Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФЛП и инвалидный норматив

Відправлено користувачем asminka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
По итогу года выходит среднеучетное кол-во 8 человек.
Значит необходимо топать в фонд становиться на учет и подавать отчет.
Тут понятно.
А в какие сроки далее должен быть трудоустроен инвалид?где его взять?Идти в центр занятости и подавать инфо о наличии вакантного места?
Кто сталкивался?поделитесь,пожалуйста опытом.
Если среднегодовая численность за 2019 года выходит 8 человек, то принимать инвалида нужно было уже в 2019 году, при чем до июля, чтоб в среднегодовом 1 инвалид вышел.
В смысле с июля?
Почему?
Хорошо и что сейчас тогда делать,если не принят такой сотрудник?
Штраф?


Сейчас уже ничего не сделаешь. Будете подавать годовой отчёт в Фонд инвалидов, вот в этом отчёте и рассчитаете штраф.
Если не ошибаюсь, штраф = 50% от среднегодовой зарплаты...
А в 2020 году уже нужно следить за среднегодовой численностью....
Так.Хорошо,а если сейчас в декабре остаётся в штате всего 6человек и в 2020 будет 6среднеучетным кол-вом.И инвалид все равно нужен?
Ведь пройдет регистрация в фонде и отчёт...Или если будет меньше 8чел весь 2020год просто подавать инфо что кол-во уменьшилось?

Теперь о штрафе:ЗП какая участвует в расчете?50% от какой суммы?
Все сотрудники практически с минимальной 4250грн
А Вы уверены, что у Вас среднегодовая численность 8? Пересчитайте точнее. Если да, тогда нужно регистрироваться в фонде и сдавать отчет. Если в следующих годах численность будет меньше, норматив можно не соблюдать, т.е. инвалида не принимать, но сдавать отчет все равно будет нужно, т.к. уже зарегистрировались.
Чтобы рассчитать численность и штраф, посмотрите бланк отчета, там всего несколько строк и все понятно.
Есть фоп годами имеющий по 10 человек в штате и в фонде инвалидов не регистрировался, соответственно отчеты не подавались и никакие штрафы не платились. Как сейчас фонд инвалидов это вообще контролирует? Кто им подает данные? Пенсионный?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
Алиссия
Есть фоп годами имеющий по 10 человек в штате и в фонде инвалидов не регистрировался, соответственно отчеты не подавались и никакие штрафы не платились. Как сейчас фонд инвалидов это вообще контролирует? Кто им подает данные? Пенсионный?

вот и у меня такой же вопрос..??
никак не могу разобраться с чего начать.
Есть фоп, 12 работников, приняли в апреле
в какие сроки что и где нужно теперь делать?


п.с. раньше ж фопов вроде эта статья по инвалидам не касалась?
и что насчет штрафов - реально штрафуют?? как выявляют? кто-то сталкивался на практике?
Quote
Blick
Если среднегодовая численность за 2019 года выходит 8 человек, то принимать инвалида нужно было уже в 2019 году, при чем до июля, чтоб в среднегодовом 1 инвалид вышел.

а почему а июля?? если вот
"Вновь созданные работодатели и работодатели, у которых количество работников, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек, регистрируются в Фонде не позднее 1 февраля года, следующего за годом создания или увеличения количества работников (дополнительно см. Письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 25.09.2013 г. № 1/6-296/09)."
я вот что-то вообще не могу понять как рассчитать Среднеучетное количество штатных работников, помогите пожалуйста разобраться..


- за квартал (год) путем деления суммы среднеучетного количества штатных работников за месяцы, вошедшие в исчисляемый период, на количество месяцев в этом периоде.

- за месяц путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1-го по 30-е или 31-е число



Допустим у меня работает 2 человека. Среднеучетное за месяц будет 2 х 30= 60
Среднеучетное за год - 60+60+60...12раз : 12 = 60, как так??? что я неправильно делаю??? 8(((


Отчет подается всеми работодателями, в которых годовая среднесписочная численность штатных работников составляет восемь и более лиц (ст. 19 Закона № 875).

что-то я совсем запуталась блин
Quote
ahineya
я вот что-то вообще не могу понять как рассчитать Среднеучетное количество штатных работников, помогите пожалуйста разобраться..


- за квартал (год) путем деления суммы среднеучетного количества штатных работников за месяцы, вошедшие в исчисляемый период, на количество месяцев в этом периоде.

- за месяц путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1-го по 30-е или 31-е число


Допустим у меня работает 2 человека. Среднеучетное за месяц будет 2 х 30= 60
Среднеучетное за год - 60+60+60...12раз : 12 = 60, как так??? что я неправильно делаю??? 8(((



Отчет подается всеми работодателями, в которых годовая среднесписочная численность штатных работников составляет восемь и более лиц (ст. 19 Закона № 875).

что-то я совсем запуталась блин


вот все-таки ночью надо отдыхать, а не среднеучетное считать, забыла поделить на количество дней в месяце..теперь понятно))

тогда такой вопрос - если работников наняли в феврале на сезонную работу на три месяца допустим, всего 16 человек.
Как посчитать годовую среднесписочную численность штатных работников - - делим на 12 месяцев или на три??
Потому как если на 12, и я знаю что они будут работать только три месяца, то можно не заморачиваться с фондом инвалидов, и не создавать вакансию, правильно?

И еще не поняла вообще, ситуация два- если работники приняты на длительный срок, то когда я все же должна принимать на работу инвалида? откуда ж я знаю наперед какая у меня будет ГОДОВАЯ среднесписочная численность штатных работников ??
буду очень благодарна за помощь!!!
В том то и дело, что наперед мы не знаем, а задним числом инвалида принять не получится. Но закон такой. Нужно заранее примерно рассчитывать.
Если приняли на 3 месяца 16 человек, инвалид не нужен. Считается (16*3+0*9)/12=4.

Если численность работников увеличивается, до июля инвалида нужно принять, т.к. если принять его позже, среднегодовая инвалида будет меньше 0,5 и округлится до нуля. Например, приняли инвалида в августе, среднегодовая (0*7+1*5)/12=0,42, округляется до нуля и норматив по инвалидам не выполнен. Ну на крайний случай можно с 1 июля принять, тогда будет 0,5 и округлится до 1.

У меня 3 года назад была такая ситуация. Работа сезонная. Раньше зимой работали только директор и главбух, на лето брали еще около 15 человек, среднегодовая выходила меньше 8. А потом оставили на зиму еще трех охранников, а летом приняли 20 человек. Я сразу прикинула, что среднегодовая будет большая, нашли и приняли в июне инвалида. А если бы хоть месяц протупила, пришлось бы штраф платить.
Quote
Blick
В том то и дело, что наперед мы не знаем, а задним числом инвалида принять не получится. Но закон такой. Нужно заранее примерно рассчитывать.
Если приняли на 3 месяца 16 человек, инвалид не нужен. Считается (16*3+0*9)/12=4.

Если численность работников увеличивается, до июля инвалида нужно принять, т.к. если принять его позже, среднегодовая инвалида будет меньше 0,5 и округлится до нуля. Например, приняли инвалида в августе, среднегодовая (0*7+1*5)/12=0,42, округляется до нуля и норматив по инвалидам не выполнен. Ну на крайний случай можно с 1 июля принять, тогда будет 0,5 и округлится до 1.

У меня 3 года назад была такая ситуация. Работа сезонная. Раньше зимой работали только директор и главбух, на лето брали еще около 15 человек, среднегодовая выходила меньше 8. А потом оставили на зиму еще трех охранников, а летом приняли 20 человек. Я сразу прикинула, что среднегодовая будет большая, нашли и приняли в июне инвалида. А если бы хоть месяц протупила, пришлось бы штраф платить.



спасибо вам огромнейшее, очень доступно объяснили!!
я как-то раньше не работала с большим количеством работников, и вообще почему-то была уверена что ФОП вот это вот всё не касается...(((
сейчас села пересчитала предыдущие года, слава Богу все ок, до 8 везде, можно выдохнуть.
еще раз благодарю за помощь!!
век живи век учись называется - это точно про бухгалтера поговорка...drinking smiley
В штате 14 человек, предприятие новое, открылись с 1 июля. Если сейчас принять инвалида (во второй половине месяца) выполнится норматив?
Должен выполнится. Вы же будете не на 12, а на 6 делить, или на 7, если предприятие зарегистрировано в июне.
Новостворене підприємство розпочало роботу у червні 2020. Інваліда прийняли у серпні 2020. Середньооблікову рахувати діленням на 7 чи на 12 місяців?
червень - 1 чол
липень - 14 чол
серпень - 15 чол (в т.ч. 1 інвалід)
вересень- 18 чол (в т.ч. 1 інвалід)
жовтень - 18 чол (в т.ч. 1 інвалід)
листопад - 22 чол (в т.ч. 1 інвалід)
грудень - 22 чол (в т. ч. 1 інвалід)

Всього: 110:7=15 сереньооблікова штатних працівників

По інваліду: 5:7=0,7 округлюємо до 1
По инструкции 286 п. 3.2.6 нужно делить на 12.
По новоствореним ділять на кількість фактичних місяців з дати створення.
Quote
Blick
По новоствореним ділять на кількість фактичних місяців з дати створення.
Blick, вы уверены, что на количество фактических месяцев? Цена вопроса 180 тыс, поэтому нужно точно это выяснить.
Оказывается нет. Глупо, конечно, но нужно делить на 12.

Инструкция статистики зарплаты № 286:
3.2.6. Підприємство, що працювало неповний рік (сезонний характер виробництва або створення після січня, за винятком тих
підприємств, які вимушено зупиняли виробництво з ініціативи адміністрації), середньооблікову кількість штатних працівників за
рік визначає також шляхом підсумовування зазначеної кількості працівників за всі місяці роботи підприємства і ділення одержаної
суми на 12.

Не повезло Вам. Разве что срочно принять второго инвалида, чтоб получить одного среднегодового.
Получается, что надо срочно принимать еще одного, чтобы по году выйти на 0,5.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045799999999996