційні?
ФОП з 2008 року не здійснівав діяльності, жодні звіти не подавалися, 30.12.2016 вже його зняли з держреєстрації, ось зараз думаю які кроки робити наступні...
Дякую!
Quote
Elena111
+100%, заяву добровільно писати не буду moody smiley
а якщо не звірятися - просто подати звіти останні за 2016 рік поштою і все...? і ще - чи треба на них писати - ліквідаційні?
ФОП з 2008 року не здійснівав діяльності, жодні звіти не подавалися, 30.12.2016 вже його зняли з держреєстрації, ось зараз думаю які кроки робити наступні...
Дякую!
Я думаю, если бы у Вашего ФОПа была бы задолженность, то с 2008 года его бы уже раз 20 податковая нашла и долги бы из него выжала.grinning smiley
Подайте почтой, только с описью вложения и с повидомленням про доставку.
На Декларации сверху возле самогО названия Деки я писала от руки слово ЛІКВІДАЦІЙНА (так мне инспектор сказала). На Додатке 5 есть специальная клеточка "ЛІКВІДАЦІЙНИЙ".
Кстати, если с 2008 года не подавались Додатки 5, то за это могут оштрафовать....sad smiley
Так и планую зробити...
[news.dtkt.ua]
якщо висунуть штрафи за звіти то сплачу, що ж )
Дякую за відповідь!
Подали госрегистратору на закрытие. 03.01.2016г. Теперь я сделала отчет за год по единому + отчет по есв. Пойду сдам. И вот у меня вопрос а ликвидационный это надо отчет за 1 квартал 2017 пустой и по есв или где это писать "ликвидационный"?
А заяву на відмову від ЄП ви подавали?!?!?!
Якшо ні - то виясніть в податковій в якому ви
статусі на 01.01.2017. Якшо як платник ЄП,
то і деку по єдиному і майнову за 2017-й і по
ЄСВ додаток 5 з двома пустими таблицями
1 і 2 треба. Коли ж як загальник, то тільки
майнову і ЄСВ додаток 5 з таблицею 1 drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Никто не сталкивался , куда девать печать?
Нужно ли идти в милицию = полицию, или теперь так не делают?
нікуда tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я тоже в 30.12.16 сняла с учета в Госреестре. сейчас хочу сдать отчет в ГНИ не принимает пишет что снят с учета. я отчеты отправояю по почте с уведомлением. они у меня пустые
Quote
nikon
Quote
Elena111
ФОП з 2008 року не здійснівав діяльності, жодні звіти не подавалися, 30.12.2016 вже його зняли з держреєстрації, ось зараз думаю які кроки робити наступні...
Дякую!
Я думаю, если бы у Вашего ФОПа была бы задолженность, то с 2008 года его бы уже раз 20 податковая нашла и долги бы из него выжала.grinning smiley

Девочки, вы такие наивные. Есть хорошая поговорка "Блажен, кто верует". winking smiley Ну-ну.
В конце декабря подавала ликвидационную декларацию в Дарницкую налоговую. Передо мной была очередь примерно из 5-6 человек и половина из них сдавали отчёты, не сданные ранее, и у всех был чек из терминала про уплату штрафных санкций. В налоговой даже специального человека на это посадили, который проверяет что не сдано и выписывает штрафы. Вы думаете, это людям некуда свои деньги деть, что они пошли те штрафы платить? Нет, конечно. Налоговая, вероятно, поняла, что ей не нужно гоняться за спдшниками, чтобы снимать с них штрафы за несдачу. Это вам не юр.лицо, а простой физик, с которого нечего взять. Но вот когда он прийдёт сам, чтобы закрыться или ещё зачем-то, что нужно ему, вот тогда они и оторвутся. Правила существуют общие для всех. И, если один ходит раз в год и сдаёт пустые отчёты, а другой забил на это, то как думаете, ктодурак? Первый или второй?

И ещё, если кому-то интересен совет, кхе-кхе, опытного бухгалтера cool smiley, могу его дать: идите и несите документы вручную. Это проще и удобнее, так вам сразу всё скажут. А вдруг у вас бланк старый, а вдруг вы не там цифру поставили или ещё что-то. А вариант "ничего писать не буду", "отправлю по почте, потом пусть как хотят" - это напоминает пословицу "сниму шапку и назло маме заболею".
Совет можно игнорировать, мне то что? winking smiley
Недавно закрывали ФОП, ни одной квитанции не попросили, инспектор подписал декларации и отправил сдавать

Бухгалтерский учет предприятия(постановка компании на аутсорсинг), ведение отдельных участков компании, консультации по вопросам бухгалтерии;
Размещение 1С: на удаленном сервере (хостинг);
Хостинг для продуктов «1С-Битрикс»;
Установка программного комплекса 1С: и техподдержка 1С:
Разработка сайтов на 1С-Битрикс.

https://searchservice.com.ua/

[searchservice.com.ua]
Quote
SearchService
Недавно закрывали ФОП, ни одной квитанции не попросили, инспектор подписал декларации и отправил сдавать

А в прошлых периодах отчёты сдавались?
Доброго дня!
Завтра подаю на закриття ФОП (3-тя група ЄП). Діяльність була з 2013 року.
За який період податкова може запросити документи для перевірки (банківські виписки, акти наданих послуг)?
Може запросити за всі роки, але штрафувать
тільки за останні три smileys with beer



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Собираюсь закрывать ФОП 2 группа (автомойка). Интересует вопрос нужно ли ФОПу для проверки копии товарных чеков или будет достаточно книги учета доходов?
Достатньо книги - вона законодатільне підтвердження доходів drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А кто сталкивался с таким: закрывала у гос регистратора деятельность (на общей системе, деятельности нет уже лет пять) 12 апреля. через пару дней была в налоговой - сказали оплатить ЕСВ, и плюс написать заявление на "просьбу провести проверку в связи с закрытием". Прошло уже три недели. вчера опять заехала в налоговую - глухо как в танке, координатор сказал, что пока свободных проверяющих для организации проверок нет, будут минимум через месяц, приходите. И что это означает? Что деятельность моя не закрыта, и ЕСВ капает? или как?
если сдали ликвидационную декларацию, то ничего не капает
Ликвидационная декларация - это в налоговую? а как ее сдать? вернее - я могу хоть сейчас идти ее сдать в окошко? или как? или надо ждать отмашки от инспекторов? координатор ни слова не сказал о декларации, только сакцентировал на том, что надо ЕСВ заплатить)
Quote
ulina13
Ликвидационная декларация - это в налоговую? а как ее сдать? вернее - я могу хоть сейчас идти ее сдать в окошко? или как? или надо ждать отмашки от инспекторов? координатор ни слова не сказал о декларации, только сакцентировал на том, что надо ЕСВ заплатить)
Сдать надо в налог. в теч.30 дней после гос.регистратора и деку про майновый и отчет ЕСВ - оба отчета ликвидационные
НЕ нашла инфы подробной по этим отчетам, помогите еще советом, если можно)
что касается ЕСВ - ДОдаток 5, пометка "ликвидационный", указываю 2017г? и ту сумму налогов что оплатила? приложить квитанции? я оплатила за 1 кв., плюс за апрель.
а с декларацией - аналогично, правда пометку "ликвидационная" очевидно надо просто карандашом указывать, в самом бланке такого подпункта в "типе декларации" нет.

буду благодарна за ответ.
Quote
ulina13
НЕ нашла инфы подробной по этим отчетам, помогите еще советом, если можно)
что касается ЕСВ - ДОдаток 5, пометка "ликвидационный", указываю 2017г? и ту сумму налогов что оплатила? приложить квитанции? я оплатила за 1 кв., плюс за апрель.
а с декларацией - аналогично, правда пометку "ликвидационная" очевидно надо просто карандашом указывать, в самом бланке такого подпункта в "типе декларации" нет.

буду благодарна за ответ.
да, все так
кв. прикладывать не надо
спасибо Вам за ценные советы!thumbs up
якщо за останні три роки звітність подавалася нульова діяльність не здійснювалася, за відсутність книги обліку доходів та витрат ДФС може накладати штрафи ?
термін перевірки щодо податків за останні 3 роки, а ЄСВ ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043799999999994