Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговая заставляет уплатить полный ЕСВ за месяц, в котором произошла государственная регистрация ФОП

Відправлено користувачем Natali_Ale 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, как человеку отстоять свою правоту, если налоговая заставляет уплатить полный ЕСВ за месяц, в котором произошла государственная регистрация ФОП?
В реестр человека внесли 24 ноября. Относится ко второй группе. Работать разрешили только с 1 декабря.
Не понимаю почему налоговая требует уплату ЕСВ за ноябрь, и требует её в полном объёме. По логике вещей, раз он начал работу с 1 декабря - значит и платить должен, начиная с этого времени. Но, даже, если они требуют уплатить за ноябрь, почему заставляют полную сумму заплатить, а не часть - за 6 дней с 24 числа до конца месяца?

Человек звонил на горячую линию помощи предпринимателям - там сказали, что ЕСВ за ноябрь платить нужно не полностью, а высчитать за 6 дней.
В приемной ЕСВ сказали, что за ноябрь нужно платить полную сумму.
На сайтах человек читал, что за месяц, в котором проходила регистрация, вообще, платить не нужно ЕСВ, будучи на 2 группе. Вот один из источников:
[taxer.ua]Нужно_ли_уплатить_полный_ЕСВ_за_месяц,_в_котором_произошла_государственная_регистрация_ФЛП

Его личный налоговый инспектор тоже говорит что, что платить за ноябрь нужно полную сумму. Он просил инспектора аргументировать и сослаться на какие-то статьи в законе - на что получил ответ: "Читайте Украины 2464 за декабрь 2016".
Перечитали там всё - ответ не нашли.

Всё очень не понятно. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее большое человеческое спасибо.
Так в любому випадку, якшо ви навіть не пропрацювали один день, а
лишень зареєстровані - ви повинні сплатить і повну ставку ЄП і ЄСВ
в розмірі не менше мінімального внеску, шо дорівнює зараз 704 грн.
3200х22% drinking smiley Так і почитайте закон 2464, зокрема ст. 7...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ноябрь - общая система, единый - с декабря..в годовом отчете ЕСВ - две таблицы,,, за ноябрь ЕСВ полный - 704,00 грн по общей системе


Сильные консультанты на горячей линию помощи предпринимателям grinning smiley

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
А чи потрібно подавати декларацію про майновий стан і доходи підприємцям, які зареєструвались у 2017 році і з наступного місяця після реєстрації були на єдиному податку?
Треба, бо вважаєцця шо вони з момента реєстрації до
початку перебування на ЄП були на загальній системі drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну плата за право перебувать на спрощеній сістємі winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Здравствуйте, объясните, пожалуйста начинающему предпринимателюconfused smiley
Зарегистрировала ФОП 2 группы 9 января 2018 года. На едином налоге разрешают работать только с 01 февраля 2018 года. Хочу платить ЕСВ каждый месяц авансом до 20 числа( мне так проще, чем раз в квартал). Понятное дело, что ЕН буду уже с февраля, до этого ПДФО 22% от дохода. Так как за январь никаких поступлений на р/с не было и не предполагается, что мне еще надо уплатить?? как я понимаю, ничего, кроме ЕСВ??? я уже запуталась(((
И когда подавать декларацию о доходах за месяц пребывания на общих основаниях??? в 2019 году уже??? или после 1-го квартала??



Спасибо за помощь
Quote
14031412
Здравствуйте, объясните, пожалуйста начинающему предпринимателюconfused smiley
Зарегистрировала ФОП 2 группы 9 января 2018 года. На едином налоге разрешают работать только с 01 февраля 2018 года. Хочу платить ЕСВ каждый месяц авансом до 20 числа( мне так проще, чем раз в квартал). Понятное дело, что ЕН буду уже с февраля, до этого ПДФО 22% от дохода. Так как за январь никаких поступлений на р/с не было и не предполагается, что мне еще надо уплатить?? как я понимаю, ничего, кроме ЕСВ??? я уже запуталась(((
И когда подавать декларацию о доходах за месяц пребывания на общих основаниях??? в 2019 году уже??? или после 1-го квартала??



Спасибо за помощь

Ну ПДФО не 22%, а тільки 18% - а 22% це ЄСВ...
І ЄСВ платицця незалежно від отримання доходів
і від системи оподаткування - достатньо самого
факту реєстрації поідприємцем.
По ПКУ майнову треба подавать при переході з
єдиного на загальну - у вас же зворотній перехід.
Значить майнову ви подасте річну - тіпа з даними
за січень місяць winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем. Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що настануть у звітному податковому році.

Тобто, этому ФОПу, который открылся 09 января 2018 года, нужно будет подать Деку про майновой стан за 1 квартал 2018 года.
Спасибо за ответы)) Так о декларации ничего и не поняла)) один раз за отчетный 2018 год в 2019 или еще нужно за 1 квартал 2018 года?grinning smiley



и еще вопрос: неважно с какого р/с я буду уплачивать налоги? хоть и через кассу в банке?
Нужно подать Деку про майнстан за 1 квартал 2018 года.
Годовая Дека про майнстан за 2018 год не нужна :
за 1 квартал подадите Деку про майнстан как новостворений ФОП,
за 2,3,4 кваталы ( ФОП будет на ЕП 2 группы) нужно будет подать Деку по ЕП за 2018 год.

\\\неважно с какого р/с я буду уплачивать налоги? хоть и через кассу в банке?\\\ Как Вам удобно. Главное - заплатИть вовремя и в нужном размере.
Подскажите, пожалуйста, являюсь ФОП ІІ група, зарегистрировался в конце ноября 2017 года.
Сейчас подал Декларацію ЄП ФОП та Звіт по ЄВ.
Нужно ещё подавать Декларацію про майновий стан і доходи ?
Quote
Natali_Ale
Подскажите, пожалуйста, являюсь ФОП ІІ група, зарегистрировался в конце ноября 2017 года.
Сейчас подал Декларацію ЄП ФОП та Звіт по ЄВ.
Нужно ещё подавать Декларацію про майновий стан і доходи ?
Вы зарегистрировались в конце ноября 2017 года, а на едином податке - с декабря 2017 года?
Тогда нужно подавать Деку про майнстан за 2017 год. И там нужно будет показать ещё и доходы по единому податку.
Спасибо большое за ответ.

Да, на едином с 1 декабря 2017 года, а зарегистрировался 24.11.2017 г.

Перенести суму доходов с Декларации ЕП за декабрь 2017 г. в декларацию про майнстан за 2017 год ?
Да.
В строку 11.1 и, соответственно, в строку 11.
А сумма из строки 11 попадает ещё в строку 12.
Quote
nikon
Нужно подать Деку про майнстан за 1 квартал 2018 года.
Годовая Дека про майнстан за 2018 год не нужна :
за 1 квартал подадите Деку про майнстан как новостворений ФОП,
за 2,3,4 кваталы ( ФОП будет на ЕП 2 группы) нужно будет подать Деку по ЕП за 2018 год.

\\\неважно с какого р/с я буду уплачивать налоги? хоть и через кассу в банке?\\\ Как Вам удобно. Главное - заплатИть вовремя и в нужном размере.

Не совсем понял, почему за год не надо Деку про Майно, логично же подать и включить туда доход единщика 2,3,4квартала?
Quote
Dimaxa
Quote
nikon
Нужно подать Деку про майнстан за 1 квартал 2018 года.
Годовая Дека про майнстан за 2018 год не нужна :
за 1 квартал подадите Деку про майнстан как новостворений ФОП,
за 2,3,4 кваталы ( ФОП будет на ЕП 2 группы) нужно будет подать Деку по ЕП за 2018 год.

\\\неважно с какого р/с я буду уплачивать налоги? хоть и через кассу в банке?\\\ Как Вам удобно. Главное - заплатИть вовремя и в нужном размере.

Не совсем понял, почему за год не надо Деку про Майно, логично же подать и включить туда доход единщика 2,3,4квартала?
Вы невнимательны.
Я уже приводила пункт ПКУ.
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем. Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що настануть у звітному податковому році.

Тобто, этому ФОПу, который открылся 09 января 2018 года, нужно будет подать Деку про майновой стан за 1 квартал 2018 года.

Там речь идёт о НОВОСТВОРЕНОМ ФОПе, он открылся 09 января.
Значит, деятельность началась в 1-м квартале.
Следовательно, согласно вышеприведенному пункту ПКУ, ФОП обязан подать Деку про майнстан именно за 1 квартал. И подать он её должен в срок до 9 апреля. А не ждать окончания 2018 года, чтобы подать годовую Деку.grinning smiley

А Natali_Ale зарегился ФОПом в ноябре, поэтому он должен подать Деку за год (ибо в данном случае период "4 квартал" совпадает с периодом " год".
Да я вижу и не возражаю, что при регистрации в 1 квартале и переходе на единый за 1 квартал 2018 года нужно подать Майно. Я не понимаю, почему не надо за полный год еще раз отчитаться по этой форме?
У меня и в практике так было, рега в 2 квартале, потом единый 2 группа, за 2 квартал - Майно, за год декларация о едином + Майно за год (там же указал сумму дохода на едином) , приняли без возражений, просто лишнюю бумажку сдал что ли? spinning smiley sticking its tongue out
А какой смысл в майновой декларации за год, если доходы за 1 квартал уже задекларированы, а доходы за период на едином есть в декларации единщика?
Пару раз сталкивался с ситуацией, что проще сдать лишнюю бумажку, пусть и пустую, чем по мнению наших фискалов, что то не до сдать, смысла во всем этом давно не ищу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000415