Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Підприємці та бухгалтери. Єдиний податок. Діяльність в 2012 році.

Відправлено користувачем Karolina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Шановні форумчани: підприємці та їх бухгалтери, пропоную у цій темі ділитися корисною інформацією,стосовно роботи на єдиному податку з прийняттям нового Податкового кодексу. Зараз дуже багато питань виникає по заборонених видах діяльності на єдиному податку. Може хтось уже зіткнувся з якоюсь проблемою, давайте обмінюватися інформацією.
До заборонених відноситься "діяльність у сфері аудиту", але якщо розглядати КВЕД (2005) = 74.12.0 =Діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту , види діяльності об"єднані, а отже.....

думаю, що підприємцям- бухгалтерам також не дадуть єдиний податок. та ще й голову будуть дуже й дуже морочити. Дай, Боже, щоб я помилилась...

(зверніть увагу на новий КВЕД 2010 - 69.20 Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування
Цей клас включає:
• облік комерційних операцій компаній та фізичних осіб
• підготовку або аудит фінансових рахунків
• перевірку рахунків та підтвердження їх точності
• складання податкових декларацій для приватних осіб або підприємств
• консультаційні послуги та послуги з представництва клієнтів в податкових органах)
давайте обращаться к КВЕД 2010, потому как кода в св-ве ЕН будут указываться ну никак не 2005.



так что не дадут, запрет же, аудит только для юрлиц , для предпр-лей нельзя

все запрещенное это п. 291.5
у меня тоже возник вопрос по этому поводу, если аудит нельзя, а по кведу это все в одном, то выходит что и бух услуги нельзя? так? или же как? все же отдельно-то бух.услуги не прописаны, что нельзя, непонятно это или спецом так сделано или напортачили они там из-за незнания кведов

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
А может этот задействовать??? 63.11 
Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність 
или этот 63.99 
Надання інших інформаційних послуг, н. в. і. у. 
Очень животрепещущая тема, кто что будет делать идти менять вид деятельности или доказывать, что занимаешься только бухучетом? Как это доказать?
Скажите, такая ситуация. Обороты за период очень маленькие. СПД-шник на едином налоге. Может выгоднее перейти на общую систему налогообложения? В чём будут сложности?
У меня сложность в том, что основной вид деятельности - производство и я могу быть на едином налоге, а БУХ УЧЕТ идет, как вспомогательный (делаю отчеты еще двум предпринимателям единщикам, доход от этого совсем минимальный), но получается, что его нельзя применять на упрощенной системе, как быть?
У меня тоже запрет на вид деятельности, будем переходить на общую систему налогооблажения (вид деятельности 64.20 деятельность связи), теперь переживаю, что там нового в ведении бух.учета,ужасс.Так что то и придумают новое!
Подскажите, а заявка на единый старого образца или новую придумали? (и ссылку тогда если можно )
а КВЕДЫ новые что бежать менять прямо 3 января их уже будут менять
Quote
Кикимора
а КВЕДЫ новые что бежать менять прямо 3 января их уже будут менять
никуда не нужно бежать!!!!
весь 2012 будут еще действовать и старый квед, поменять надо до 31.12.2012
в проекте заявления на единый на 2012 год указано, что виды деятельности указывать по старому кведу
Quote
nodion
Quote
Кикимора
а КВЕДЫ новые что бежать менять прямо 3 января их уже будут менять
никуда не нужно бежать!!!!
весь 2012 будут еще действовать и старый квед, поменять надо до 31.12.2012
в проекте заявления на единый на 2012 год указано, что виды деятельности указывать по старому кведу

Вот-вот, и в Законе 4014 четко указывается КВЭД 2005.
Так же заинтересовал этот вопрос, может ли бухгалтер-ЧП быть на едином...позвонили на линию "довіри" 0800501007 там ответили что был подан проект относительно то, что бухгалтера должны быть на общей системе...вопрос, что заводить теперь чековую книгу???
по старому закону о едином налоге, чтобы зарегистрироваться в налоговой - нужно было открыть текущий счет в банке(с него планировалось платить налоги,оплачивать хоз деятельность и учитывать доход по поступлению денег), по новому закону не понятно , что делать категории 1 и 2 группа с этими счетами?зачем этим группам счет в банке если они работают с населением.Самое интересное,что заносить в книгу доходов и расходов и кто это будет проверять и как???? При проверке налоговая шерстит банковские выписки и книгу, а сейчас ??? так что делать с расчетным счетом в банке?? спасибо
По поводу бухгалтерии и аудита.... Есть еще КВЕД 74.14.0 (по старому) - Консультування з питань комерційної діяльності і управління - на первое время должно прокатить, а потом посмотрим.
Я, вот, тоже пока не могу определиться, а завтра уже 16 число, надо определяться с упрощенной или переходить на общую.

Конечно, это полный бред, что бухгалтера не могут быть на упрощенке. И так от этой бухгалтерии тошнит, так еще и свою придется вести.
извините пож.,но нигде не могу найти запрет на бух.учёт в упрощёнке.Нахожу только :
Обмеження

Спрощена система оподаткування не буде поширюватись на:
...
- діяльність у сфері аудиту;
...

про бух учёт нигде...Подскажите,где искать-то,а то завтра собралась заявы нести ...а тут такое...спасибо
что законом не запрещено,значит - разрешено...smiling smiley
не понимаю ,все несут завтра и в налоговой нашей сказали - завтра последний день,а на горячей линии говорят до 25.01? Так когда же нести?
Вот ответ по поводу бухгалтерской деятельности из интернет-конференции:
"...2. Подпункт 291.5.2 ст. 291 НКУ запрещает быть плательщиками единого налога физическим лицам, осуществляющим технические испытания и исследования, деятельность в сфере аудита. Ведение бухгалтерского учета не является деятельностью в сфере аудита, соответственно, запрет для предпринимателей, которые оказывают услуги по ведению бухгалтерского учета, на применение упрощенной системы налогообложения отсутствует."
Только не понятно, как уважаемая Александра Федак увяжет свой ответ и со старым КВЕДом и с новым?
просто я еще совсем новенький бухгалтер confused smiley ведь если быть на общей системе согласно кодекса:
ст.177.10. Фізичні особи - підприємці застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг".
вот и понимаю, что нужны документы для подтверждения доходов,отображеных в декларации...в частности пришла мысля о чековой книге smiling smiley
Относительно сроков подачи заявления на единый, однозначно до 25 января, вот бегущая строка с официального сайта ДПА Украины:
Увага! Термін подання заяви на спрощену систему оподаткування до 25 січня 2012 року. *Шановні громадяни! У випадку проявів протиправних та корупційних дій з боку працівників податкової служби звертайтеся за телефоном 0-800-501-007
Quote
filipina
Вот ответ по поводу бухгалтерской деятельности из интернет-конференции:
"...2. Подпункт 291.5.2 ст. 291 НКУ запрещает быть плательщиками единого налога физическим лицам, осуществляющим технические испытания и исследования, деятельность в сфере аудита. Ведение бухгалтерского учета не является деятельностью в сфере аудита, соответственно, запрет для предпринимателей, которые оказывают услуги по ведению бухгалтерского учета, на применение упрощенной системы налогообложения отсутствует."
Только не понятно, как уважаемая Александра Федак увяжет свой ответ и со старым КВЕДом и с новым?

Вот, вот... Мне также объяснили, что бухгалтерские услуги можно, а какой КВЕД писать никто не знает. Ждите разъяснений-говорят, только знать бы когда они будут.
Quote
Хельга
По поводу бухгалтерии и аудита.... Есть еще КВЕД 74.14.0 (по старому) - Консультування з питань комерційної діяльності і управління - на первое время должно прокатить, а потом посмотрим.
Я, вот, тоже пока не могу определиться, а завтра уже 16 число, надо определяться с упрощенной или переходить на общую.

Конечно, это полный бред, что бухгалтера не могут быть на упрощенке. И так от этой бухгалтерии тошнит, так еще и свою придется вести.

Посмотрите здесь: [kved.ukrstat.gov.ua] мне кажется это не подойдет по-новым КВЕДам, или я ошибаюсь?
Категорія: 230. Єдиний податок для фізичних осіб – підприємців (спрощена система оподаткування)
Підкатегорія: 230.03 обмеження щодо застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності
Запитання:Чи має право ФОП, яка здійснює діяльність у сфері бухгалтерського обліку, перейти на спрощену систему оподаткування?
Відповідь:Коротка:
Враховуючи те, що діяльність у сфері бухгалтерського обліку та діяльність у сфері аудиту за своєю сутністю є різними видами діяльності, то фізичні особи – підприємці, які надають виключно бухгалтерські послуги мають право перебувати на спрощеній системі оподаткування та бути платникам єдиного податку.
Повна:
Відповідно до пп. 291.5.2 п. 291.5 ст. 291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) не можуть бути платникам єдиного податку фізичні особи – підприємці, які здійснюють діяльність у сфері аудиту.
Згідно із ст. 3 Закону України від 22 квітня 1993 року № 3125-XII «Про аудиторську діяльність» із змінами та доповненнями аудит – це перевірка даних бухгалтерського обліку і показників фінансової звітності суб’єкта господарювання з метою висловлення незалежної думки аудитора про її достовірність в усіх суттєвих аспектах та відповідність вимогам законів України, положень (стандартів) бухгалтерського обліку або інших правил (внутрішніх положень суб’єктів господарювання) згідно із вимогами користувачів.
При цьому, ст. 1 Закону України 16 липня 1999 року № 996-XIV «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» із змінами та доповненнями визначено, що бухгалтерський облік – це процес виявлення, вимірювання, реєстрації, накопичення, узагальнення, зберігання та передачі інформації про діяльність підприємства зовнішнім та внутрішнім користувачам для прийняття рішень.
Враховуючи те, що діяльність у сфері бухгалтерського обліку та діяльність у сфері аудиту за своєю сутністю є різними видами діяльності, то фізичні особи – підприємці, які надають виключно бухгалтерські послуги мають право перебувати на спрощеній системі оподаткування та бути платникам єдиного податку.
http://sts.gov.ua/ebpz/#answer-block
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040099999999998