Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Наследство по завещанию

Відправлено користувачем Pav24lina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пож, разобраться:
Наследодатель составил завещание на двух своих дочерей разделил квартиру на две равные части. Неделю назад умер наследодатель.В живых осталась одна из дочерей , другая умерла два года назад, но она имела двух детей .Скажите пож кому пренадлежит наследство и в каких долях. Я думаю,что одна часть указання в завещании принадлежит дочери которая осталась жива, а другую часть получат и разделят между собой дети умершего второго наследника , указанного в завещании.
И еще если один вопрос:какието документы наследнику после смерти наследодадателя нужно подавать для оформления наследства и в какие сроки?
Re: Наследство по завещанию
Прийняти спадок потрібно протягом 6 місяців з дати подання заяви про відкриття спадщини до нотаріуса. Подаєте документи про смерть та всі документи на ту спадщину (майно, рахунки в банку тощо), які мають увійти до складу спадщини.
Щодо спадкоємців - одна сестра є спадкоємцем за заповітом, а діти померлої сестри - на загальних підставах, тобто за законом. Ці діти розділять майно, що припадало на частину матері у спадщині, порівну.
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між ними порівну.

6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення.


Стаття 1245. Спадкування частини спадщини, що не охоплена заповітом

1. Частина спадщини, що не охоплена заповітом, спадкується спадкоємцями за законом на загальних підставах. До числа цих спадкоємців входять також спадкоємці за законом, яким інша частина спадщини була передана за заповітом.


т.е. живая дочь "А" получает 1/2 по завещанию, а остальная 1/2 часть, которая была бы унаследована умершей сестрой "Б" по завещанию, теперь наследуется по закону, т.е. на живую дочь "А" и умершую дочь "Б" по 1/4, причем ее часть распределяется между ее детьми.
Если детей положим двое, то они получат по 1/8. Живая дочь "А" получит 1/2 по завещанию и 1/4 по закону


Помогите разобраться в похожей ситуации: частный дом, отец умирает и завещает полдома сыну, мать пишет завещание на дочь (на своих полдома). Как будет разделен дом в случае смерти матери?.
опишите подробно с датами смерти и о том, кто с кем прописан на момент смерти отца.
кста я сатрю автор темы не удосужился даже спасибо сказать.
Живая дочь "А" smiling smiley каг ромонтичьно smiling smiley
Спасибо огромное, что откликнулись, отец семьи умер 15 лет назад , на момент его смерти в доме была прописана только жена.На сына в настоящее время оформлена завещаная ему половина дома, где он и проживает уже 3 года. Дочь прописана в половине матери, приехала из другого города и осуществляет уход за ней(у матери рак 3 ст.), а этому уроду сыночку плевать и на сестру и на мать, он еще угрожает, что после смерти матери ему достанется весь дом. Подозреваю, что он уже проконсультировался и празднует победу. Просветите есть ли у него основания для этого?На дочь ведь оформлено завещание.
Когда отец умер, наследство было оформлено? На кого? Только на мать или на мать и детей в равных долях?
Какие имеются документы на дом и на кого?

В первую очередь скажите матери, что завещание можно писать хоть 10 раз в день и каждое последующее имеет приоритет над предыдущим. Т.е. это не подаренный дом, а завещанный, и перейти может только после смерти.
Помогите в моем случае понять ситуацию:моя троюродная прабабушка написала завещание на квартиру(в знак благодарности за то,что я и моя мама досматривали ее).У бабушки с мужем развод лет 35 назад и дочь уже давно погибла(у дочери ни мужа не было ни детей).Кто в первую очередь может оспаривать завещание?Как обычно к разделу все родственники появляются,а как ухаживать так никого нет!
любые из наследников по закону.
но там очень мало вероятно шоб отменили
Cпасибо,что не оставили мою тему не замеченной!
Что значит:любые из наследников по закону?!
опишите тогда понятие "троюродная прабабушка" и мы ращберемся с возможным перечнем наследников.

по нисходящей цепочке можно
Прабабушка-это родная тетя моей бабушки(по маменой линии)
Моя бабушка-племянница
Моя мама- двоюродная внучка
Я-троюродная правнучка
Спасибо за ответ!
В описанной мной ранее жизненной ситуации дочь, которая смотрит за больной матерью в полном нокауте, произошли следующие события -
мать захотела оформить на дочь дарственную на свою часть дома, так как вторая часть на этом нелюде, собрали все документы , договорились с нотариусом, а этот урод не дает домовую книгу,говорит ,что только после смерти матери, но понятно, что он не отдаст ее никогда. Что посоветовать этим людям? Как бороться с таким уродом? Мать просила его ,плакала, умоляла,но ему абсолютно пох...
Понятно, что у него нет никакого права не отдавать домовую, но сделать ничего нельзя, не дает и все.Посоветуйте пожалуйста что можно сделать?После смерти матери он никого на порог не пустит.
1) какое отношение имеет домовая к договору дарения?

2) Оформите утерю домовой книги и получите новую. (я так делал)
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.
На моего отца(еще до женитьбы с матерью) была оформлена дарственная на дом от его мамы. После моя мать и отец жили в этом доме(если это важно- немного достроили корридор). После у отца была справка о праве собственности на дом.
Во дворе находятся два дома- в одном жили папына мама с дочерью(сетрой отца) в другом- папа, мама и моя родная сестра.
По документам папе полагалось 47% площади двора, но полность он документы на раздел оформить не успел, как и сделать приватизацию. В завещании дом написан на одну дочь.
Мне хотелось бы знать, кто имеет право на часть дома?
Какие права имеет на него жена и вторая дочь?
Заранее спасибо за помощь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998