Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Торговля пивом на разлив ФОП 3 группа - куча вопросов, налоговая не знает ответов(((

Відправлено користувачем Віталіка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Друзья, может, у кого-то есть опыт в нашем вопросе, потому что наша налоговая ни на один вопрос ответ вразумительный не дала(((

Есть ФОП, 3 группа, открыли маленькое кафе, пока торгуем только сладостями, кофе-чаем, пирожками.
И вот мой ФОП решил летом поторговать пивом на разлив.
Я никогда с этим дела не имела. Водка, пиво в бутылках, акциз, НДС, РРО и т.п. - все это мне известно....Юрлица или ФОП на общей.

А тут третья группа, единщик...

В общем, насколько я вычитала, кассовые не обязателен. Но нужно вместо кассового зарегистрировать в налоговой КОРО, без которой не получим лицензию.
Дальше. Перед получением лицензии нужно ее оплатить. Второй квартал в разгаре...Есть ли возможность заплатить за июнь-июль-август, или только полностью за 2кв., при этом у нас выпадает полтора месяца? Или как?

Разливное пиво - это алкоголь. Но он ведь не считается подакцизным товаром? Декларацию по акцизному налогу нужно сдавать, если ФОП торгует разливным пивом?

Далее. В налоговой моему ФОПу сказали, что каждый месяц до 15 числа ему нужно сдавать отчет.Это отчет об использовании КОРО и расчетных книжек? Я уже сто лет его не сдавала....

Я буду очень признательна за помощь, советы и консультации в этом вопросе, ФОП - мой родственник, не хотелось бы его подвести или наткнуться потом на какие-то подводные камни(((
Лицензию можно получать с любой даты, которая Вам нужна, хоть с середины месяца. Оплачивать приходится сильно заранее, дней за 15-20, т.к. после оплаты нужно в ГНИ справку об оплате получать, и в департамент документы за 10 дней подавать, они 10 дней лицензию оформляют.
Пиво - подакцизный товар, нужно сдавать декларацию по акцизу.
Расчетные книжки - это большая морока, проще уж РРО. Не представляю, как продавец на каждую кружку пива будет расчетную квитанцию вручную выписывать, особенно когда очередь страждущих стоит.
Quote
Blick
Лицензию можно получать с любой даты, которая Вам нужна, хоть с середины месяца. Оплачивать приходится сильно заранее, дней за 15-20, т.к. после оплаты нужно в ГНИ справку об оплате получать, и в департамент документы за 10 дней подавать, они 10 дней лицензию оформляют.
Пиво - подакцизный товар, нужно сдавать декларацию по акцизу.
Расчетные книжки - это большая морока, проще уж РРО. Не представляю, как продавец на каждую кружку пива будет расчетную квитанцию вручную выписывать, особенно когда очередь страждущих стоит.

Я понимаю, что с любой даты, меня интересует период, на который я ее получу и оплачу. Т.е. если я оплачу в среду 10 мая 2017, в сумме 2000грн. за квартал, то это будет какой период считаться оплаченным - 2 квартал 2017г (т.е. апрель, май, июнь, следовательно, апрель и кусок мая мы уже потеряли) или считается 90 дней со дня выдачи лицензии?

По поводу расчетных книжек...Вы же понимаете, что никто их не будет выписывать на каждую кружку пива, верно?) Штраф за невыданный расчетный документ - в сумме такой же, как сумма покупки, по которой не выдали расчетный документ, а это в пределах 15-20гривен.


Дата оплаты значения не имеет. Оплата считается за период с начала действия лицензии на 3 месяца, либо на год, если оплачиваете сразу за год. Вот мы недавно две лицензии оформляли, одну с 1 мая, одну с 1 июня. Чтоб два раза не ходить, оплатили обе сразу 10 апреля, чтоб успеть майскую оформить, т.к. по ней заявление не позднее 20 апреля подать надо. Но вторая лицензия действует с 1 июня, хоть и оплачена еще в апреле и оформлена очень заранее.

А в конце дня значит будет продавец сидеть и часами расчетные квитанции выписывать? Если поймают, проверять будут все, штрафом в 15-20 гривен не отделаетесь. Там и пятикратный за неоприходование наличности приписать могут. Посчитают сколько в кассе, посмотрят что за сегодня нет ни одной расчетной квитанции, и влупят по-полной.
Quote
Blick
Дата оплаты значения не имеет. Оплата считается за период с начала действия лицензии на 3 месяца, либо на год, если оплачиваете сразу за год. Вот мы недавно две лицензии оформляли, одну с 1 мая, одну с 1 июня. Чтоб два раза не ходить, оплатили обе сразу 10 апреля, чтоб успеть майскую оформить, т.к. по ней заявление не позднее 20 апреля подать надо. Но вторая лицензия действует с 1 июня, хоть и оплачена еще в апреле и оформлена очень заранее.

А в конце дня значит будет продавец сидеть и часами расчетные квитанции выписывать? Если поймают, проверять будут все, штрафом в 15-20 гривен не отделаетесь. Там и пятикратный за неоприходование наличности приписать могут. Посчитают сколько в кассе, посмотрят что за сегодня нет ни одной расчетной квитанции, и влупят по-полной.


О, насчет оплат по лицензии - отлично! А то мой ФОП разнервничался, что оплатит все 2000 за квартал, а работать будет только 1,5месяца.

Относительно расчетных книжек....Кассовый все равно ПОКА ставить никто не собирается и не будет, так что будем полагаться на удачу) Сосед, торгующий пивом, их даже не регистрировал на точку, пишет только КОРО и даже отчеты 15 числа никакие не сдает. И работает так уже 3-ий год...как не боится, я не знаю.
У нас рядом на остановке в киоске сигареты продают без РРО, скорее всего и без лицензии уже лет 10, а то и больше, и тоже не боятся. Кто их знает, может они с налоговиками договорились и им отстегивают.
В общем, лицензию получили, на днях заехала первая партия пива в КЕГах.
А вопросы все те же.
Нужно ли ФОПу, торгующему пивом на разлив, сдавать декларацию по акцизу и отчеты по КОРО? Те, что до 15 числа каждого месяца?
Нужно. Есть лицензия - есть отчет по акцизу. Есть расчетные квитанции - есть отчет по ним. Раньше все сдавали до 15 числа отчет по РРО. Сейчас РРО передает данные в ГНИ, поэтому этот отчет не сдается. Расчетные квитанции - аналог РРО, только в бумажном виде, поэтому отчет по ним сдавать нужно.
Quote
Blick
Нужно. Есть лицензия - есть отчет по акцизу. Есть расчетные квитанции - есть отчет по ним. Раньше все сдавали до 15 числа отчет по РРО. Сейчас РРО передает данные в ГНИ, поэтому этот отчет не сдается. Расчетные квитанции - аналог РРО, только в бумажном виде, поэтому отчет по ним сдавать нужно.

Спасибо вам за ответ. Я тоже так думала, но мой ФОП постоянно бегает к своему другу ФОПу, который уже два или три года торгует пивом на разлив, типа обмен опытом, и вот он мне доказывает, что тот, его друг, не сдает ни одного отчета типа по КОРО или акциза, только годовые, и не платит никакого акциза в бюджет, мол, а мы почему должны?

Лицензия получена в начале июня, это я за июнь уже должна сдать отчет по квитанциям (до 15-го), и до 20-го декларацию по акцизу, верно? Даже если у меня еще не было продаж алкоголя?

А эти отчеты принимают в бумажном виде, не подскажете?
Так может его друг и лицензию не получал.
По отчетам правильно. По поводу бумажных не в курсе, только слышала, что акциз не все бесплатные программы сдают.
Quote
Віталіка
Quote
Blick
Нужно. Есть лицензия - есть отчет по акцизу. Есть расчетные квитанции - есть отчет по ним. Раньше все сдавали до 15 числа отчет по РРО. Сейчас РРО передает данные в ГНИ, поэтому этот отчет не сдается. Расчетные квитанции - аналог РРО, только в бумажном виде, поэтому отчет по ним сдавать нужно.

Спасибо вам за ответ. Я тоже так думала, но мой ФОП постоянно бегает к своему другу ФОПу, который уже два или три года торгует пивом на разлив, типа обмен опытом, и вот он мне доказывает, что тот, его друг, не сдает ни одного отчета типа по КОРО или акциза, только годовые, и не платит никакого акциза в бюджет, мол, а мы почему должны?

Лицензия получена в начале июня, это я за июнь уже должна сдать отчет по квитанциям (до 15-го), и до 20-го декларацию по акцизу, верно? Даже если у меня еще не было продаж алкоголя?

А эти отчеты принимают в бумажном виде, не подскажете?

Уверен, что никакой лицензией у дружеского ФОПа нет, работает под черным флагом, раз в год сдает единый и пенсионный, у нас полгорода так работает с пивом и сигаретами.
Quote
Dimaxa


Уверен, что никакой лицензией у дружеского ФОПа нет, работает под черным флагом, раз в год сдает единый и пенсионный, у нас полгорода так работает с пивом и сигаретами.

Стремно как-то....У нас вон на прошлой неделе зашли в один магазинчик, начали проверять бутылки с алкоголем, нашли какую-то НАСТОЙКУ просроченную, впаяли 17000грн штрафа....И это белый чистый магазинчик, лично знаю директора, ответственная женщина, сама этот бизнес тянет много лет, дает официальную работу 4-5 людям, и вот такое...

И как не боятся на второй торговать подакцизом без лицензии, я бы не рискнула))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033800000000006