Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП 2 група оказал услуги профсоюзу ("не прибыльная организация")

Відправлено користувачем Yaroslav1991 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Возможно не в ту ветку,простите!!!
Необходимо следующее разъяснение вопроса, я ФЛП на 2 группе. по не знанию своему и своего бухгалтера, оказал услугу профсоюзу, который зарегистрирован, как не прибыльная организация. Оказал и спал спокойно, пока не полез в интернет почитать по этому вопросу информацию. нашёл письмо фискалов, мол 2 группа не имеет права работать с не прибыльными. Теперь сижу вот и переживаю, что делать? идти сдаваться в налоговую или искать пути выхода из ситуации?)
Формально если быть "буквоедом" НКУ - то я нарушил условия пребывания, а если не формально, то "не прибыльность" -это ж не общий налог,соответственно, с моей стороны нарушения нет. Но понимаю,что доказать фискалам - это будет ой,как, сложно. Что посоветуете, знающие люди,
идти сдаваться?
или сидеть тихо, отобразив данный доход, по увеличенной ставке?
или может, всё таки мой бухгалтер прав,что я имел права работать с не прибыльной организацией?
Очень жду от Вас ответов, спасибо!
Відповіла в лічку



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Спасибо за ответы! Прояснили мою ситуацию, буду думать теперь, что делать!
У меня аналогичная ситуация, но только с благотворительным фондом. Посоветуйте и мне, пожалуйста, что делать?
Выхода два. Либо обложить по ставке 15% и перейти на 3 группу, либо сидеть тихо и надеяться, что проверки не будет.
Перейти на 3 группу нужно до того, как оказывать услугу, иначе штрафов не миновать, так?
А в каком случае круче наказание: если сразу сделать, а потом заявить об этом самому, или ждать когда придут и повяжут?
Ну якшо ви зараз на другій групі і звіт відповідно у вас річний,
то в кінці року подаєте заяву на перехід в 3-тю групу і в звіті
показуєте суму того доходу в графі де 15% ЄП і сплачуєте...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну якшо ви зараз на другій групі і звіт відповідно у вас річний,
то в кінці року подаєте заяву на перехід в 3-тю групу і в звіті
показуєте суму того доходу в графі де 15% ЄП і сплачуєте...drinking smiley
А про штраф - в каком случае больше санкции: когда сам "сдашься", или когда проверка выявит?
Осведомлён - значит вооружён.
Звичайно більше нарахують при перевірці - так
ви просто сплачуєте 15% з суми доходу від тільки
тієї оборудки. А при перевірці виникає ж уже
недоїмка і відповідно термін її несплати на момент
перевірки, а хто-зна коли та перевірка ще буде і
який буде термін. Але це одне - а ше ж буде і те шо
ви вчасно не перейшли на більшу групу... confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В данном случае речь идёт об услугах, неосторожно оказанных ФОПом 2 группы любому юрлицу (прибыльное или неприбыльное - без разницы).
А вот такая ситуация: ФОП 2 гр. согласно КВЕДу (47.89, 47.91) занимается розничной продажей других товаров на рынках и через интернет. Вопрос: продавать товар он может этим же юрлицам?
Quote
Strela1252
В данном случае речь идёт об услугах, неосторожно оказанных ФОПом 2 группы любому юрлицу (прибыльное или неприбыльное - без разницы).
А вот такая ситуация: ФОП 2 гр. согласно КВЕДу (47.89, 47.91) занимается розничной продажей других товаров на рынках и через интернет. Вопрос: продавать товар он может этим же юрлицам?

Может, я бы только посоветовал КВЕД добавить - оптовая торговля.
Ребят, вопрос тоже меня беспокоит.

ФОП 2 гр. работал по безналу с юр.лицом .Суммы не большие, но попадают под "оптовую торговлю".
КВЕД был только на торговлю, по опту не было в первый месяц работы (это был январь), потом добавили.
Проплаты от юр.лица были регулярно в течении года и сумма набежала уже не маленькая.

Если налоговая этот момент найдет (деятельность не по КВЕД), штраф будет только по одной проплате до нового КВЕДА?
Или могут обложить по полной на все проплаты до конца года, т.к. не перешли на третью группу со след. квартала? Как думаете?

Подскажите, будьте добры) Очень напрягает сей момент)
1. При худшем развитии событий податковая может наехать только за первую ( январскую ) проплату. Поэтому Ваша задача - выкрутить ситуацию так, как будто первый раз продавали не оптом, а в розницу, конечному потребителю ( погуглите определение розничной торговли!). А потом (в феврале ) типа договорились с юриком на постоянное сотрудничество и уже появился смысл добавить КВЭД. Что Вы и сделали.
2. А зачем Вам третья группа ? Торговать товаром с юриками Вы можете и находясь на второй группе. Ну, разве что оборот большой, наёмных хотите больше и хотите услуги юрикам предоставлять- тогда да, третья. Но Вы про эти нюансы ничего не писали.
nikon, спасибо!
На третью или общую должны были перейти т.к. сработали не по КВЕД, я так понимаю. А так не нужна она по деятельности, Вы правы.

Розничная торговля скользкое определение. Но мы продавали производству, т.е. точно не конечному потребителю, к сожалению)

По налоговой - переживаю, что из-за данной сделки задним числом переведут ФОПа на общую систему (т.к. мы добровольно должны были бы перейти на третью или общую) и будут определять доход и налоги за весь этот период уже по общей системе.

Такое возможно?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы решили вопрос с оказанием услуг профсоюзу? Перешли на общую систему? Можно ли через время вернуться на ЕН? Напишите пожалуйста в ЛС.
Quote
fop_zamk
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы решили вопрос с оказанием услуг профсоюзу? Перешли на общую систему? Можно ли через время вернуться на ЕН? Напишите пожалуйста в ЛС.

Відповіла в іншій темі



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037200000000004