Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сдача в аренду своего жилья (ФОП 3 группа)

Відправлено користувачем Alena_k 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, ограничение в 100 кв. метров жилого помещения касается единщиков всех групп? Мне доказывают, что это не касается 3-й группы. Но пока не нашла исключение в кодексе.
Это не исключение !!!

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;
А могу ли я сдать в субаренду только часть своей квартиры? Я действительно буду сдавать 2 комнаты, из трех. Одна будет закрыта (в ней не сделан ремонт). Написать в договоре, что сдается в аренду не 3-х комнатная квартира, а сделать договор субаренды жилого помещения и указать количество квадратных метров. Тогда получается меньше 100 метров.


а как єто своей, и в субаренду?
Ошиблась, по договору сдать часть квартиры.
Quote
Alena_k
Ошиблась, по договору сдать часть квартиры.
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО цитату, которую я Вам выше привела :
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду ... житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів,

Тобто, если загальна площадь Вашей квартиры превышает 100 м2, Вы не можете сдавать её( или её часть) в аренду будучи ФОПом на едином податке.
"Частина житлового приміщення" не привышает100 метров.
Я сдавала в субаренду нежилое помещение 40 метров, хотя само помещение 300 метров. Проблем с налоговой не возникало. Думаю имеется в виду общая площадь помещения, которое сдается в аренду.
Quote
Alena_k
"Частина житлового приміщення" не привышает100 метров.
Я сдавала в субаренду нежилое помещение 40 метров, хотя само помещение 300 метров. Проблем с налоговой не возникало. Думаю имеется в виду общая площадь помещения, которое сдается в аренду.
Для нежилых помещений норма как раз 300 м2. В этом конкретном случае всё у Вас было правильно.
А с квартирой - нет.
Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО читайте ПКУ. И не фантазируйте, не выдавайте желаемое за действительное.
Там чётко написано про загальну площу.smiling smiley
Неправильно написала, помещение значительно больше 300 кв. м. При проверке у налоговой вопросов не возникало. Буду разбираться ))

В консультациях пишут:
"Если у вас есть помещение склада в 400 кв. м, как предприниматель можете сдать только 300 кв. м. "

"Обратите внимание! Сами помещения и земля могут быть больше по площади, главное, чтобы сдаваемые в аренду площади «укладывалась» в установленные пределы.

Подробиці: [buhgalter.com.ua]
Quote
nikon
Quote
Alena_k
Ошиблась, по договору сдать часть квартиры.
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО цитату, которую я Вам выше привела :
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду ... житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів,

Тобто, если загальна площадь Вашей квартиры превышает 100 м2, Вы не можете сдавать её( или её часть) в аренду будучи ФОПом на едином податке.
Я правильно вас поняла, квартира (любой площади) считается жилым помещением и на 2 группе можно сдавать в аренду до 100м2? До 300м2 это касается нежилых помещений (к квартирам это не относится)?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Myami
Quote
nikon
Quote
Alena_k
Ошиблась, по договору сдать часть квартиры.
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО цитату, которую я Вам выше привела :
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду ... житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів,

Тобто, если загальна площадь Вашей квартиры превышает 100 м2, Вы не можете сдавать её( или её часть) в аренду будучи ФОПом на едином податке.
Я правильно вас поняла, квартира (любой площади) считается жилым помещением и на 2 группе можно сдавать в аренду до 100м2? До 300м2 это касается нежилых помещений (к квартирам это не относится)?
Ну, почти правильно !
Квартира тоже может быть нежилым помещением ! Есть целая процедура перевода помещений из жилых в нежилые и вроде наоборот, из нежилых в жилые. Результат - документ, собственно, Акт, где чётко написано, каким это помещение является.
Лично я этим никогда не занималась, это - прерогатива хозяев помещений.
Но точно знаю, мой ФОП (3-я гр. ЕП) имеет несколько нежилых помещений, сдаёт их в аренду, так податковая тупо не принимала у ФОПа Заяву на ЕП без копий вот этих Актов, чтобы чётко убедиться в том, что помещения переведены в нежилые и + тупо считали площадь всех помещений (в этом Акте и площадь указана)...
Quote
nikon
Quote
Alena_k
Ошиблась, по договору сдать часть квартиры.
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО цитату, которую я Вам выше привела :
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду ... житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів,

Тобто, если загальна площадь Вашей квартиры превышает 100 м2, Вы не можете сдавать её( или её часть) в аренду будучи ФОПом на едином податке.
это неправильная трактовка
сдаваемая в аренду (а не общая) площадь не должна превышать указанную.
Привет! Недавно была в аренду жилье под залог собственного имущества. Мало кто может позволить себе купить квартиру или дом, поэтому, обращаются в агентства недвижимости для съема жилья. Владельцы, в свою очередь, при сдаче жилплощади делают много ошибок, поскольку, не знают, как официально сдавать в аренду квартиру в Украине. Поэтому, и попадаются им недобросовестные квартиранты, и даже, аферисты.



Редаговано разів: 1. Востаннє 19/06/2018 13:21 користувачем DK-admin.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000671