Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

акциз у доходах і витратах ФОП на заг. систмі

Відправлено користувачем sofi160909 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підскажіть будь-ласка. Читала на "Дебет-кредит" від 27.01, що роздрібний акциз не входить ні в доходи ні в витрати підприємця. Стає питання, як вести книгу обліку доходів і витрат? По-моєму, в графу 2 ( сума доходу) записувати загальну суму за день без акцизу, по аналогії з ПДВ.
Я тоже думаю, что так и нужно поступать, но не все так просто. Подруга подсказала, опишу как она делает.
Проблема в том, что изменений в порядок ведения книги не внесли, и если просто не указывать акциз в книге, вполне могут пришить неполное оприходование выручки. Подруга делает так:
Сумма выручки 126, в т.ч. НДС 20, акциз 6.
В книгу записывает двумя строками: в одной строке 100, в другой 6.
Итоги подбивает полностью, но чистый доход считает и записывает без учета акциза.
Quote
Blick
Я тоже думаю, что так и нужно поступать, но не все так просто. Подруга подсказала, опишу как она делает.
Проблема в том, что изменений в порядок ведения книги не внесли, и если просто не указывать акциз в книге, вполне могут пришить неполное оприходование выручки. Подруга делает так:
Сумма выручки 126, в т.ч. НДС 20, акциз 6.
В книгу записывает двумя строками: в одной строке 100, в другой 6.
Итоги подбивает полностью, но чистый доход считает и записывает без учета акциза.
вона кожен день так пише двома рядками (в першій сума без ПДВ і Акцизу, в другій суму самого акцизу), чи кожен день загальну суму (у вашому випадку 126,00) а в кінці місяця розділяє?


Каждый день двумя строками. И в этом примере общая сумма не 126, а 106, т.к. НДС вполне законно в книгу не пишется.
Дякую, Blick. Думаю, доки немає роз`яснень ДФС також буду так писати. У мене багато проходить тютюн, а там і так чистий дохід мізер. До того ж за рік акциза набіжить немало.
Quote
Blick
Каждый день двумя строками. И в этом примере общая сумма не 126, а 106, т.к. НДС вполне законно в книгу не пишется.
зрозуміло, а пудсумок вона робить в кінці кожного місяця?
Я ж сама не видела, могу ошибаться, но она сказала так:
Итого за месяц пишет доход полностью с учетом акциза, а чистый доход за минусом акциза, например доходы100000, расходы 60000, чистый доход 100000-60000-5000(акциз)=35000. Как я поняла, по чистому доходу в итоговой строке арифметика не идет.
Quote
Blick
Я ж сама не видела, могу ошибаться, но она сказала так:
Итого за месяц пишет доход полностью с учетом акциза, а чистый доход за минусом акциза, например доходы100000, расходы 60000, чистый доход 100000-60000-5000(акциз)=35000. Как я поняла, по чистому доходу в итоговой строке арифметика не идет.
ммда, як завжди під великим знаком питання заповнення тої книжкиconfused smileyconfused smiley
Воооот !
И меня с самого начала бентежит вот этот нюанс недооприходования !!!
Я сделала так : ежедневную сумму выручки записывала в Книгу полностью с зет-отчёта. Тобто с акцизом. Теперь подбиваю январь - и задумалась. Написала Выручка всего , и следующей строкой Выручка без акциза.
Не уверена, что это правильно. Но исправлять и пачкать в Книге пока не хочу и не буду....Надеюсь, что вот закончится период годовой отчётности и после 9 февраля "Бух. тиждень" разродится какой-нибудь консультацией.
А пока январь закрыла карандашиком...А шо делать ?confused smiley
nikon, я тоже так делаю, правда, еще пишу сумму самого акциза, а ниже - чистую выручку...ждем разъяснений cool smiley
Значит, расчитываем НДФЛ и ВС за 1 кв. с чистого без акциза..
Добрый день.
При достижении объема налогооблагаемых операций 1 млн грн. за последние 12 календарных месяцев предприниматель обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.
Подскажите, пожалуйста, в объем этих доходов розничный акцизный налог входит? Ведь в 2017 году акцизный налог не учитывается при определении доходов ФОП. Спасибо.
Добрый день.
Может были уже какие-то разъяснения по заполнению книги без акциза, а я пропустила.
Доброго дня.А в декларацію про майновий стан і доходи грязний дохід ставити з акцизним податком чи без??Дякую.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060600000000005