Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Завещание

Відправлено користувачем @svetlana@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Завещание
Здравствуйте.
Ухаживала за знакомой более 10 лет, прямых родственников нет ,в квартире кроме нее никто не прописан. Помогала материально, все больницы и лекарства и врачи были на мне. в квартире много чего куплено и сделано мной. в ноябре составлено завещание в мою пользу три четверти квартиры, четвертая часть соседке. За два дня до смерти появился двоюродный брат и его дочь, квартиру обыскали и забрали все документы, завещание, документы на право собственности. в момент смерти они оказались с ней, вызвали скорую, оформили смерть и моментально поменяли замки.
Сейчас я подала заявление о вступлении в наследство. мне дали запрос на получение свидетельства о смерти(родственники мне его естественно не дадут),по факту получения получу дубликат завещания и дальше уже проще.
Теперь суть вопроса:
1. Кто имеет право находится 6 месяцев после смерти в квартире. как предотвратить там нахождение ее родственников. Имею ли право я там находиться?
2. Могут ли ее двоюродный брат и его дочь оспаривать завещание?
3. Как избавится от соседки и претензий ее на квартиру(я хотела бы ей заплатить за ее часть наследства). Но пока не получу окончательно согласно наследства квартиру платить ей глупо. Вдруг появилось в последний день новое завещание.
4. что будет если соседка не подаст на наследство? кто может претендовать тогда на ее часть квартиры?
5. Если после получения свидетельства собственности на квартиру, на ее часть, я пропишусь в квартире, нужно ли будет мое согласие для прописки предположим той же соседки, ведь у нее тоже есть право собственности на квартиру?
Re: Завещание
1. У квартирі має право проживати лише ті особи, які проживали разом з нею на момент смерті, тобто прописані або власники.
2. Двоюрідний брат та його дружина - не є першою чергою, тому право на спадок мають тільки за законом (ЗАПОВІТ НА ВАС ТА НА СУСІДКУ)
3. Після оформлення права власності на квартиру можете придбати частку у сусідки. Нотаріус буде оформляти все за заповітом. Хоча ваша сусідка може відмовитись від майна в присутності нотаріуса написати відмову. Як ви вже з нею там розберетесь - ваші проблеми.
4. Якщо сусіда не подасть заяву про прийняття спадщини, наявність її прізвища в заповіті дає право нотерісу на її розшук.
5. Прописка наразі немає значення, головне - право власності в документах на квартиру. Загалом, бажано сусідку не прописувати в жеку, потім можуть виникнути проблеми з випискою (якщо вона відмовиться добровільно виписатись - буде виписувати її через суд).
Re: Завещание
Спасибо за консультацию
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467