Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Витрати в УДР общесистемщика

Відправлено користувачем Svetlana09 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поделитесь, как вы списываете затраты, которые относятся на покупку товара? Читала на форуме в какой-то темке,что списывают в конце месяца одним реестром. Что должен содержать реестр? Каким внутренним распоряжением это оформить, чтоб налоговая не докопалась?
А что такое УДР? Какие реестры? Где вы такое нашли? В вашем вопросе не понятно ничего. Если вы не знаете как вести учет у ФЛП ОС обратитесь к хорошому платному специалисту.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Я знаю у общесистемников есть книга доходов и расходов, но УДР...

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.


В книге учета доходов и расходов есть колонка "Документально підтверджені витрати" У меня сфера деятельности-торговля. Товар поступает в магазин по накладным. В течении дня кассир может продать товар из десятка разных накладных, как оплаченных, так и нет. А в эту колонку я имею право записывать себестоимость товаров, которые уже полностью оплачены. Вот и возник вопрос: как тогда списывать с/с? На форуме читала, что в конце месяца делаются реестры проданного товара с указанием в них с/с. И что у проверяющих не было вопросов по этим реестрам.
Итак, вкратце напишу как у меня было (опт.торговля, все через р/с). Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы). Продали 50кг сала по 200грн., в книгу записала по дате оплаты (это мои доходы). Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу. Никаких реестров делать не нужно, вы облегчаете работу проверяющих. Подтверждение оплаты либо через р/с либо кассовый чек. Это очень сложный учет, особенно для розничного магазина.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Может быть магазины и делают какие-то реестры ,но показывать их проверяющим не нужно. Это личный документ.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Myami
Итак, вкратце напишу как у меня было (опт.торговля, все через р/с). Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы). Продали 50кг сала по 200грн., в книгу записала по дате оплаты (это мои доходы). Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу. Никаких реестров делать не нужно, вы облегчаете работу проверяющих. Подтверждение оплаты либо через р/с либо кассовый чек. Это очень сложный учет, особенно для розничного магазина.

То получаєцця ви задвоюєте свої витрати eye popping smiley
...Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы)...
...Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу...

Тпк ужеж раз записали при покупці yawning smiley

Отакоє робить категрично заборонено smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Myami
Итак, вкратце напишу как у меня было (опт.торговля, все через р/с). Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы). Продали 50кг сала по 200грн., в книгу записала по дате оплаты (это мои доходы). Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу. Никаких реестров делать не нужно, вы облегчаете работу проверяющих. Подтверждение оплаты либо через р/с либо кассовый чек. Это очень сложный учет, особенно для розничного магазина.

То получаєцця ви задвоюєте свої витрати eye popping smiley
...Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы)...
...Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу...

Тпк ужеж раз записали при покупці yawning smiley

Отакоє робить категрично заборонено smoking smiley
Да.
Это таки задвоение затрат.
Когда заплатили за 100 кг сала 100 грн. - это никакие не затраты.
Вот когда продали это "купленное сало" - только тогда, днём продажи, себестоимость проданного "купленного сала" отнесётся на затраты.
Quote
Шустрик
Quote
Myami
Итак, вкратце напишу как у меня было (опт.торговля, все через р/с). Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы). Продали 50кг сала по 200грн., в книгу записала по дате оплаты (это мои доходы). Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу. Никаких реестров делать не нужно, вы облегчаете работу проверяющих. Подтверждение оплаты либо через р/с либо кассовый чек. Это очень сложный учет, особенно для розничного магазина.

То получаєцця ви задвоюєте свої витрати eye popping smiley
...Купили 100кг сала, всего 100грн, В книгу записала по дате оплаты за это сало( это мои расходы)...
...Себестоимость списываете по мере продажи этих товаров и по дате продажи записываете в книгу...

Тпк ужеж раз записали при покупці yawning smiley

Отакоє робить категрично заборонено smoking smiley
Точно ,напутала, приход записывать не надо, записываем только расходы по мере продажи по дате оплаты

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
То колись була мова про те шо в магазінчику з чималим
асортиментом - вони навряд чи розберуцця оплачений
той товар, який проданий, чи ні і тому я, коли вела подібних
ФОПів то ставила в собівартість всьо... хай при перевірці
розбираюцця - бо можеж буть таке шо виручки сьогоднішньої
і не хватить, аби вписать всю оплачену собівартіть, враховуючи
попередні дні продажів - де можить с/в і взагалі не буть, якшо
продавать товар ще не оплачений...
А ще була мова про націнку - коли вона на різні групи товарів різна.
Бо якшо все вищитувать до копійки, то цеж жить треба на роботі,
особливо коли це тільки підробіток, бо платить повноцінну зарплату
ніхто не хоче, чи не може, тай технічно допомогти буху ніхто і не
збираєцця... То я зробила середньо-статистичний аналіз по приходу
за кілька місяців і вивела такий же середньо-статистичний % націнки
і по ньому й вираховувала собівартість... отакоє...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Дело в том, что товар у нас с отсрочкой неделю, а то и две. И товар, который пришел сегодня ( например) будет оплачен 5 июня. А продаваться этот товар может уже сегодня. И отследить с какой накладной продалось при большом ассортименте сложно. Вот я и думаю, как это сделать?
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
Так я ж вам написала - якшо великий асортимент,
то ніхто з перевіряючих не буде марудитись... smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Отслеживать - гиблое дело. Подруга в рознице списывает себестоимость по средневзвешенной. Еще она следит, чтобы остаток товара на конец месяца был не меньше, чем задолженность поставщикам, тогда можно с уверенностью сказать, что неоплаченный товар лежит на полках, а доколупываться проверяющие не будут, им тоже не очень хочется горы макулатуры перебирать.
Quote
Svetlana09
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
1. Я не Шустрик, но с Таней мы обсуждали эту тему. И не раз.
2. Я так понимаю, в затраты ставится не приходная накладная.
Вы определяете средний % наценки за месяц. Именно для этого нужны приходные накладные.
А потом берёте месячную выручку, множите на этот %, - получаете типа реализованную наценку.
Выручка - реализованная наценка = себестоимость.
Это расписываете по дням, в которых выручка была.Пишете в Книгу.
Quote
nikon
Quote
Svetlana09
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
1. Я не Шустрик, но с Таней мы обсуждали эту тему. И не раз.
2. Я так понимаю, в затраты ставится не приходная накладная.
Вы определяете средний % наценки за месяц. Именно для этого нужны приходные накладные.
А потом берёте месячную выручку, множите на этот %, - получаете типа реализованную наценку.
Выручка - реализованная наценка = себестоимость.
Это расписываете по дням, в которых выручка была.Пишете в Книгу.

100%



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
По приходу за кілька місяців виводила
середньо-статистичний % націнки, якшо
вона на різні групи товарів різна drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день!
Я новоиспеченный предприниматель на общей системе налогообложения, занимаюсь продажей алкогольных напитков на разлив в кафе. Меня интересует вопрос по поводу заполнения книги учета доходов и затрат, если я за день продаю около 30-40 наименований алкогольных напитков, т.е. как вывести себестоимость, как в такой маленькой строчке написать, документы подтверждающие затраты (если товары с 15 накладных). Акциз идет на затраты? В годовой декларации акциз где-то указывается? Если можно, объясните на примере. 
Заранее благодарна!!!

12.07.2016 г. (11:21)

При большом ассортименте товара можно вести реестры накладных, из которых списывается товар. Чтобы у налоговиков не было вопросов, определить такой порядок заполнения книги учета доходов и расходов можно внутренним распоряжением. В нем рекомендуем указать, что списание (отнесение к расходам) будет осуществляться на основании реестров первичных документов, и привести форму реестра. Форму реестра можно разработать такую, которая вам удобна. Желательно, чтобы в ней была информация о накладной, из которой проводится списание и сумма списанной продукции. Такой реестр можно вести в Excel и отслеживать, чтобы списан был в конечном итоге весь товар. При этом нужно помнить, что в расходы можно включить только себестоимость оплаченного товара после его реализации (получения оплаты). В таком случае в книге у вас будет указан номер реестра и дата его составления, а в соответствующей графе – сумма списания.
Акциз в расходы не включается и в годовой декларации нигде не отражается.

Вот что вычитала в интернет-конференции журнала
У меня наценка на алкоголь одинаковая
Quote
nikon
Quote
Svetlana09
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
1. Я не Шустрик, но с Таней мы обсуждали эту тему. И не раз.
2. Я так понимаю, в затраты ставится не приходная накладная.
Вы определяете средний % наценки за месяц. Именно для этого нужны приходные накладные.
А потом берёте месячную выручку, множите на этот %, - получаете типа реализованную наценку.
Выручка - реализованная наценка = себестоимость.
Это расписываете по дням, в которых выручка была.Пишете в Книгу.
Нужно ли этакой способ определения себестоимости оформлять внутренним документом у предпринимателя?
В этой же интернет-конференции пишут, что предпринимателям запрещено использование средневзвешенной себестоимости
В этой же интернет-конференции пишут, что предпринимателям запрещено использование средневзвешенной себестоимости
Кем запрещено ?
И кем разрешены "реестры" ?


А вот попробуйте РАЗРАБОТАТЬ такой "реестр накладных, из которых списывается товар" !
И попробуйте пользоваться им. Чтобы было удобно и занимало не уйму времени ( как-то не хочется ночевать на работе! ) , чтобы в следующем месяце не запутаться самОй, беря за основу расчёты в реестрах предыдущего месяца.
Потом нас научите.
Quote
nikon
Quote
Svetlana09
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
1. Я не Шустрик, но с Таней мы обсуждали эту тему. И не раз.
2. Я так понимаю, в затраты ставится не приходная накладная.
Вы определяете средний % наценки за месяц. Именно для этого нужны приходные накладные.
А потом берёте месячную выручку, множите на этот %, - получаете типа реализованную наценку.
Выручка - реализованная наценка = себестоимость.
Это расписываете по дням, в которых выручка была.Пишете в Книгу.
nikon подскажите, а какой реквизит писать в графу 5?
Quote
Svetlana09
Quote
nikon
Quote
Svetlana09
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
1. Я не Шустрик, но с Таней мы обсуждали эту тему. И не раз.
2. Я так понимаю, в затраты ставится не приходная накладная.
Вы определяете средний % наценки за месяц. Именно для этого нужны приходные накладные.
А потом берёте месячную выручку, множите на этот %, - получаете типа реализованную наценку.
Выручка - реализованная наценка = себестоимость.
Это расписываете по дням, в которых выручка была.Пишете в Книгу.
nikon подскажите, а какой реквизит писать в графу 5?
Если Вы про списание себестоимости, то в этом случае я в графу 5 ничего не пишу.
В остальных случаях пишу туда № платёжки (например, когда плачУ за аренду или сервис РРО) или № документа (когда банк снимает комиссию за платёжки/ клиент-банк).
Quote
nikon
Quote
Svetlana09
Quote
nikon
Quote
Svetlana09
Шустрик, вы ставили в себестоимость сразу приходную накладную? Даже если она не оплачена?
1. Я не Шустрик, но с Таней мы обсуждали эту тему. И не раз.
2. Я так понимаю, в затраты ставится не приходная накладная.
Вы определяете средний % наценки за месяц. Именно для этого нужны приходные накладные.
А потом берёте месячную выручку, множите на этот %, - получаете типа реализованную наценку.
Выручка - реализованная наценка = себестоимость.
Это расписываете по дням, в которых выручка была.Пишете в Книгу.
nikon подскажите, а какой реквизит писать в графу 5?
Если Вы про списание себестоимости, то в этом случае я в графу 5 ничего не пишу.
В остальных случаях пишу туда № платёжки (например, когда плачУ за аренду или сервис РРО) или № документа (когда банк снимает комиссию за платёжки/ клиент-банк).
А у проверяющих,если приходят (не дай Бог) не возникает вопросов, что не заполнена графа 5 при списывании себестоимости?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473