Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Виручка ЄП

Відправлено користувачем Zorj_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Виручка ЄП
Добрый день. Подскажите пожалуйста кто как заносит сумму выручки в книгу доходов при расчетах через терминал(2-я группа)?

Например у меня зашло 588грн на расчетный счет ( в назначении платежа сказано возмещено 588грн комиссия 12грн)

Я всегда заносила в книгу по фаактически тому , что зашло на счет , например 588грн. Комиссию никогда не учитывала. Действовала так , поскольку в ПКУ ничего об этом не сказано. В в консультации ЗИР "..... що доходом вважаеться вся сумма , що надійшла на розрахунковий рахунок." И тут сегодня я наткнулась на консультацию , что нужно в книгу учитывать сумму с учетом комиссии , а не то что по факту зашло.

Кто может консультировался в налоговой или были проблемы с налоговой по такой ситуации

Re: Виручка ЄП
Я вношу сумму, которая прошла через терминал, ведь я продала за 600 грн, а то, что банк комиссию снимает - это ж расходы.
И в консультации ЗИР "доходом вважаеться вся сумма , що надійшла на розрахунковий рахунок".
Я так понимаю, вся сума - это 600, а не за минусом комиссии. Мне Приват так же пишет, приходится складывать поступившую сумму и комиссию, но говорят, что другие банки расписывают правильно.
Re: Виручка ЄП
Но я трактовала "вся" - это фактически , то что поступило. Уже стала рыть смотрю , что есть консультации , что можно отображать и за минусом комисии , но рекомендуют плюсовать



Re: Виручка ЄП
А от привата на счет капает фактически уже за минусом комиисии , выходит не 600, а 588. Голова кругом

Re: Виручка ЄП
Я продолжаю считать, что вся сумма - это сумма без вычета комиссии. По сути ведь комиссия - это расходы, которые у единщиков не учитываются. А то, что банк сразу комиссию вычитает и зачисляет на счет сумму без комиссии, не дает права считать именно эту сумму выручкой. Ну вот продали Вы за нал, например, стол за 600 грн и по карте такой же стол за 600 грн. На счет поступило 588, но выручка-то от этого меньше не стала, у Вас по прежнему такой стол 600 грн стОит. И покупатель Вам 600 грн заплатил.
Re: Виручка ЄП
Quote
Zorj_
Но я трактовала "вся" - это фактически , то что поступило. Уже стала рыть смотрю , что есть консультации , что можно отображать и за минусом комисии , но рекомендуют плюсовать
вот и я много лет показывала за минусом, прочла буквально месяц назад, что указывают всю сумму в книгу. Якобы, было какое-то разъяснение в пр.году. Если б у нас был один закон, а не куча разъяснений с разными мнениями, жилось бы легче.
Вот с марта начала писать с комиссией банка. За прошлые годы ,даже не знаю, корректировать отчет и книгу, или уже пусть так будет
Re: Виручка ЄП
Я бы рассчитала правильные суммы за 3 прошлых года на всякий случай, но не корректировала бы. Они ж только 3 последних года проверяют, время быстро пройдет и те книги уже никому не нужны будут.
Re: Виручка ЄП
Quote
sim

Но я трактовала "вся" - это фактически , то что поступило. Уже стала рыть смотрю , что есть консультации , что можно отображать и за минусом комисии , но рекомендуют плюсовать вот и я много лет показывала за минусом, прочла буквально месяц назад, что указывают всю сумму в книгу. Якобы, было какое-то разъяснение в пр.году. Если б у нас был один закон, а не куча разъяснений с разными мнениями, жилось бы легче.
Вот с марта начала писать с комиссией банка. За прошлые годы ,даже не знаю, корректировать отчет и книгу, или уже пусть так будет

якщо сума не критична - при перерерахунку не перевалює 1 млн - не варто чіпати. А якщо перевалює - то вже інше питання. Складне...
Я завжди включала з сумою комісії.
Re: Виручка ЄП
У мене інше питання - якою датою ви обліковуєте виручку, яка надійшла на Р\Р ? Датою виручки, отриманої на Р\Р, чи датою Z звіту РРО?

Просто в середині місяця це не критично, а от в перехідному періоді - навіть дуже.
Недавно стверджували фахівці на семінарі, що правильно буде відображати датою надходження на Р\Р. Але тоді виручку готівкову і безготівкову з одного звіту РРО прийдеться розділяти по різних днях?

Що ви думаєте на рахунок цього?
Re: Виручка ЄП
Я звонила на горячую линию, уже раз сто переспрашивала у них, они мне говорят, что фактически доход , то , что поступило на Расчетный и ссылаются на кодекс , там прописано "Дохід в готівковій і безготівковій". Говорят , что поступило на счет ,то и доход, ничего не плюсуем самостоятельно. С одной женщиной из налоговой говорила, она тоже говорит, что не смотрит назначение платежа , а смотрит факт зачисления. После тысячи прочитанных статей и звонков налоговую , пришла к выводу , что можно делать как вам больше нравится (вписываетесь в 1млн плюсуете , не вписываетесь не плюсуете), по факту и так и так верно, потому что нет четко прописаного момента, только консультации, а они носят индивидуальный характер, а кодекс не урегулирован по этому вопросу и кто как хочет , так и понимает. Могу сказать , что я писала письмо в налоговую по этому поводу и мне с разницей в 10 дней пришло 2 письма. Первое - четко написано , что доход с учетом комиссии, а второе - ".... Отже , якщо при здійсненні розрах. за товари, роботи послуги, використовується платіжний термінал, то доходом є сума , що надійшла на рахунок у банку" и занавес.

Re: Виручка ЄП
тоже волнует этот вопрос. спрашивал у своего инспектора в налоговой - пишите то, что упало на счет. так же ответила знакомая из налоговой из другой области. но черт их знает, что они запоют при проверке. безопаснее, наверное, писать сумму+комиссию. за это точно не "побьют"
Re: Виручка ЄП
Quote
SashA2017
тоже волнует этот вопрос. спрашивал у своего инспектора в налоговой - пишите то, что упало на счет. так же ответила знакомая из налоговой из другой области. но черт их знает, что они запоют при проверке. безопаснее, наверное, писать сумму+комиссию. за это точно не "побьют"

И мне инспектор так говорила. Но сейчас консультации журналов говорят писать всю сумму, а налоговики говорят "то всю" "то факт , по счету". Получите лучше ИПК по этому вопросу

Re: Виручка ЄП
Дело в том, что разные банки отображают вот эту "всю сумму" по-разному. А учет в книге ведь не должен зависеть от отображения банком. Например, Приват бросает на счет 98 грн и в назначении пишет - эквайринг 98, комиссия 2. Чтобы определить "всю сумму", нужно сложить. Слышала, что другие банки пишут нормально. А фискалы, когда пишут свои консультации, видимо не особо вникают в то, как банк это проводит.
У меня логика простая. Если я продаю стул за 100 грн, значит доход 100 грн, хоть и на счет пришло 98, покупатель-то 100 заплатил.
Re: Виручка ЄП
единщик, юрлицо 3група по ставке 5 %,вид деятельности-розничная торговля через РРО, какую сумму отражать в кассе предприятия по приходу: сумму торговой выручки по Z отчету ,например 1069,55 или сумму сл.выдачи,например 1100,00 и какую сумму относить под налогообложение 5%
Re: Виручка ЄП
Фискалы настаивают, что ПКО нужно выписывать на сумму служебной выдачи, а вот доход - это сумма выручки. У нас всегда сумма выдачи равна выручке. Если у Вас не совпадает, тогда нужно выручку оприходовать в кассу РРО, а потом делать ПКО в кассу на сумму служебной выдачи дт301/касса кт301/РРО.
Re: Виручка ЄП
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034100000000004