Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Если продлили ключи МЕДОК...

Відправлено користувачем Oxi 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
нужно ли перезаключать договор с ДПИ?
(на одной из фирм ничего не перезаключала, НН регистрируются и отчеты сдаются , квитанции есть)
Я никогда не перезаключала. В самом начале эры электронной отчетности носила в ГНИ новые ключи на флешке, но уже давно ничего не ношу. И еще один аргумент. Вы же не перезаключаете договор с Укртелекомом, например, если на предприятии меняется директор. А в случае с ключами даже директор не меняется, только его электронная подпись. Какой смысл в перезаключении?
Недавно менял ключи. Пришлось подписывать заново договор (правда в электронном виде). Только поменял ключи сразу заблокировали все


Quote
Oxi
нужно ли перезаключать договор с ДПИ?
(на одной из фирм ничего не перезаключала, НН регистрируются и отчеты сдаются , квитанции есть)

Корявенько Вы вопрос задали. eye rolling smiley Какие ключи? Которые налоговая даёт, или ключи к Медку, которые в сертификационных центрах оформляются? Если вторые, то там новые сертификаты и новые ключи. И, соответственно, по новой надо отправлять договор в налоговую, чтобы они эти ключи у себя прописали.
По ключам из налоговой не знаю.
Это одни и те же ключи, только выданные разными сертификационными центрами. И налоговая ключи не выдает, она только направляет в сертификационный центр. Не знаю, всю жизнь пользуюсь ключами "к Медку" (хотя эта формулировка не совсем правильная), и никогда договор не перезаключала.
Quote
konstantin
Недавно менял ключи. Пришлось подписывать заново договор (правда в электронном виде). Только поменял ключи сразу заблокировали все
Чуть раньше менял ключи по другой фирме- ни какого договора не перезаключал, так через месяц перезвонили и все равно договор пришлось переподписывать
а как у вас в Медке отправляются отчёты с новыми ключами по старому договору? Или имеется ввиду договор не тот, который в Медке, а какой-то другой? eye rolling smiley
Вообще странная ситуация с этими ключами, если вдуматься. ЭЦП состоит из открытого ключа и секретного ключа. Секретный ключ находится у меня, открытый ключ - у получателя, например у ГНИ. Без открытого ключа они мою отчетность прочесть не смогут, поэтому и носили им раньше его на флешке. Точно так же у нас в программе присутствует открытый ключ ГНИ, без него квитанций и прочего не прочесть. Сейчас же открытые ключи находятся в свободном доступе на сайте УСЦ. В свете этого неясно, при чем здесь договор? Если я подпишу договор новым секретным ключом, а к нему открытого у ГНИ нет, то они не смогут прочесть этот договор, естественно и принять, и подписать. А если подписали, значит мой новый открытый ключ у них есть, значит и все отчеты они принимать могут. Зачем тогда нужен новый договор?
Quote
konstantin
Quote
konstantin
Недавно менял ключи. Пришлось подписывать заново договор (правда в электронном виде). Только поменял ключи сразу заблокировали все
Чуть раньше менял ключи по другой фирме- ни какого договора не перезаключал, так через месяц перезвонили и все равно договор пришлось переподписывать

ничего не блокировали
отправлю договор на всяк случай, хай будэ
Quote
Blick
Вообще странная ситуация с этими ключами, если вдуматься. ЭЦП состоит из открытого ключа и секретного ключа. Секретный ключ находится у меня, открытый ключ - у получателя, например у ГНИ. Без открытого ключа они мою отчетность прочесть не смогут, поэтому и носили им раньше его на флешке. Точно так же у нас в программе присутствует открытый ключ ГНИ, без него квитанций и прочего не прочесть. Сейчас же открытые ключи находятся в свободном доступе на сайте УСЦ. В свете этого неясно, при чем здесь договор? Если я подпишу договор новым секретным ключом, а к нему открытого у ГНИ нет, то они не смогут прочесть этот договор, естественно и принять, и подписать. А если подписали, значит мой новый открытый ключ у них есть, значит и все отчеты они принимать могут. Зачем тогда нужен новый договор?
Ну, я раньше не на флешке носила. Раньше я архивировала новые ключи и отправляла в податковую по тому эл.адресу, который они ( податковцы ) говорили. Нового Договора не требовалось.
А в прошлом году мне позвонили айтишники-податковцы и сказали, что у них поменялась прога так, что теперь обязательно после получения новых ключей надо посылать и новый Договор. Буквально сказали так : " Мы- то видим ваши новые ключи, если пришлете заархивированные - тоже видим, но в прогу они не запихиваются. Нужен только новый Договор."
Из шаблона договора:

6. СТРОК ДІЇ ДОГОВОРУ
1. Договір набирає чинності з моменту його підписання Сторонами.

2. З моменту укладання цього Договору всі попередні домовленості та укладені правочини між Платником податків та органом ДПС з питань електронного обміну інформацією втрачають чинність.

3. Договір діє до закінчення строку чинності посилених сертифікатів відкритих ключів. Якщо Платник податків подає до органу ДПС нові посилені сертифікати ЕЦП, цей Договір вважається пролонгованим до закінчення терміну чинності нових посилених сертифікатів ключів.

4. Орган ДПС має право розірвати Договір в односторонньому порядку у випадку ненадання Платником податків нового посиленого сертифіката (сертифікатів) відкритого ключа замість скасованих або в разі зміни Платником місця реєстрації.

5. У разі припинення дії Договору надісланий Платником податків податковий документ в електронному вигляді не приймається.


а как сертификаты подаются в налоговую?
У нас налоговая сама получает новые сертификаты, я так поняла - у них это автоматически. Раньше после оформления очередных новых ЭЦП (раз в год) я звонила и говорила им об этом, но уже лет 5 как они отвечают: ничего нести не надо, мы увидим.
При продлении действия ключей надо отправлять повторно не Договор,а Заявление на регистрацию ключей.
Quote
paradis
При продлении действия ключей надо отправлять повторно не Договор,а Заявление на регистрацию ключей.
Уже хоть что-то логичное. А где это заявление найти?
Quote
Aleksa_
У нас налоговая сама получает новые сертификаты, я так поняла - у них это автоматически. Раньше после оформления очередных новых ЭЦП (раз в год) я звонила и говорила им об этом, но уже лет 5 как они отвечают: ничего нести не надо, мы увидим.

+1, у меня так же.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032599999999999