Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Электронный документооборот с нового года в М.Е.Док или 1с-Звит?

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Можно ли будет обойтись с 01.01.2015 наличием 1с-Звит для обмена электронными налоговыми накладными, РК? Или все-таки надо покупать М.Е.Док?
Кто как считает? Не будет ли всяких недоделок в 1с-звит, что в свою очередь будет тормозить работу?
Насчет 1с-звит ничего не скажу, но с помощью Медка можно обмениваться электронными документами только с теми, у кого есть Медок. Пока во всяком случае.


Quote
d'Arina
вернее с теми, у кого есть модуль ЭДО
Я, кажись, запуталась....confused smiley
Девочки, я купила модуль ( 300,00 грн. ), который в Счете и Акте звучит как " Модуль M.E.Doc IS Електронний документообіг" - так это он и есть, или еще что-то надо будет докупать для моего демо-Медка ???????????confused smiley
P.S. Покупалось для возможности регистрации ПН в ЕРПН.
Quote
nikon
Quote
d'Arina
вернее с теми, у кого есть модуль ЭДО
Я, кажись, запуталась....confused smiley
Девочки, я купила модуль ( 300,00 грн. ), который в Счете и Акте звучит как " Модуль M.E.Doc IS Електронний документообіг" - так это он и есть, или еще что-то надо будет докупать для моего демо-Медка ???????????confused smiley
P.S. Покупалось для возможности регистрации ПН в ЕРПН.

Он самый smiling smiley
Quote
d'Arina
Quote
nikon
Quote
d'Arina
вернее с теми, у кого есть модуль ЭДО
Я, кажись, запуталась....confused smiley
Девочки, я купила модуль ( 300,00 грн. ), который в Счете и Акте звучит как " Модуль M.E.Doc IS Електронний документообіг" - так это он и есть, или еще что-то надо будет докупать для моего демо-Медка ???????????confused smiley
P.S. Покупалось для возможности регистрации ПН в ЕРПН.

Он самый smiling smiley
Ну, слава тебе, Господи....Хоть эта проблема в ближайщее время не будет грызть...smiling smiley
А теперь дальше думаю : ну вот они вводят всю эту ПДВ-революцию с 2015-го года, так у людей же разное программное обеспечение....Как же мы будем обмениваться эл. доками, если может случиться так, что мы друг друга не увидим ( в электронном смысле smiling smiley ) ???
Quote
nikon

А теперь дальше думаю : ну вот они вводят всю эту ПДВ-революцию с 2015-го года, так у людей же разное программное обеспечение....Как же мы будем обмениваться эл. доками, если может случиться так, что мы друг друга не увидим ( в электронном смысле smiling smiley ) ???

Ну да, в этом вся загвоздка. Вводят НН в электронном виде, а как будут обмениваться накладными обладатели Медка и АРТ-звита например, не думают...
а у меня девочки начали эспериментировать, отслыать дружественным покупателям тестовые документы, как дошло, и так далее. надо найти, у кого АРТ-звит, и протестить. не обязательно налоговую - акт можно выслать, к примеру. у меня много покупателей из области, я вообще слабо себе представляю, что они себе думают и ставят.
вообще ко-то может сказать, что такое электронная НН? может ли НН, набранная в экселе, считаться электронной? просто интересно
А нам вообще обмениваться электронными НН нужно? По сути нам нужно, чтобы поставщик НН зарегил, тогда мы можем использовать его НК. Ведь если он НН пришлет и не зарегит, воспользоваться мы ей не сможем. Где-то есть условие, что эту НН поставщик должен нам прислать?
Quote
d'Arina
Quote
nikon

А теперь дальше думаю : ну вот они вводят всю эту ПДВ-революцию с 2015-го года, так у людей же разное программное обеспечение....Как же мы будем обмениваться эл. доками, если может случиться так, что мы друг друга не увидим ( в электронном смысле smiling smiley ) ???

Ну да, в этом вся загвоздка. Вводят НН в электронном виде, а как будут обмениваться накладными обладатели Медка и АРТ-звита например, не думают...
М-дя-я-я...
Вот именно загвоздка ! Гвоздик-проблему нам в голову забили и шляпку этого гвоздика откусили...Вытаскивайте как хотите...блин...angry smiley
Quote
Blick
А нам вообще обмениваться электронными НН нужно? По сути нам нужно, чтобы поставщик НН зарегил, тогда мы можем использовать его НК. Ведь если он НН пришлет и не зарегит, воспользоваться мы ей не сможем. Где-то есть условие, что эту НН поставщик должен нам прислать?
в этом тоже загвоздка. НН надо, чтоб мы проверили, что поставщик номенклатуру вписал правильно, еще какие реквизиты, опять же подпись на НН и кто зарегил чтоб совпадали...а дальше что? распечатывать? это не оригинал, там нет живой печати. не распечатывать? стремно. но они уже в НК, то есть что будут проверять по ним налоговики? что для хоздеятельности? будут сидеть в Медке самостоятельно, или как?
...распечатывать? это не оригинал, там нет живой печати. не распечатывать?
Я тоже не пойму это....
Если не распечатывать - а вдруг прога слетит или еще какая-то пакость ??? Получается, никакого подтверждения кредита у тебя нет ?!? И распечатанная НН - это ж просто бумажка....
Черт-те что...angry smiley
Ну да, номенклатуру проверить надо. А подписи на НН не будет, она ж не бумажная. И как налоговики связь с хоздеятельностью могут проверить? По номенклатуре? Так если я купила чай для офиса - это не хоздеятельность, а если у меня кафе и я его купила для продажи посетителям - хоздеятельность. Вообще нет механизма не включения того, что не для хоздеятельности, все зарегиные попадают в НК. Или мы их уже в декларации исключать будем?
Quote
Blick
А нам вообще обмениваться электронными НН нужно? По сути нам нужно, чтобы поставщик НН зарегил, тогда мы можем использовать его НК. Ведь если он НН пришлет и не зарегит, воспользоваться мы ей не сможем. Где-то есть условие, что эту НН поставщик должен нам прислать?

В НКУ написано, что поставщики выдают НН в электронном виде. Наверно одного факта реестрации НН не достаточно для подтверждения НК, и если не будет электронной НН, могут снять налоговый кредит.
Quote
Blick
Ну да, номенклатуру проверить надо. А подписи на НН не будет, она ж не бумажная. И как налоговики связь с хоздеятельностью могут проверить? По номенклатуре? Так если я купила чай для офиса - это не хоздеятельность, а если у меня кафе и я его купила для продажи посетителям - хоздеятельность. Вообще нет механизма не включения того, что не для хоздеятельности, все зарегиные попадают в НК. Или мы их уже в декларации исключать будем?
как я сышала на семинаре, мы будем себе на не-хоз выписывать НН. то есть на НК, на который мы не имеем права, накручивать себе НО
Quote
d'Arina
Quote
Blick
А нам вообще обмениваться электронными НН нужно? По сути нам нужно, чтобы поставщик НН зарегил, тогда мы можем использовать его НК. Ведь если он НН пришлет и не зарегит, воспользоваться мы ей не сможем. Где-то есть условие, что эту НН поставщик должен нам прислать?

В НКУ написано, что поставщики выдают НН в электронном виде. Наверно одного факта реестрации НН не достаточно для подтверждения НК, и если не будет электронной НН, могут снять налоговый кредит.
вот, а как они будут проверять у нас наличие этих НН? если мне надо будет им показать в Медке, это одно. если им надо будет распечатанную НН показыть - то достаточно вордовского файла или эвселевского от контрагента. это я упрощаю, наверное, но как меня проверить, что у меня такая НН есть smiling smiley
Quote
RAT
Quote
d'Arina
Quote
Blick
А нам вообще обмениваться электронными НН нужно? По сути нам нужно, чтобы поставщик НН зарегил, тогда мы можем использовать его НК. Ведь если он НН пришлет и не зарегит, воспользоваться мы ей не сможем. Где-то есть условие, что эту НН поставщик должен нам прислать?

В НКУ написано, что поставщики выдают НН в электронном виде. Наверно одного факта реестрации НН не достаточно для подтверждения НК, и если не будет электронной НН, могут снять налоговый кредит.
вот, а как они будут проверять у нас наличие этих НН? если мне надо будет им показать в Медке, это одно. если им надо будет распечатанную НН показыть - то достаточно вордовского файла или эвселевского от контрагента. это я упрощаю, наверное, но как меня проверить, что у меня такая НН есть smiling smiley

ХЗ.. может документы спецального файла на флешке потребуют принести или при проверке прямо в компьютере eye rolling smiley
Да, не скучная жизнь нас ожидает... в первом квартале так точно...Но вот такой вопрос....Кто-то как-то наличие НН в электронном виде проверять будет? Можно ведь просто по электронке послать в эксэле, например...
Думаю, в экселе - не вариант, нужно в xml, но ведь и в xml можно просто на e-mail послать. Или у нас должна быть квитанция, что принято, а у поставщика квитанция, что мы получили? В общем одни неясности...
Quote
Blick
Ну да, номенклатуру проверить надо. А подписи на НН не будет, она ж не бумажная. И как налоговики связь с хоздеятельностью могут проверить? По номенклатуре? Так если я купила чай для офиса - это не хоздеятельность, а если у меня кафе и я его купила для продажи посетителям - хоздеятельность. Вообще нет механизма не включения того, что не для хоздеятельности, все зарегиные попадают в НК. Или мы их уже в декларации исключать будем?

По-моему главное на кого выписана НН, на какую сумму и чтобы была вовремя зарегистрирована. Все остальное в приходной накладной. Иначе смысл в электронном админ. НДС. Ну, кроме конечно борьбы с отмыванием доходов. В законодательстве я так поняла это пока не доработано и существующая форма НН не отменена. Печально.
ну, есть порядок заполнения НН, который никто не отменял, пока что. и есть нарушение его, и по такой НН нет НК. так что увидеть НН от поставщика мы должны
я о том же, правда хочется наконец-то не проверять ее заполнение.
1. Арт-Звит на данный момент не может обмениваться электронными докмуентами.
2. Вы ж не думаете, что электронный документ - это просто файл, выгруженный, например, из 1С??? Типа xls или xml? Этот файл должен быть подписан электронной печатью. Кроме того, при приеме этого документа у покупателя эта подпись должна быть расшифрована. Т.е. обмен сертификатами должен быть. Обычный файлик, отправленный по электронке не есть электронным документом.
3. Подразуменвается, что каждый плательщик должен иметь доступ на просмотр движения по своему НДС-счету. Т.е. каждый плательщик должен видеть какие НН его поставщики зарегистрировали в реестре. НУ и свои тоже. И остаток на этом счету, чтобы понимать может ли он (плательщик) зарегистрировать свою НН или нужно теребить поставщиков, или пополнять "живыми" деньгами, или ...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну, мы не говорим сейчас об электронном администрировании НДС. то, что мы будем в чем-то видеть наши НО и НК, это понятно.

но файлик с цифровой подписью - он прежде всего нужен для регистрации НН в базе. печать, подпись. вопрос в том - кто проверит, есть ли у меня электронная НН. она будет зарегистрирована, она будет у меня в реестре соот-но. конечно, это вопрос риторический, придут и проверят. просто это выглядит сейчас абсурдом, как-то хранить всю эту базу 3 года..а если Медок накосячит и не будет открываться...кароче, вопросы есть
Да, кстати, к вопросу об обмене документами. РК должен выписывать поставщик, а регистрировать покупатель. И, я так понимаю, этот РК должен быть подписан поставщиком. И как это осуществить без электронного документооборота?
движение по счету НДС = реестру НН. Все зарегистрированные НН видны именно в движениях по НДСному счету. Медок и АртЗвит - это способ обменяться электронными доками, но не способ увидеть движение по реестру, как я понимаю.
Я для себя предполагаю распечатывать все электронные НН. Входящие так уж точно. Исходящие - возможно в виде реестра.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Blick
Да, кстати, к вопросу об обмене документами. РК должен выписывать поставщик, а регистрировать покупатель. И, я так понимаю, этот РК должен быть подписан поставщиком. И как это осуществить без электронного документооборота?
кстати, это вопрос тоже интересный. поднимался в соседней теме - как можно покупателю зарегить не свой РК, со своей ЭЦП? ну я могу разве сейчас зарегить чужую НН? нет. то есть тоже должны будут прописать, не знаю, Единому реестру, возможность регить РК от имени покупателя
В Медке и на сегодняшний день мне приходят НН выписанные и зарегины,где видно кто выписал,номенклатура,ну полностью документ,а насчет РК,как я вижу,выписывает поставщик,регит,а покупатель /есть в Медке кнопка,когда приходят доки/ этот РК погоджуэ.Между системами я не вижу проблем документообмена,так как и на сегодня электронный документ должен иметь определенную структуру,которую наверно будет видеть любая прога
между программами может быть проблема распознавания сертификатов/подписей. ВЕдь на данный момент я с ключами Мастеркея не могу работать в Медке.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999996