Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Имеет ли силу договор, подписанный по емейлу?

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Интересует вопрос: если включить в договор пункт о том, что договор имеет силу, даже подписанный по электронной почте, это будет юридически правильно? Я знаю, что с факсом такое работает. Но факсы уже отживают свое, все больше и больше работаешь со сканами документов по электронке. А если имеешь дело с иностранными компаниями, то это становится особенно актуальным.
Я видела вариант, когда прописывается в договоре, что подписанный по эл. почте договор имеет силу до получения оригинала.
Quote
Olga_factoria
Я видела вариант, когда прописывается в договоре, что подписанный по эл. почте договор имеет силу до получения оригинала.

очень часто иностранцам сложно объяснить, что нужен оригинал. у них любая копия имеет силу, если есть договоренность. причем, даже без печатей.


У меня половина договоров подписаны по электронке (мы - поставщики IT-услуг). Оригиналы подписаны только с российскими компаниями, там однозначно обмениваемся почтой бумажными вариантами. В остальных случаях-электронка. Проверок пока не было. Тоже интересно, для нас это чем-то чревато???
У меня наш банк требует оригиналы договора,счета и акта,особенно иностранцам тяжело обьяснить,что такое акт и для чего он нужен.
Quote
NI
У меня наш банк требует оригиналы договора,счета и акта,особенно иностранцам тяжело обьяснить,что такое акт и для чего он нужен.

у меня тоже договора банк требовал, но раньше работала со Словакией, там в договоре писали, что копии с подписью и печатью - имеют статус оригинала , но (правда) только на определенный период, чтобы получить оригиналы. Иностранцам вообще никакие бумажки наши не нужны. Бедненькие, как они проходят налоговые проверкиsmiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smiley

________________________________________________________________________________
Любителям велоспорта рекомендую [veloage.in.ua]
Я думаю, что будет иметь силу только электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031000000000003