Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Магазин детской одежды - подскажите нюансы

Відправлено користувачем HelenaVyaz 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго утра понедельника!!!
Планирую открыть магазинчик детской одежды. И так как я с таким видом деятельности не сталкивалась никогда возникло много вопросов.Пожалуйста помогите разобраться!
Вопрос 1:
Что лучше выбрать ЕН 2-ой группы или ЕН 3-ей группы? Разницу читала и не очень поняла: выходит 3-ья выгоднее, потому что налог платиться только при полуечнии дохода и книга ведется только по доходам? Вкаком случае выгодна 2-ая гр?
Вопрос 2:
Проверка гос. органами проводится плановая или все таки меня первый год беспокоить не будут?
Вопрос 3:
Как выписывать чеки по неофициально полученному товару и как оформлять ценники (З.Ы. ответ можно в личку)
В случае проверки сумма полученного товара бесплатно включается в доходы - знаю.
Вопрос 4:
Какие то обязательные суммы есть для внесения на р/с при ведении деятельности? Ну случай типа торгую торгую, а налички и на р/с деньги не вносят покупатели.
Вопрос 5:
Посоветуйте пожалуйста особо важные статьи для такого вида деятельности.

Очень признательна за ваши ответы!!! Благодарю!
С группами разобралась - выгоднее 2-ая группа, т.к. налог от минимальной ЗП, а не от дохода
Вопрос 1:
2-я группа ЕП платит ЕП фиксированного размера в % от мин. зарплаты. Размер этих % устанавливает горсовет, но по максимуму это 20%.
3723,00 х 20% = 744,60 ежемесячно. Это сейчас.
3-я группа ЕП платит 5% ЕП от дохода, платит поквартально после подачи квартальной Деки по ЕП.3-я группа может оказывать услуги кому хочет.
Книгу "по доходам" ведут все платники ЕП.
Вопрос 2:
Обычно податковыми проверками не трогают первые 3 года.
Вопрос 3:
Товарный чек Вы обязаны выписывать только по требованию покупателя.
Вопрос 4:
Сколько хотите - столько и вносите на р/счёт. Ну, Вы же понимаете, должно быть соответствие между размером выручки, указанной в Книге, и размером вносимой суммы. Кстати, этот нюанс очень любит проверять податковая.
Вопрос 5:
Очень давно вела ФОПа с таким видом деятельности. Но помню, что на все товары детского ассортимента должны быть гігієнічні висновки. Иначе первая же проверка Споживача наедет со штрафами.


Вопрос 3:
Как выписывать чеки по неофициально полученному товару и как оформлять ценники (З.Ы. ответ можно в личку)

Т.е. меня по идее не будут беспокоить с проверками первые три года?Потому что я новостворена?

А ценники, там же есть определенные требования по оформлению у Защитников потребителей. А как же те магазины которые карандашом на на оранжевом ценнике ставят циферку?
А что вы можете сказать про проверочную закупку? Если товар неофициальный, а на нем правильно оформленный ценник?(ну там ФОП и все остальные цветочки)
И кто меня будет проверять ещё?
1. Налоговая через три года
2. Служба потребителей - проверяет цениики, гигиенични высновки, наличие уголка потребителя
3. Помещение арендованное - поэтому ни газовщики-пожарники ко мне с вопросами не подходят?
А бесплатную отчетность лучше подавать здесь? "...кабинет плательщика налогов для сдачи отчетов существует на сайте Министерства доходов и сборов.Министерство доходов и сборов Украины для подачи электронной отчетности разработало "Электронный кабинет плательщика налогов"....
Формируя отчетность через ОПЗ.
Quote
nikon

Вопрос 4:
Сколько хотите - столько и вносите на р/счёт. Ну, Вы же понимаете, должно быть соответствие между размером выручки, указанной в Книге, и размером вносимой суммы. Кстати, этот нюанс очень любит проверять податковая.

Т.е. получается какая то обязаловка есть по внесению выручки с кассы на р/с? Мне налоговики сказали что я могу вообще без р/с работать....
По поводу ценников не скажу Вам ничего конкретного, уж очень давно я вела этот вид деятельности, ещё на заре единого податка.
Хорошо бы послушать коллег с более свежими впечатлениями.
Пожарники, газовщики - это обычно к Арендодателю. Если Вы с ним заранее договорились, что вопросы такого рода будет разруливать именно он.
Податковая может припереться с проверкой когда ей вздумается, но первая плановая проверка обычно через 3 года. А у 2-й группы ЕП может быть и через 4-5 лет, ну кто ж их знает...
Споживач имеет свой план проверок, но может и нагрянуть, если кто-то из недовольных покупателей напишет жалобу на Вас.
Бесплатно отчётность можно подавать прямо в Электронном кабинете, но для этого Вам нужно сделать ЕЦП (можно тоже бесплатную, делать надо в податковой).
Программа ОПЗ давно устарела и утратила актуальность, давно не обновляется.
Quote
HelenaVyaz


Вопрос 4:
Сколько хотите - столько и вносите на р/счёт. Ну, Вы же понимаете, должно быть соответствие между размером выручки, указанной в Книге, и размером вносимой суммы. Кстати, этот нюанс очень любит проверять податковая.


Т.е. получается какая то обязаловка есть по внесению выручки с кассы на р/с? Мне налоговики сказали что я могу вообще без р/с работать....
Нет обязаловки. Есть логика. Если выручка за месяц (по Книге) типа 1000, а в банк за месяц Вы внесли 10 000, то податковая ОБЯЗАТЕЛЬНО прицепится, почему в Книге недооприходован доход.
Quote
nikon
По поводу ценников не скажу Вам ничего конкретного, уж очень давно я вела этот вид деятельности, ещё на заре единого податка.
Хорошо бы послушать коллег с более свежими впечатлениями.
Пожарники, газовщики - это обычно к Арендодателю. Если Вы с ним заранее договорились, что вопросы такого рода будет разруливать именно он.
Податковая может припереться с проверкой когда ей вздумается, но первая плановая проверка обычно через 3 года. А у 2-й группы ЕП может быть и через 4-5 лет, ну кто ж их знает...
Споживач имеет свой план проверок, но может и нагрянуть, если кто-то из недовольных покупателей напишет жалобу на Вас.
Бесплатно отчётность можно подавать прямо в Электронном кабинете, но для этого Вам нужно сделать ЕЦП (можно тоже бесплатную, делать надо в податковой).
Программа ОПЗ давно устарела и утратила актуальность, давно не обновляется.

Спасибо вам за помощь!

И кто занимается Таким видом деятельности подскажите по ценникам : как правильно все же их оформлять (особенно в случае неофициально купленных товаров) *можно в личку

А с ден. средствами как быть?Я на р/с их не вношу, просто покупаю за наличку товар да и все, получаю расходники и радуюсь жизни? Или все же сначала нужно внести их на р/с а потом тратить?...тут что то я потерялася...
Не надо теряться!smiling smiley
ПлатИте за товар как Вам удобнее, можете и наличкой, и податки тоже можно платить наличкой через любой банк. И вообще можно работать без р/счёта.
Обычно необходимость в р/счёте возникает тогда, когда появляются наёмные работники. Но и в этом случае тоже можно обойтись без р/счёта, просто с ним удобнее....
Quote
nikon
Не надо теряться!smiling smiley
ПлатИте за товар как Вам удобнее, можете и наличкой, и податки тоже можно платить наличкой через любой банк. И вообще можно работать без р/счёта.
Обычно необходимость в р/счёте возникает тогда, когда появляются наёмные работники. Но и в этом случае тоже можно обойтись без р/счёта, просто с ним удобнее....

Аааа, т.е. получается он мне и не нужен пока вовсе...)))

Звонила налоговикам про р/с спрашивала: есть р/с как ФОП и как физ.лицо. Мне сказали что проверять будут и тот счет и тот. Неужели и прапвда они имеют права проверять мой личный р/с???
Не стал бы советовать открывать магазин одежды, так как гривна сейчас очень нестабильна, прочитал последние новости https://www.oblrada.lg.ua/blog/chto-budet-s-grivnoj я очень недоволен. Сам думаю, что скоро буду утилизировать один из своих магазинов
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000001