Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФЛП на общей системе: ведение книги

Відправлено користувачем tan201411 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в графе 6 расходов , я указала полную сумму по приходной накладной, а оказывается надо было только ту часть что пошла на получение дохода. Если я за месяц общую сумму расхода покажу через дробь или в скобках, т.с. правильную, а не за каждый день, когда было получение товара. Шо то я запуталась как исправить.
Например: купили товара на сумму 1000 грн(месяц), я укажу в итоговой строке - 1000(750). Или нет.
ФЛП перешел на единый налог с начала этого года и ни делал никакой переучет, поэтому я даже не представляю как посчитать , просто с суммы расхода за товар снять 20%. Так еще на р\с периодически, т.к. не хватало выручки, вносил"свои" средства, еще снял с р\с в декабре деньги. Эти движения я в книге не указывала.
Не пойдет вся эта прэлэсть, ему в доход?
1. По ошибочной сумме - в конце месяца или в конце года запишите корректирующую строку и выведите правильную сумму.
2. Учет товарных остатков должен быть хоть какой-то, чтобы подтвердить правильность суммы расходов. У меня при проверке просили оборотку по счету 281 и скрупулезно сверяли списание по каждой позиции.
3. У ФОПа на общей системе внесение/снятие личных средств в книгу не записывается и доходом/расходом не является. А вот на едином налоге внесение личных средств налоговики считают доходом.


Добрый день, большое спасибо за ответ, дело в том что вести флп стала спустя 1,5 месяца с начала его регистрации и он работал без кассового аппарата, все платежи через POS-терминал(якобы так ему в налоговой объяснили, кошмар). Я объяснила, что так не должно быть на общей системе, будет штраф на всю сумму проведенных платежей. Вот. Чеков, как таковых, нет. В книге, часть дохода, я указывала суммы поступившие на р\с через платежный терминал.
И с товарными остатками как быть, рисовать от суммы проплат минус 20 %?
Штраф будет, если придут и найдут. И за прошлый период Вы уже ничего сделать не можете. ФОПов с небольшим оборотом обычно не проверяют, т.к. с них много не возьмешь. Когда у меня была проверка, сказали, что пришли и теперь будут постоянно приходить, т.к. ФОП превысил доход в 2,5 миллиона в год. Вам остается только надеяться, что не придут, а три года пройдут быстро. Тем более он на ЕН перешел, очень маловероятно что проверят.
Откуда Вы взяли "рисовать от суммы проплат минус 20 %"? Почему не 10% или 30-40%? Тут уж без разницы сколько списать, по-любому доказать правильность не сможете. А с учетом других нарушений, только надеяться что три года быстро пройдут. Думаю, нужно сделать столько расходов, чтоб была по итогам года вменяемая сумма чистого дохода. Это с которой не жалко налогов оплатить, но и которая не будет сильно мулить глаза налоговикам, которой теоретически хватит на жизнь ФОПу. Я бы вывела на чистый доход 10-15 тысяч в месяц.
Теоретически можно "нарисовать" акт инвентаризации на конец года с перечислением всех товарных остатков по позициям и от него плясать. Никто ж потом его правильность проверить не сможет. Но нужно ли столько мороки?

В текущем году, если он продолжает использовать POS-терминал, следите чтоб выручка за 1 млн. не перевалила, иначе тоже РРО нужен будет.
О, поздно увидела, извините, про 20% просто от фонаря, да у него всего то за 2,5 месяца доход составил 25000, а расход аренда 10000 услуги банка 1000, и сам товар на 34000, первоначально я вывела прибыль за 4 кв 4700грн, но если увеличить наценку будет ... шо то будет. Акт я все-таки нарисую. Это нужно, вы правы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000303