Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП-инвалид без деятельности. Помогите разобраться..

Відправлено користувачем Morskoy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте!

Я ФОП на общей системе налогообложения, уже давно не веду деятельности и не имею доходов (кроме пенсии по инвалидности). Ежегодно сдаю отчеты-пустышки с прочерками.

Последний раз я сдавал отчеты-пустышки за 2016 год, а именно «декларацію про майновий стан і доходи (для фоп)» и «додаток 5».


Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:

1. За 2017 год мне нужно сдать те же самые отчеты, которые сдавал за 2016 год или еще какие-то другие отчеты нужно сдать и в какие сроки нужно успеть (как раньше до 10 февраля)?

2. Мне больше ничего не нужно было сдавать на протяжении 2017 года?
Интересуюсь на всякий случай, ато вдруг наши законодатели что-то новое придумали, а я «это новое» не сдал в 2017 году. Ну например, может мне теперь нужно сдавать не раз в году, а ежеквартально или придумали какой-то другой отчет.
1. На протяжении 2017 года ничего не надо было сдавать.
2. За 2017 год нужно подать Деку про майнстан и Дод. 5 Табл. 1 - всё с прочерками если не было деятельности. По-моему, 9 февраля - последний день подачи.
3. Есть нюанс: вот этот Дод. 5 , он у Вас с прочерками, потому что Вы - инвалид, и освобождены от ЕСВа "за себя". Но Ваша податковая этого не знает и может тупо не принять Дод. 5 с прочерками. Поэтому советую взять с собой пенсионное удостоверение (инвалидное ), ну и сделать с него копию. Возможно, податковая захочет , чтобы Вы ещё какое-то заявление написали и к нему эту копию пенсионного приложили...
Подождите, разве инвалиды и пенсионеры, освобожденные от оплаты ЕСВ должны вообще этот отчет Дод.5 подавать?
Меня именно пенсионер интересует, считала, что подавать не надо.


Quote
Blick
Подождите, разве инвалиды и пенсионеры, освобожденные от оплаты ЕСВ должны вообще этот отчет Дод.5 подавать?
Меня именно пенсионер интересует, считала, что подавать не надо.
Совершенно верно, инвалиды и пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты ЕСВ и подачи дод.5
Quote
nikon
1. На протяжении 2017 года ничего не надо было сдавать.
2. За 2017 год нужно подать Деку про майнстан и Дод. 5 Табл. 1 - всё с прочерками если не было деятельности. По-моему, 9 февраля - последний день подачи.
3. Есть нюанс: вот этот Дод. 5 , он у Вас с прочерками, потому что Вы - инвалид, и освобождены от ЕСВа "за себя". Но Ваша податковая этого не знает и может тупо не принять Дод. 5 с прочерками. Поэтому советую взять с собой пенсионное удостоверение (инвалидное ), ну и сделать с него копию. Возможно, податковая захочет , чтобы Вы ещё какое-то заявление написали и к нему эту копию пенсионного приложили...
нет обязанности подавать заявления, удостоверения показывать и пр...никуда не ходить и дод.5 не подавать
А у моего ФОПа копию пенсионного удостоверения требовали. Я вообще-то звонила поинтересоваться как переплату вернуть или зачесть в счет другого налога, сказали чтоб пришел с копией и написал заявление. Он сходил, копию отдал, заявление написал. Оказалось, заявление было о том, чтоб не начисляли ему ЕСВ, т.к. он пенсионер. На переплату надо другое заявление писать. smiling smiley
Quote
Blick
А у моего ФОПа копию пенсионного удостоверения требовали. Я вообще-то звонила поинтересоваться как переплату вернуть или зачесть в счет другого налога, сказали чтоб пришел с копией и написал заявление. Он сходил, копию отдал, заявление написал. Оказалось, заявление было о том, чтоб не начисляли ему ЕСВ, т.к. он пенсионер. На переплату надо другое заявление писать. smiling smiley
У них все данные подтягиваются с пенс.фонда, уведомлять у нас обязанности нет...хотя удивляться не приходится...привыкли блин..
а если учесть переплату в счет др.налога-тогда да
Так я ж его именно за этим и посылала, а они его заставили написать непойми шо, а с переплатой вопрос так и не решен.
Как потеплеет, пошлю более грамотного человека с доверенностью заяву на переброску писать. Пока не горит.
Quote
Blick
... сказали чтоб пришел с копией и написал заявление. Он сходил, копию отдал, заявление написал. Оказалось, заявление было о том, чтоб не начисляли ему ЕСВ, т.к. он пенсионер.
Вот-вот, я именно это и имела в виду.
А податковая пусть сама определится :
- брать Додаток 5 с прочерками + заявление + копия удостоверения
- или брать только заявление + копия удостоверения.
Хотя......вчера я сдала за пенсионера Додаток 5 с прочерками...БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ и БЕЗ копии....>grinning smiley<
У них все данные подтягиваются с пенс.фонда...
Ну, теоретически-то ДА, подтягиваются !
Но зачем напрягаться? Колупаться в компе, заходИть типа в базу ПФ ? Гораздо проще послать пенсионера/инвалида бегать по городу за копией удостоверения!grinning smiley

Поэтому и предупредила Автора.....взять с собой самО удостоверение+копию, оно ж не тяжёлое...eye rolling smiley
Quote
nikon
Quote
Blick
... сказали чтоб пришел с копией и написал заявление. Он сходил, копию отдал, заявление написал. Оказалось, заявление было о том, чтоб не начисляли ему ЕСВ, т.к. он пенсионер.
Вот-вот, я именно это и имела в виду.
А податковая пусть сама определится :
- брать Додаток 5 с прочерками + заявление + копия удостоверения
- или брать только заявление + копия удостоверения.
Хотя......вчера я сдала за пенсионера Додаток 5 с прочерками...БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ и БЕЗ копии....>grinning smiley<
У них все данные подтягиваются с пенс.фонда...
Ну, теоретически-то ДА, подтягиваются !
Но зачем напрягаться? Колупаться в компе, заходИть типа в базу ПФ ? Гораздо проще послать пенсионера/инвалида бегать по городу за копией удостоверения!grinning smiley ну...дод.5 с прочерками за пенсионера - эт вы зряяяя

Поэтому и предупредила Автора.....взять с собой самО удостоверение+копию, оно ж не тяжёлое...eye rolling smiley
ну дод.5 с прочерками за пенсионера - эт вы зряяя...
Всем кто ответил - спасибо smiling smiley

Заявление о том, что я являюсь инвалидом и получаю пенсию, я подал еще в первых числах января 2017 года.

Из ваших ответов, я понял что за 2017 год, мне нужно сдать "декларацію про майновий стан і доходи (для фоп)", а "додаток 5" сдавать не нужно.

У меня есть еще 2 вопроса smiling smiley
1. Саму "декларацію про майновий стан і доходи (для фоп)" сдавать без каких-либо дополнений (додатки, розрахунки)? Я когда сдавал за 2016 год, то помню там было вроде было какое-то дополнение по военному сбору (но я его не подал).

2. Если я получал пенсию по инвалидности в 2015-2016 годах, но при этом сдавал "додаток 5" (пустышки) за эти годы, то не будет ли каких-то последствий для меня (вдруг нельзя было сдавать)?
Quote
Morskoy
а "додаток 5" сдавать не нужно.

А может и нужно smiling smiley
Quote
Morskoy
а "додаток 5" сдавать не нужно.

Интересно только то, что они их принимают, несмотря на то, что сдавать не нужно.
КАПЕЦ)) Возвращался "назад" в браузере, чтобы отредактировать текст, а в итоге наплодил дублей.
Модераторы, я не специально, так что извиняюсь smiling smiley
Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, ФОПу-инвалиду без деятельности и доходов (кроме пенсии) за 2018 год нужно сдать с прочерками только "декларацію про майновий стан і доходи" с "додатком Ф2" как и за 2017 год?

Ато в Интернете прочитал такие разные версии:
1. если не было дохода в 2018 году, то нужно сдать только "декларацію", но БЕЗ "додатка Ф2".
2. если не было дохода в 2018 году, то "декларацію" вообще можно не сдавать, но если все-таки решил сдать, то обязательно с "додатком Ф2".
забыл написать: я на общей системе налогообложения.
Никто не подскажет по моему вопросу из предыдущего сообщения?
Quote
Morskoy
Никто не подскажет по моему вопросу из предыдущего сообщения?
да, только декл. про майновый стан с додатком Ф2
Quote
Kisulya
да, только декл. про майновый стан с додатком Ф2

Спасибо, что откликнулись на мои вопросы.


Я тут просмотрел "НАКАЗ № 556 от 06.06.2017" [zakon.rada.gov.ua]

Есть там такой текст:
II. Порядок оформлення декларації
2. Додатки є складовою частиною декларації і без декларації не є дійсними. Додатки заповнюються та подаються виключно за наявності доходів (витрат), розрахунок яких міститься у цих додатках.


Судя по этому тексту, сдавать "додаток Ф2" не нужно при отсутствии доходов/расходов, но почему в январе 2018 года, у меня приняли декларацию за 2017 год вместе с этим "додатком"?
Quote
Morskoy

да, только декл. про майновый стан с додатком Ф2

Спасибо, что откликнулись на мои вопросы.


Я тут просмотрел "НАКАЗ № 556 от 06.06.2017" [zakon.rada.gov.ua]

Есть там такой текст:
II. Порядок оформлення декларації
2. Додатки є складовою частиною декларації і без декларації не є дійсними. Додатки заповнюються та подаються виключно за наявності доходів (витрат), розрахунок яких міститься у цих додатках.

Судя по этому тексту, сдавать "додаток Ф2" не нужно при отсутствии доходов/расходов, но почему в январе 2018 года, у меня приняли декларацию за 2017 год вместе с этим "додатком"?
Я и в этом году через электр.кабинет сдала с нулевым додатком
Форма податкової декларації про майновий стан і доходи та Інструкція щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи затверджена наказом Міністерства фінансів України 02.10.2015 №859. Додатки до податкової декларації є складовою частиною податкової декларації.

Таким чином, фізична особа - підприємець на загальній системі оподаткування заповнює та подає додаток Ф2 «Розрахунок податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб та військового збору з доходів, отриманих самозайнятою особою» разом з податковою декларацією, незалежно від результатів здійснення підприємницької діяльності. Якщо протягом звітного періоду дохід від підприємницької діяльності не отримувався, то відповідні рядки додатку та податкової декларації прокреслюються.
Quote
Kisulya
Форма податкової декларації про майновий стан і доходи та Інструкція щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи затверджена наказом Міністерства фінансів України 02.10.2015 №859. Додатки до податкової декларації є складовою частиною податкової декларації.
Так приказ 556 от 06.06.2017 как раз и вносит изменения в приказ 859 от 02.10.2015, он так и называется "Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 02 жовтня 2015 року № 859".

Вот ссылка на последнюю редакцию приказа со всеми изменениями [zakon.rada.gov.ua] , в которой уже присутствует текст "Додатки є складовою частиною декларації і без декларації не є дійсними. Додатки заповнюються та подаються виключно за наявності доходів (витрат), розрахунок яких міститься у цих додатках.".
Quote
Morskoy

Форма податкової декларації про майновий стан і доходи та Інструкція щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи затверджена наказом Міністерства фінансів України 02.10.2015 №859. Додатки до податкової декларації є складовою частиною податкової декларації.

Так приказ 556 от 06.06.2017 как раз и вносит изменения в приказ 859 от 02.10.2015, он так и называется "Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 02 жовтня 2015 року № 859".

Вот ссылка на последнюю редакцию приказа со всеми изменениями [zakon.rada.gov.ua] , в которой уже присутствует текст "Додатки є складовою частиною декларації і без декларації не є дійсними. Додатки заповнюються та подаються виключно за наявності доходів (витрат), розрахунок яких міститься у цих додатках.".
мда..не видела изменений.. сдала с дод. через кабинет...все принято без замечаний. Интересно, без дод. примут?
За лишний додаток точно ничего не будет, а за отсутствие необходимого додатка могут и деку недействительной признать.
Quote
Kisulya


Интересно, без дод. примут?


Без додатка все прекрасно приймається.
Quote
Kisulya
мда..не видела изменений.. сдала с дод. через кабинет...все принято без замечаний. Интересно, без дод. примут?
Они, наверное, и так и так принимают.


Quote
Blick
За лишний додаток точно ничего не будет, а за отсутствие необходимого додатка могут и деку недействительной признать.
А разве они могут признать декларацию недействительной после того, как сами же ее примут без додатка?


Quote
kyma75
Без додатка все прекрасно приймається.
Короче говоря, можно и с ним и без него.
Quote
Morskoy
А разве они могут признать декларацию недействительной после того, как сами же ее примут без додатка?
Могут в течение 5 дней по камеральной проверке. При этом они должны уведомить плательщика, что декларация не принята.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997