Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите начислить больничные

Відправлено користувачем DAD74 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте. Уважаемые бухгалтера помогите правильно почитать (начислить) больничные.
Я предприниматель, бухгалтера не имею. Имею двоих наёмных работников, оформлены официально все платежи за них уплачены.. Одна из работников серьёзно заболела и ушла на больничный, ей удалили почку, она принесла больничный, но продолжает болеть (так и указано в больничном).
Я с этим никогда не сталкивался и не знаю всех тонкостей начисления. Знаю только , что первые 5 дней больничного платит работодатель остальные фонд.
Вот исходные данные.
У меня работник работает 01,11,2017г. до этого был перерыв ровно 1месяц (1 месяц она не работала). До этого перерыва (1мес) стаж работы был непрерывный более 12лет официально оформленая.
Больничный выдан с 12,03,18 по 28,03,18 (даты с больничного) и написано ниже продолжает болеть.

Зарплата - за ноябрь 2017г. - 3210.00грн.
за декабрь 2017г. - 3215,00
за январь 2018г. - 3723,00
за февраль 2018г. - 3728грн.
Общая з/п за 4мес 13876,00грн.

Высчитал кол-во рабочих дней 120дн.

Средне дневной заработок 13876 : 120 =115,63грн

Это всё или ещё что-то надо добавлять или убавлять?

Дней пребывания на больничном 17дней.
С начала отправьте ее пусть возьмет в ПФ форму ОК-7.
1. Приказом назначьте себя уполномоченным по соцстраху.
2. Заполните протокол на этот больничный
3. Для таких выплат открывается отдельный счет.
4 все верно посчитали 13876/120 = 115,63
5 из этих 17 к.д.
5*115,63 =578,15 это платите с ФОПа
12*115,63=1387,56 платитт соцстрах
6 надо подать заявку в соцстрах
все верно посчитали 13876/120 = 115,63 - такая сумма будет, если у нее больше 8 лет стажа


Quote
tochiy
С начала отправьте ее пусть возьмет в ПФ форму ОК-7.
1. Приказом назначьте себя уполномоченным по соцстраху.
2. Заполните протокол на этот больничный

Что это за форма ОК-7 ?
Что значит протокол?

Ещё вопрос:
Подоходный и военный берётся с больничных?
Форма ОК-7 подтверждает стаж работника. Она нужна, т.к. от стажа зависит процент выплаты больничного. По трудовой у нее 12 лет стажа, но если она получала меньше минималки, страховой стаж может быть меньше.
Протокол составляет уполномоченный по соцстраху. На больших предприятиях это делает комиссия, типа решает, выплатить больничный или нет.
Налоги с больничных те же, что и из зарплаты. При чем НДФЛ и ВС с соцстраховских сумм оплачиваются со спецсчета после получения денег от соцстраха. Например, получили на спецсчет1000 грн, оплатили НДФЛ 180 грн, ВС 15 грн, работнику выдали 805 грн. ЕСВ со всей суммы платится с текущего счета за счет работодателя.

В общем это довольно сложно без бухгалтера. Советую сходить в соцстрах, может они помогут все правильно оформить. Или бухгалтера на разовую работу найти.
Заявку в соц страх подали.
Теперь вопрос.
Как это всё отразить в отчёте по подоходному.
Этот работник у меня ещё работал в марте и получил зарплату.
НДФЛ за неё надо ж указывать одной строчкойв отчёте или нет?
Там же в отчёте написано "нараховано" и "уплачено"
НО так как мне фонд ничего ещё не перечислил, то соответственно я ещё налог на больничные не могу заплатить, только за за зарплату и 5дней больничных? а за остальные больничные надо платить НДФЛ со спец счёта, но там ещё денег нет.
как быть в этой ситуации?
Кстати отчёт уже отправил где указано одной строчкой начислено и выплачено (общая сумма и за ЗП и за весь больничный)
Правильно я сделал или нет? или надо менять отчёт (исправлять или новый отсылать)
Подскажите ПЖЛ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027899999999992