Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

книга обліку доходів для платників ЄП 2 група

Відправлено користувачем Lena1509 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть,будь ласка,чи стосується сума, яка перерахована постачальнику за товар на р/р до графи "сума повернутих коштів за товар т.д"
як ні , то що там писати? ФОП 2 група.
Quote
Lena1509
Підкажіть,будь ласка,чи стосується сума, яка перерахована постачальнику за товар на р/р до графи "сума повернутих коштів за товар т.д"
як ні , то що там писати? ФОП 2 група.
1. Это Вы перечислили деньги поставщику за товар? Если так, то эта сумма нигде не пишется.
2. Вы должны записывать свой доход в графу 2, причём разделять нал и безнал.
Например, за день продали сметану за 30,00 и кефир за 20,00 вот эту сумму(50,00) и записываете в гр.2. Например, сметану Вам покупатель вернул, а Вы ему вернули 30,00. Вот эти 30,00 и нужно записать в гр. 3 (сума повернутих коштів за товар !).
Логика простая : Ваш дневной доход (50,00) уменьшится на 30,00.Тогда в гр. 4 попадёт сумма гр.2 - гр.3 = 50,00-30,00=20,00.
Сумма 20,00 переносится в гр. 6, если не было бесплатно полученых товаров.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: с текущего счета перечислено на кредитку 10000, а потом с нее обратно, т.к решили, что лучше нал(позже сняли )Нужно записывать в книгу доходов эти 10000? В назначении по банку"перевод личных средств". Спасибо.


Quote
Lena1509
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: с текущего счета перечислено на кредитку 10000, а потом с нее обратно, т.к решили, что лучше нал(позже сняли )Нужно записывать в книгу доходов эти 10000? В назначении по банку"перевод личных средств". Спасибо.

Не совсем ясен вопрос, но на всякий случай лучше не переводить с личных счетов физ лица на предпринемательский р/с, будут настаивать, что это доход, а оно вам надо?
Добрый день, ФОП 2 гр.(услуги) как вписывать в книгу доход б/н и нал.?двумя строками? И еще такой вопрос, если есть пропущенные дни (1-100грн, 3- 500грн.) , а 2-200 грн. -пропустили не вписали и пошли дальше писать даты и таких ошибок много. Нал. и без нал. одной суммой писали. Как исправить такие ошибки. Спасибо за помощь.
1) я пишу одной датой, но 2-мя строчками: наличка 01.01.2018, бенал 01.01.2018
2) записи безнальных сумм нужно исправлять (исправленному верить...), наличку я бы не трогала.
Я пишу нал и безнал одной строкой в колонке 2 через дробь, в следующих колонках общей суммой. Если бы мне нужно было исправить неразделение на нал и безнал, я бы аккуратно дописала в скобочках за второй колонкой суммы (нал+безнал).
Добрый день, я о тех ошибках что пропустили не вписали и пошли дальше писать даты и таких ошибок много, как исправить? Если строки уже заняты, куда писать пропущенные даты.
Подниму тему и спрошу. При расчете покупателем через терминал, в книгу кто какую сумму пишет? Я пишу ту,что поступила на р/счет уже непосредственно ФОП, за минусом % банка. Вот начали попадаться обсуждения, что нужно добавлять этот % к сумме дохода. А как у ас?
Я пишу сумму расчетов по терминалу. Ведь доход у ФОПа - это выручка. Если продано за 100 грн, то доход 100 грн, и не важно, что на р/с поступило 98 грн. Комиссия банка - это расходы, а расходы на 2 группе не учитываются. То, что банк делает одну проводку на 98 грн вместо двух на 100 и -2, не дает права включать в доход только 98 грн.
Quote
Blick
Я пишу сумму расчетов по терминалу. Ведь доход у ФОПа - это выручка. Если продано за 100 грн, то доход 100 грн, и не важно, что на р/с поступило 98 грн. Комиссия банка - это расходы, а расходы на 2 группе не учитываются. То, что банк делает одну проводку на 98 грн вместо двух на 100 и -2, не дает права включать в доход только 98 грн.
ну так эти 2грн это доход банка,а не фоп, на р/сч пришла сумма 98,00. Фоп теряет за счет договора с банком
Отже, у разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.

[kyiv.sfs.gov.ua]
Это доход банка и расход ФОПа, как и любое другое расчетное обслуживание. ФОП на 2 группе не считает доходы минус расходы, в доход идет вся выручка.
Вот, допустим, ФОП продает в магазине табуретки за 100 грн. Если человек пришел и купил табуретку за наличку, доход ведь в книгу 100 грн пишется, ничего из него не вычитается. Другой человек купил такую же табуретку за 100 грн картой, цена табуретки от этого не стала 98 грн.
Читала я это странное разъяснение фискалов. И в нем меня смущает слово "вся". Думаю, оно и обозначает, что комиссию банка от всей суммы отнимать нельзя. Банк это делает, сразу отнимает сумму комиссии, но их же никто не обяжет делать проводки как удобно нам. А нам нельзя отнимать комиссию, поэтому "вся сума" - это сумма расчетов с покупателем 100 грн.
Доброго дня!
підкажіть, будь ласка, як ви заповнюєте книгу обліку доходу за підсумками шести місяців
разом за червень 2019 р.
разом за 2-й квартал 2019
разом за півріччя 2019
так правильно?

попередньо дякую за відповідь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034699999999999