Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

кабинет плательщика и переплата по единому.

Відправлено користувачем Dimaxa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Заметил, что у многих ФОПов большая переплата по единому в кабинете за весь 2017 год. Есть оплаты единого, а начислений нет. Проверял декларации, сданы вовремя, суммы начислены в полном объеме. У кого то еще есть такое?
У всех есть всякое...бардак.. на мой вопрос в налоговой о переплате ответили-а вы уверены,что она у вас есть? и посоветовали не обращать внимание...художники,блин,так видят...
А как тогда сверка по налогам происходит, у них для этого отдельная программа и учет, что ли есть?)


Основная проблема в том, что один ФОП воспользовался этой предоплатой и не платил часть единого в 2018 году и на сегодня стан розрахунків с бюджетом 0 и что делать, надеяться, что не выявят?
У меня такое по одному ФОПу есть, но точно не помню какой год. Я плачу как положено, переплата висит.
А однажды в 2016 не начислили ФОПу турсбор. Я заволновалась, т.к. отчет сдавали на бумаге в последний день. Позвонила, они сказали, что это их ошибка и исправили. А позже обнаружила, что и по другому ФОПу то же самое, звонить не стала. Так и висит та переплата, и я тоже в раздумьях, можно ли ее использовать. Вроде три года прошло, но мало ли...
Quote
Blick
У меня такое по одному ФОПу есть, но точно не помню какой год. Я плачу как положено, переплата висит.
А однажды в 2016 не начислили ФОПу турсбор. Я заволновалась, т.к. отчет сдавали на бумаге в последний день. Позвонила, они сказали, что это их ошибка и исправили. А позже обнаружила, что и по другому ФОПу то же самое, звонить не стала. Так и висит та переплата, и я тоже в раздумьях, можно ли ее использовать. Вроде три года прошло, но мало ли...

Спасибо. Просто если был долг по оплате единого, должны были бы недоимку насчитать, пеню там, но всего этого нет, значит все таки по кабинету идут розрахункі, по "проблемному" ФОПу сам сдаваться точно не буду и у остальных переплата пусть висит.
Создала отдельной темой, но продублирую еще здесь свой вопрос, может кто-то отзовется)

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. В 2016 году в одном периоде подали декларацию по ЕН ФОП 3я группа ошибочно с нулевым начислением, но доход был и налог 5% заплатили и сумма повисла в переплате.

Что посоветуете делать? Стоит ли лезть в 16 год и подавать уточнение? Какие могут быть последствия, если ничего не делать и оставить как есть?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
По идее в 2021 году уже 2016 год не проверяют, и оштрафовать за него не могут. Даже не уверена, можно ли сдать уточненку, обычно только 3 года уточнять можно.
так тут и штрафовать то за что? оплачен то налог вовремя, переплата в наличии

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
Алиссия
так тут и штрафовать то за что? оплачен то налог вовремя, переплата в наличии
Извините, но то, что Вы написАли, совершенно не по- бухгалтерски !
Ну какая, какая " переплата в наличии ", если Вы ошибочно не дали начисления за период !!!!!
Так можно ЦЕЛЫЙ ГОД сидеть, не давая положенных начислений, и заплатив в начале года 1 ( Одну!!! ) гривну! Аргумент будет тот же, " переплата в наличии " !
А термин "налог оплачен вовремя" обозначает своевременное погашение налоговых обязательств, которых у Вас не возникло, ибо Вы не дали начислений !
Quote
nikon

так тут и штрафовать то за что? оплачен то налог вовремя, переплата в наличии
Извините, но то, что Вы написАли, совершенно не по- бухгалтерски !
Ну какая, какая " переплата в наличии ", если Вы ошибочно не дали начисления за период !!!!!
Так можно ЦЕЛЫЙ ГОД сидеть, не давая положенных начислений, и заплатив в начале года 1 ( Одну!!! ) гривну! Аргумент будет тот же, " переплата в наличии " !
А термин "налог оплачен вовремя" обозначает своевременное погашение налоговых обязательств, которых у Вас не возникло, ибо Вы не дали начислений !

посоветуйте, пожалуйста, как исправить ситуацию, поскольку переплата висит с 2016 года

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Так уже ж посоветовали...раз 2016 проверять не будут.... значит, учесть переплату..
Quote
Kisulya
Так уже ж посоветовали...раз 2016 проверять не будут.... значит, учесть переплату..

самое интересное,что налоговики тоже не знаю как правильно сделать в этой ситуации, говорят ну подавайте уточняющую, мы примем...

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Штрафовать за то, что не задекларировали, за это тоже штрафуют. Можно и подать уточненку, но надо ли? Единщиков вообще очень редко проверяют. Раз уж они за столько лет не заметили ту ошибку, сами виноваты))
Quote
Blick
Штрафовать за то, что не задекларировали, за это тоже штрафуют. Можно и подать уточненку, но надо ли? Единщиков вообще очень редко проверяют. Раз уж они за столько лет не заметили ту ошибку, сами виноваты))
Согласна 100% ! Сами виноваты......провтыкали.....
Ничего бы не подавала.......Просто учла бы переплату.......
Спасибо всем!

Кстати еще по двум фоп ситуация такова, что в 2015 году налоговая не провела начисления по 2 группе, то есть платили как положено и повисла пререплата, которая висит и по сей день)

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
У меня тоже такое по одному ФОПу 2 группы есть. Проверяла декларацию, в ней суммы указаны. Причем помню, что несколько лет назад переплаты не было, значит начисления были, а потом пропали. И пользоваться той переплатой опасаюсь, вдруг опомнятся и начислят.
Quote
Алиссия
Спасибо всем!

Кстати еще по двум фоп ситуация такова, что в 2015 году налоговая не провела начисления по 2 группе, то есть платили как положено и повисла пререплата, которая висит и по сей день)

про это изначально и был вопрос, у меня у трех ФОПов такая картина.
Quote
Blick
У меня тоже такое по одному ФОПу 2 группы есть. Проверяла декларацию, в ней суммы указаны. Причем помню, что несколько лет назад переплаты не было, значит начисления были, а потом пропали. И пользоваться той переплатой опасаюсь, вдруг опомнятся и начислят.

ну начисления по 2 группе вообще не по декларации делается, а в кабинете автоматически по ставке ежемемясчно 20го числа начисляется, и вот платежи есть, а начислений нет
тоже не трогаю эту переплату от греха подальше

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Просто подумала, вдруг они начисления делают, а потом их по декларации корректируют, поэтому и проверяла как сдала.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036900000000006