Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дека про мвйновий стан у ФОП на ОС - додаток по ЕСВ, чередование прибыли/убытка

Відправлено користувачем _Ирина_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, добрый день!
Признаюсь, я оказалась не готова к новому подходу в отношении исчисления ЕСВ в связи с разрешением ФОП на ОС не платить ЕСВ в месяце, когда у него отсутствует доход или получен убыток.

Откликнитесь, плиз, кто ведет ФОП на ОС!!! Скажите, вы действительно в 2021г. будете так считать, а не как раньше, разделив чистую прибыль на 12 месяцев и таким образом определив базу для начисления ЕСВ?

Каюсь, в течение года я это не просчитывала, делаю сейчас. Собрала доходы и расходы помесячно, есть месяцы с убытком, и если б делать как раньше, считать ЕСВ от среднемесячной прибыли, то сумма ЕСВ к уплате была бы меньше, чем если сейчас считать по-полной базу в тех месяцах, когда получена прибыль . Но это же фигня, извиняюсь! С какой стати? Не знаю, как теперь быть. Или всем новый подход оказался выгоднее, или как - не понимаю, я не вижу обсуждений на эту тему...

И можно ли не пользоваться этим освобождением от уплаты, если ФОП не хочет? Перечитала нормативку, вроде сказано, что предприниматель ИМЕЕТ право не платить ЕСВ в месяце отсутствия дохода. Так может возможно проигнорировать это и определять базу ЕСВ по-старому???

Дайте плиз хоть кто-нибудь совет, очень нужно определиться, что же делать?!?!?!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029599999999996