Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Індексація ЗП

Відправлено користувачем Buh2017 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Індексація ЗП
Якщо я кожного місяця збільшую зп хоча б на 5 грн то я можу не проводити індексацію?
Re: Індексація ЗП
Да, можно даже раз в два месяца увеличивать, а не каждый месяц.
Уважаемые Коллеги, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
1. На предприятии есть работники с одинаковым названием должности и с одинаковым окладом. По предыдущим правилам проведения индексации, у каждого из них был определен свой базовый месяц, в зависимости от даты трудоустройства. В августе 2016 г. одному из них был увеличен оклад на сумму, которая полностью перекрыла его индексацию. Этот месяц для него становится "базовым". Является ли август 2016 г. базовым для всех остальных сотрудников, оклады которых меньше?
2. Влияет ли уменьшения окладов на определения базового месяца и суммы индексации?

Если у кого-то из вас есть специальный выпуск ВоБУ за январь предыдущего года, поделитесь, пожалуйста annas_kobzar@ukr.net

Буду очень благодарна за помощь,


Re: Індексація ЗП
Quote
AnnaSobolieva
Уважаемые Коллеги, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
1. На предприятии есть работники с одинаковым названием должности и с одинаковым окладом. По предыдущим правилам проведения индексации, у каждого из них был определен свой базовый месяц, в зависимости от даты трудоустройства. В августе 2016 г. одному из них был увеличен оклад на сумму, которая полностью перекрыла его индексацию. Этот месяц для него становится "базовым". Является ли август 2016 г. базовым для всех остальных сотрудников, оклады которых меньше?
2. Влияет ли уменьшения окладов на определения базового месяца и суммы индексации?

Если у кого-то из вас есть специальный выпуск ВоБУ за январь предыдущего года, поделитесь, пожалуйста annas_kobzar@ukr.net

Буду очень благодарна за помощь,

а за счет чего Вы увеличили оклад?как Вы это в штатном расписании показали?
Никак не проводили по штатном расписании. Нужно провести. Подскажите, если знаете как. Спасибо,
Re: Індексація ЗП
Quote
AnnaSobolieva
Никак не проводили по штатном расписании. Нужно провести. Подскажите, если знаете как. Спасибо,
в штатном расписании у вас по должности должен быть один оклад, в вот премиями/надбавками можно было сделать разницу в зп
Re: Індексація ЗП
Обязательно в штатке должен быть один оклад?
Мне сказали вести штатку так как того требует директор и главный бухгалтер, по совместительству его жена : одна должность, но разные оклады по этой должности, и является ли это нарушением?
Re: Індексація ЗП
Подскажите, пожалуйста, по индексации! Наемным лицам у частного предпринимателя выплачивалась и начислялась зарплата всегда начиная с апреля 2012 года на уровне минимальной, индексация никогда не проводилась. Теперь в 2017 году в связи со всеми проверками и штрафами по труду захотел ЧП как то исправить ситуации. По всем калькуляторам просчитали индексацию получается очень много и дорого просто не реально все выплатить и возместить, плюс компенсация за задержку выплаты, и даже нет таких средств и возможности. Тем более часть сотрудников уволилась еще в 2014-2015 годах. Так вот в чем вопрос: хочет он, поставить зарплату на уровне прожит минимума 1600,00 грн, а остальные 1600,00 грн выплачивать как индексация за прошлые периоды частями плюс компенсация за задержку выплаты и выходить на 3200,00 грн. Так на протяжении годика - другого и выплатить задолженность. Мне кажется, что так не правильно и надо все выплатить за один раз, но аргументировать свою позицию не могу.
Re: Індексація ЗП
Quote
Pitbull
Обязательно в штатке должен быть один оклад?
Мне сказали вести штатку так как того требует директор и главный бухгалтер, по совместительству его жена : одна должность, но разные оклады по этой должности, и является ли это нарушением?

Хм, как у вас эта штатка выглядит?Там же нет фамилий, только название должности и оклад
Re: Індексація ЗП
Quote
nika90477
Подскажите, пожалуйста, по индексации! Наемным лицам у частного предпринимателя выплачивалась и начислялась зарплата всегда начиная с апреля 2012 года на уровне минимальной, индексация никогда не проводилась. Теперь в 2017 году в связи со всеми проверками и штрафами по труду захотел ЧП как то исправить ситуации. По всем калькуляторам просчитали индексацию получается очень много и дорого просто не реально все выплатить и возместить, плюс компенсация за задержку выплаты, и даже нет таких средств и возможности. Тем более часть сотрудников уволилась еще в 2014-2015 годах. Так вот в чем вопрос: хочет он, поставить зарплату на уровне прожит минимума 1600,00 грн, а остальные 1600,00 грн выплачивать как индексация за прошлые периоды частями плюс компенсация за задержку выплаты и выходить на 3200,00 грн. Так на протяжении годика - другого и выплатить задолженность. Мне кажется, что так не правильно и надо все выплатить за один раз, но аргументировать свою позицию не могу.
Ваш ФОП уверен, что ему это надо? Навскидку прикинула, там индексации только за 2016 год по одному работнику около 20 тыс.грн выходит. В предыдущих годах поменьше. За один раз оплатить нереально. Его схема по моему мнению тоже не проходит, нельзя долгами до минимальной зарплаты дотягивать.
Может проще принять январь 2016 как базовый и начинать индексацию от него? Проверки по труду сейчас больше проверяют оформление работников, а не индексацию за прошлые годы.
Re: Індексація ЗП
Доброго всем время суток! Уважаемые бухгалтеры, пожалуйста, помогите!!! Нужно рассчитать индексацию по задолженности по ЗП. По состоянию на 16.02.11 сумма задолженности по ЗП составляет 18390.00грн. Как по состоянию на февраль 2017 года подсчитать эту самую индексацию.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Я сама в этом не шарю. Уже пол инета перерыла. Ну никак она мне идетsad smiley
Re: Індексація ЗП
Вам нужно не индексацию рассчитывать, а компенсацию за задержку зарплаты. Я в этом помочь не могу, не рассчитывала никогда.
Re: Індексація ЗП
Добрий день, чи треба індексувати ЗП в травні, якщо останнє підняття було в січні 2017 (3200,00). Якщо так, то на скільки треба підняти, щоб не індексувати?
Re: Індексація ЗП
Нужно будет индексировать в июне. Чтоб не индексировать в июне, можно повысить зарплату в мае на любую сумму, хоть на 1 грн, хоть на 10 грн, тогда май станет базовым. Если не повышать в мае, в июне нужно будет повышать на 60-70 грн, точнее индекс смотреть надо.
Re: Індексація ЗП
а как аргументировать повышение зарплаты? как правильно составить приказ?
Re: Індексація ЗП
Никак аргументировать не нужно, для повышения зарплаты аргументы не нужны. Можно просто сделать новое штатное, можно и приказ к нему, но не обязательно. У меня штатное директор утверждает, я приказ не делаю.
Re: Індексація ЗП
Здравствуйте. Не учла что в мае нужно поднимать зарплату чтобы не попасть на индексацию. Аванс выплатила по старой. Теперь если я подниму зарплату получиться что я недоплатила аванс. На это очень будут обращать внимание при проверке? Спасибо.
Re: Індексація ЗП
Quote
kasve
Здравствуйте. Не учла что в мае нужно поднимать зарплату чтобы не попасть на индексацию. Аванс выплатила по старой. Теперь если я подниму зарплату получиться что я недоплатила аванс. На это очень будут обращать внимание при проверке? Спасибо.

так индексацию выплачивают в составе зп за вторую часть месяца, все ок
Re: Індексація ЗП
Я про то что зарплата у нас 3300 и аванс я начислила из 3300. а теперь если изменю штатное на 3320, то получится что недоплатила аванс.
Re: Індексація ЗП
Доброго ранку! У мене така ситуація: Людина була прийнята 01.01.2017 року тепер хоте перейти з однієї посади на іншу, тому написала заяву на звільнення 31.05.2017 і з 01.06.2017 буде там же працювати але на іншій посаді (продавцем). При звільненні компенсацію за невикористану відпустку виплатили а от із окладом на посаді продавця не знаю що робити, а саме цікавить індексація (підняття було ще 01.01.2017 до окладу 3200), з 01.04.2017 працівників на даній посаді не було????
Як правильно вчинити??
Re: Індексація ЗП
А что переводом не можете ?? зачем увольнение??? У вас месяц приема будет базовый
Re: Індексація ЗП
Quote
Lin@
А что переводом не можете ?? зачем увольнение??? У вас месяц приема будет базовый
Простіше звільнити, так зразу і відпустку (компенсацію) виплатимо. Хіба дата прийому, а не знідно штатного розпису???
Re: Індексація ЗП
скажите пож. принят сотрудник в октябре 2016 базовый у него октябрь 2016?
Re: Індексація ЗП
Если он единственный на своей должности и оклад не повышался, то октябрь 2016.
Re: Індексація ЗП
да, так и есть, спасибо
Re: Індексація ЗП
а как повлияет если на должности несколкьо человек?
Re: Індексація ЗП
доброго дня, форумчани! якщо індексація входить в МЗП, а оклади менше 3200, наприклад 2000, то у нас є такий собі "зазор" у 1200 грн, куди ми можемо "впихнути" індексацію. я ж правильно розумію? тобто, якщо оклад встановлено у січні, за червень буде нараховано приблизно таке: 2000(оклад)+70(індексація)+1130(доплата до МЗП)=3200. в сумі виходить ті самі 3200, що і при нарахуванні 2000(оклад)+1200(доплата до МЗП), так виходить? І так може відбуватися, поки індексація не перевалить за 1200, або не збільшать МЗП.
Re: Індексація ЗП
Quote
alisona
а как повлияет если на должности несколкьо человек?
Тогда базовый месяц - месяц повышения оклада на этой должности. Например, есть продавец, которому повышали оклад в мае 2016. Если на должность продавца принимается новый человек, у него базовым также будет май 2016 независимо от даты приема.
Вітаю з днем бухгалтера!!!! Допоможіть розібратися))) якщо в травні піднімали оклади на 1 грн., щоб не індексувати зп, наступного разу це потрібно зробити в липні?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00079300000000004