Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

пеня на штраф

Відправлено користувачем LawMan 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
пеня на штраф
есть ситуация, по которой в актах оказанных услуг, наряду с основной суммой услуги присуща дополнительно сумма за простой транспортного средства, т. е. – штраф, также договором предусмотрена ответственность за несвоевременный расчет по акту в виде пени.
Вопрос: на сколько правомерно начислять пеню на сумму по акта, которая как уже известно состоит из стоимости услуги и штрафа за простой; по договору логично, а по закону...?
Re: пеня на штраф
Такого просто не бывает, что налагается штрафная санкция на штраф. Санкция за нарушение обязательств по договору, это предусмотрено ГКУ. Штрафная санкция обязательством (в понимании ГКУ по договору) не является) Это снкция за невыполнение обязательства. Я может неясно выражаюсь, но это точно. Пеня на штраф не накручивается. У меня подобное дело было с пенсионкой.
Re: пеня на штраф
юрист рынка, а чего Вы смешиваете договорные санкции с административными? smiling smiley в договоре можно предусмотреть все, что угодно. И тем более в данном случае штраф за простой это вроде и не совсем штраф smiling smiley


Re: пеня на штраф
Как в Вашем понимании штраф который не совсем штраф?? И почему Вы решили что я что то смешиваю. Просто навела пример, который схож по ситуации. Я не имела ввиду, что ситуация 100% такая же, но смысл тот же. Есть обязательства, есть ответственность за неисполнение обязательств и как бы Вы этот "не штраф" не обозвали, он останется санкцией.
Re: пеня на штраф
Юрист рынка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И почему Вы решили что я что то смешиваю.


Потому что законодательству извесны ряд штрафов, на которые прекрасно насчитывается пеня smiling smiley

Например штраф в фонд инвалидов, штраф по Закону 2181 и т.д.

И это...я никак ничего не обзываю...это закон grinning smiley
Re: пеня на штраф
Но штраф (который Вы обозвали вроде бы и не штраф вовсе) имеет место не по закону, а по договору. Следовательно есть обязательства, а есть ответственность за неисполнение.
А относительно Законных так сказать санкций, так это тоже разные же виды и разные взыскания. Тем более у меня действительно схожая ситуация и вот в чем (раз пошла так сказать дискуссия ). Пенсионный начислил мне штраф и естественно пеню. Потом, после уплаты, начислил на это все дело пеню с момента начисления пени и штрафа и до момента погашения (если я понятно выражаюсь). Так что то, что штрафы и пени контролирующих органов установлены законом - это известно всем, но так, как они их применяют - это дело десятое, требующее постоянного контроля с нашей стороны
Кстати где Вы смайлики берете - а то я еще не до конца освоилась на этом форуме
Re: пеня на штраф
Юрист рынка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Но штраф (который Вы обозвали вроде бы и не штраф
> вовсе) имеет место не по закону, а по договору.
> Следовательно есть обязательства, а есть
> ответственность за неисполнение.

там сказано "сумма за простой транспортного средства, т. е. – штраф,"
с чего вы решили, что это именно санкция? и с чего решили (кроме внутреннего понимания права), что на оплату за простой не надо начислять пеню? где это указано? smiling smiley
Re: пеня на штраф
А Вы понимаете простой как обязательство по договору?? Есть договор о поставке (или купле-продаже , или мены - это уж действительно - неизвестно) При этом оказывается также услуга по транспортировке По определенному обязательству одна сторона в отношении другой стороны обязана выполнить определенные действия. И Вы предполагаете что одна из сторон обязуется совершить простой?? Извините, но это абсурд. И как не назвать эту сумму - сумма за простой, или убытки, но все равно это будет санкция (т.е. ответственность за неисполнение этого самого обязательства) И Вы спрашиваете где указано, что на штраф не начисляется пеня??? А как у Вас с ГКУ??? Пеня начисляется за нарушение обязательств. Вопрос и был задан так. Есть основная сумма и дополнительная - за простой. Законна ли пеня начислена на всю эту сумму? Пеня - это тоже неустойка, рассчитанная на сумму нарушенного денежного !!! обязательства. Все эти неустойки оговариваются прежде всего в договоре. Если они в договоре не оговорены, то они и не применяются. Но, исходя из того же вопроса, они оговорены.
И если Вас не затруднит, то излагайте и свою мысль, а то игра в одни ворота получается Вы - вопрос, я - ответ. Я не намерена устраивать ликбез по гражданскому праву.
Re: пеня на штраф
Юрист рынка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я не намерена устраивать ликбез
> по гражданскому праву.


удачи Вам!
Re: пеня на штраф
 
 
 
 
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 6 квітня 1998 р. N 457
 

СТАТУТ
залізниць України


62. Порядок розрахунків за перевезення і послуги встановлюється Укрзалізницею згідно з чинним законодавством.

Належні за перевезення вантажів і надання додаткових послуг платежі можуть вноситися готівкою, чеками, безготівково, якщо інше не передбачено законодавством, на станціях відправлення або передоплатою через розрахункові підрозділи залізниць.

Остаточні розрахунки між залізницями і одержувачами за перевезення вантажів і надання додаткових послуг здійснюються на станціях призначення.

Платежі за перевезення експортно-імпортних вантажів здійснюються згідно з міжнародними угодами та чинним законодавством.

У разі несвоєчасного внесення вантажовідправником, вантажоодержувачем, експедитором належної плати, зборів та штрафів справляється пеня за кожний день затримки у розмірі, встановленому законодавством. Відправка, видача вантажів можуть бути затримані до внесення платежів. За час затримки відправник, одержувач, експедитор сплачують за користування вагонами (контейнерами) залізниці плату, передбачену статтею 119 цього Статуту.
Re: пеня на штраф
2 автор - случайно нажал ентер - там я привнел ссылку из Статута железной дороги. Из нее видно, что пеня на штраф в таком случае - дело нормальное, тем более, если предусмотрено договором.

Если автотранспорт или другой - то надо искать, но некогда...
Re: пеня на штраф
Согласно разъяснения ВХСУ от 29.09.08г. Відповідно до статті 62 Статуту у разі
несвоєчасного внесення вантажовідправником, вантажоодержувачем,
експедитором належної плати, зборів та штрафів справляється пеня
за кожний день затримки у розмірі, встановленому законодавством.
Чинне законодавство не встановлює розмір такої пені. Проте
залізниця при укладанні з вантажовідправником та
вантажоодержувачем Договору про порядок розрахунків за перевезення
та додаткові послуги може передбачити у ньому конкретні умови
оплати послуг та розмір пені за порушення умов такої оплати згідно
з Правилами розрахунків за перевезення вантажів
Вышеуказанные Правила (утв. приказом Минтранса №644 от 21.11.2000г. ) содержат утвержденный договор на перевозку грузов, согласно которого пеня в размере 0,5 % за каждый день просрочки но не более двойной учетной ставки НБУ начисляется на задолженность по перевозке грузов и дополнительных услуг. Так что если Вы мне укажите на норматив, согласно которого штраф - это услуга, то я с Вами соглашусь, что в данном случае ж/д права и правомерно начисляет пеню на штраф.
Re: пеня на штраф
Юрист рынка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Так что если Вы мне
> укажите на норматив

Вам я ни на что указывать не буду.
Дело в том, что здесь приняты несколько иные правила общения, нежели на рынке.

/это так, к сведению/
Re: пеня на штраф
О.О. Я не думаю, что Вы вообще имеете представление о правилах общения, если позволяете себе подобное (это так, к сведению)


Уважаемая LawMan Я прошу прощение за описку в ответе Ж/д не права и не правомерно начисляет пеню на штраф.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053700000000001