Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

а как ФОП должен забирать свою выручку с кассы (торгуя за нал)

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос странный наверное, но я бухгалтер юрик)), сейчас пытаюсь разобраться в фопах и кассах, и рро...

Вот торгует ФОП 2 группа за нал, бьет чеки, (про ограничение 50 тыс даже помнит), пытается зарегистрировать ПРРО в 2022)) ну и т.п. Вот например наторговал сегодня на 127 тысяч, закрыл смену- в этой их вчасно касса сформировался ЗЕТ отчет. И что дальше?- должен ли он какой то кассовой регламентированной операцией эту выручку переложить с кассы себе в карман? ФОП счета в банке не имеет, и саму выручка в банк класть не собирается. Или зет отчет это все?
У ФОПа зет-отчет и все. Правда, перед зет-отчетом желательно выручку вывести служебной выдачей, потому что если сегодня в зет-отчете написано налички 127 тысяч и ее не вывести, тогда утром ее нужно служебным внесением вносить, чтоб соответствовало. А кассы у ФОПа нет, так что больше ничего делать не нужно. Да, еще в книгу доходов внести, но сейчас вроде помесячно.
спасибо), но книги ж нет сейчас, да и лимита кассы у ФОП. Или книга- это аналог некоего учетно-бухгалтерского регистра- тогда ок, в тетрадку пишу доход хоть за каждый день)) А что значить эта служебная выдача- она убирает с кассы? (просто никогда не имела дело с РРО), а что тогда вносит деньги- ту же разменную монету, например? И если сделали эту самую выдачу- сами выданные деньги уже неважно (для кассы) куда дели?))


читаю инструкцию на вчасно каса - вроде есть такая операция как видача готівки, і службова видача. Я правильно понимаю- ЗЕТ отчет я должна вывести в ноль- открыла смену при нулевой кассе (в сервисе вчасно это просто выдача первого чека), наторговала, вывела выдачей, сформировала зет отчет, закрыла.
Я тоже больше с предприятиями дело имела, для них служебное внесение и служебная выдача очень важны, потому что касса и лимит. ФОПу с этим попроще.
Служебное внесение разменной монеты делается утром. Служебная выдача делается вечером, чтоб обнулить кассу. Это минимум. Фактически нужно делать служебную выдачу каждый раз, когда из кассы изымаются деньги в течение дня, потому что сумма денег в ящике РРО должна равняться сумме, которую выдает РРО в икс-отчете. В принципе для этого служебные внесения/выдачи и существуют.
спасибо)- кучу всего перечитала, решила делать каждую смену выдачи, чтоб касса в ноль ушла.
а фопу обов'язково видачу під 0 робити? чи можливо розмінні пару сотень залишати, щоб не робити внесення зранку?
Quote
alenaalena
а фопу обов'язково видачу під 0 робити? чи можливо розмінні пару сотень залишати, щоб не робити внесення зранку?
Когда у моего ФОПа ( на общей системе ) был РРО, мы вообще не заморачивались с внесением разменмонеты.
Мы просто каждый вечер при закрытии смены
1. Оставляли определённую сумму мелкими купюрами/монетами "в окремій шухлядці".
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО делали служебную выдачу под 0. Это самый безопасный вариант, ну, и самый точный : никто и никогда не запутается, сколько наторговано и сколько выведено.
Моё мнение.
А не факт, что они в РРО утром останутся. Не знаю как ПРРО, а в обычных РРО очень часто зет-отчет обнуляет остаток в кассе, хоть и не всегда. И каждое утро надо не забыть этот остаток внести. Если этот остаток не обнуляется, тогда проблем нет, можно не выводить и он будет на следующий день сам переноситься.
У ФОПа кассы и лимита нет, ему проще, но нужно чтобы в течение дня в любой момент сумма налички в РРО совпадала с фактической суммой налички в ящике. Для этого и делаются служебные внесения/выдачи. И если зет-отчет наличку в РРО обнуляет, то безопаснее ее выводить под ноль, так меньше вероятность ошибиться.
Какие то странные вещи я тут читаюeye popping smiley У ФОПов нет никаких лимитов, они в принципе кассу не ведут, ЗЕТ-отчет в ПРРО ничего не обнуляет и штрафов за не соответствие нет.
Мінфін вніс зміни до нормативних документів, які стосуються РРО/ПРРО. Зокрема, скасовано обов’язок забезпечувати відповідність сум готівкових коштів на місці проведення розрахунків сумі коштів, зазначеній у денному звіті РРО, а у випадку використання розрахункової книжки – загальній сумі продажу за розрахунковими квитанціями. А обов’язок попереднього програмування РРО/ПРРО буде стосуватися лише підакцизних товарів:

[news.dtkt.ua]
Всьо правильно - ці зміни ше минулого року вносили.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А за лимиты у ФОПов никто и не писал. А вот про отмену обязанности совпадения сумм - это очень странно. Зачем тогда РРО вообще, если денег рядом с ним может быть сколько угодно?
Quote
Blick
А за лимиты у ФОПов никто и не писал. А вот про отмену обязанности совпадения сумм - это очень странно. Зачем тогда РРО вообще, если денег рядом с ним может быть сколько угодно?

Ну бо мабуть, якшо за касою ФОП, то може мати й власні кошти
(наприклад має приїхать постачальник за розрахунком), або вчорашні
з каси не забрав, хоча каса обнулена winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну, пусть деньги поставщику в отдельном ящике хранит или в кармане. А если вчерашние не забрал, пусть служебным внесением вносит. Ну действительно ведь смысл РРО не только в выдаче чеков, а еще и в контроле наличности. Ведь если денег больше, как доказать, что это не непробитая выручка?
Зараз контроль налічності, то проблєми СГД, і це отчасті правільно - хай
власник з касіром самі розбираються без участі держави та властних
структур.
Фіскалам чічас важний контроль за доходами...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Blick
Ну, пусть деньги поставщику в отдельном ящике хранит или в кармане. А если вчерашние не забрал, пусть служебным внесением вносит. Ну действительно ведь смысл РРО не только в выдаче чеков, а еще и в контроле наличности. Ведь если денег больше, как доказать, что это не непробитая выручка?

Так вы правы, смысл РРО/ПРРО именно в выдаче чеков. Ну и выручку по ФОПу чтоб было видно. И обычно денег меньше, потому что служебную выручку делают не всегда, а ЗЕТ-отчет в ПРРО ничего не обнуляет, в чекбоксе так точно, все переносится. Но опять же за несоответствие штрафа нет.
Мне как-то больше обнуляющие РРО попадались, поэтому если забывали делать служебное внесение, денег оказывалось больше. Хорошо, что не поймались на этом когда штрафы еще были.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035099999999999