Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декларацiя про майновий стан ФОП-общесистемник и его зарплата

Відправлено користувачем ArtemidaX 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер.

Дано: ФОП на общей системе, зарегистрирован 02.07
Он же, как физлицо трудоустроен и получает з/п

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.179.2 НКУ, который гласит:

"Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:

від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;"


строку 10.1 декларации, которую он подаст как ФОП "Дохід, нарахований (виплачений, наданий) у формі заробітної плати..." заполнять не нужно?

Спасибо.
Так доход в виде зарплаты как раз и включается в месячный налогооблагаемый доход !
И строку 10.1 заполнять нужно.
Кстати, податковая оооочень любит при проверке сверять сумму из рядка 10.1 с суммами, которые показало в 1-ДФ предприятие, на котором работает этот ФОП !
nicon, спасибо за Ваш ответ.
Но в п.177.11 речь идёт о годовой декларации, а я подаю декларацию за 3й квартал. И в п.п.179.2 прописано, что не должны указывать, потому что предприятие-работодатель укажет в 1-ДФ.
Помогите, пожалуйста, разобраться, совсем запуталась(


Читаем ст. 179.2 внимательно!
179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:

від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;

виключно від податкових агентів незалежно від виду та розміру нарахованого (виплаченого, наданого) доходу, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;

у вигляді об'єктів спадщини, які відповідно до цього розділу оподатковуються за нульовою ставкою податку та/або з яких сплачено податок відповідно до пункту 174.3 статті 174 цього Кодексу.

Там есть слово "ВИКЛЮЧНО".
А Ваш ФОП получал доход не только от своего предприятия (податкового агента), он получал (ну или потенциально мог получать) доход от своей хоздеятельности.
Поэтому зарплату в Деке показывать нужно.
Кстати, вот эта Дека за 3 квартал - она до видома, начисления по ней податковая не делает.
Начисления по ПДФО, ВЗ и ЕСВу "за себя" податковая сделает только на основании поданной ГОДОВОЙ Деки про майнстан.
nicon, спасибо большое за разъяснения,действительно, кключевое слово "виключно".
А скажите, пожалуйста, информация о том, что за 3й квартал эта декларация " до видома" где-то в законодательстве приписана?
И ещё вопрос, если не уплатили до 19.10 авансовые НДФЛ как поступить, оплатить сейчас? И будут ли какие то штрафные санкции за не своевременную уплату?
Спасибо.
К сожалению, не прописано (((
Это во-первых из личного опыта, а во вторых Дека про майнстан - она же годовая вообще-то. Соответственно и начисления ПДФО, ВЗ и ЕСВа - тоже годовые. И периодов типа полугодие/9 месяцев вообще не предусмотрено.
У меня была ситуация, когда ФОП-общесистемник переходил на ЕП. В такой ситуации подача промежуточной Деки про майнстан вообще не предусмотрена, но родная податковая тупо заставила нас подать эту Деку....Причём переход осуществлялся с 01 липня, а Деку пришлось подавать в периоде 2-й квартал! (периода Полугодие НЕТ!). Потом я отслеживала ситуацию в Кабинете, особенно когда пришло время подавать годовую Деку. Говорю с ответственностью: начислений по той "полугодовой" Деке они так и не сделали, дали начисления чётко по годовой Деке. Я боялась, что задвоит...звонила в податковую и спрашивала. Вот тогда-то мне и сказали, типа расслабьтесь, это нам до видома...
За неуплаченные авансовые - не скажу, у меня не было такой ситуации....
Quote
nikon
К сожалению, не прописано (((
Это во-первых из личного опыта, а во вторых Дека про майнстан - она же годовая вообще-то. Соответственно и начисления ПДФО, ВЗ и ЕСВа - тоже годовые. И периодов типа полугодие/9 месяцев вообще не предусмотрено.
У меня была ситуация, когда ФОП-общесистемник переходил на ЕП. В такой ситуации подача промежуточной Деки про майнстан вообще не предусмотрена, но родная податковая тупо заставила нас подать эту Деку....Причём переход осуществлялся с 01 липня, а Деку пришлось подавать в периоде 2-й квартал! (периода Полугодие НЕТ!). Потом я отслеживала ситуацию в Кабинете, особенно когда пришло время подавать годовую Деку. Говорю с ответственностью: начислений по той "полугодовой" Деке они так и не сделали, дали начисления чётко по годовой Деке. Я боялась, что задвоит...звонила в податковую и спрашивала. Вот тогда-то мне и сказали, типа расслабьтесь, это нам до видома...
За неуплаченные авансовые - не скажу, у меня не было такой ситуации....

Спасибо огромное за помощь и внимание!)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031900000000001