Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Неподписанный акт выполненных работ

Відправлено користувачем Nathalie 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Компания А заказала у компании Б печатную продукцию, оплатила 50%. Тираж пришел со существенным браком, компания Б отказывается перепечатывать тираж. Компания А отказывается подписывать акт выполненных работ до момента, пока фирма Б не переделает работу.
Доверенность выписала была, ее отправили по эл. почте скан-копией. Оригиналы доверенности никто не высылал в компанию Б.
Чем неподписанный акт чреват для компании Б? Висит 15 тыс. грн, которые А пока тоже не собирается оплачивать.
Спасибо
Ну что ж вы все смотрите?)) Может ответит кто?
Re: Неподписанный акт выполненных работ
Із описаної ситуації не зрозуміло - просто відмова підписати акт? Чому відмова, ви продукцію забрали? Ви склали акт про невідповідність товару якості чи щось подібне (приймання товару за якістю чи кількістю - Інстркуція П-6, П-7 Г О С А Р Б И Т Р А Ж С С С Р N П-7 от 25.04.66 )?
Для того, щоби відмовлятись підписувати акт виконаних роюіт, вам потрібний документ, якй підтверджує, що продукція місятить саме брак (ви не вказуєте, що ваш договір обумовлює термін "бракована продукція" ).
Водночас, якщо складається документ, який свідчить про наявність (отримання) бракованої продукції, то слід (скажімо, у договорі чи безпосередньо у тексті претензії) висловитись (домовитись) про наступні кроки(фактично йдеться про зміну умов договору):
1. передрукувати продукцію - визначаєте строки та дату оплати.
2. відмовитись від продукції (вона не може бути використана та передрукована) - повертаєте аванс (чи інші розрахунки).

Інакше у вас виходить ситуація, при який ви просто відмовляєтесь від продукції (без наявних причин).
Відмова у підписанні акту також має мати письмову форму з відповідним обгрунтуванням. Про цен також має бути зазначено у договорі (порядок примання товару за якістю, виставлення претензії та непідписання акту з відповідних причин тощо)



Редаговано разів: 1. Востаннє 25/11/2014 11:42 користувачем jurKa.


В каком смысле "чем чреват"? Понятное дело тем, что заказчик не оплатит.
Вы - это А или Б?
нема акту - нема боргу!, в суді ніхто не буде слухать!
Ув. форумчане, прошу совета, как сделать правильно. Арендодатель в счетах, а затем и в актах, выставил услуги , с которыми наше предприятие не согласно и которые оплачены не были. Компромисса не достигнуто.Как правильно поступить, чтобы отразить расходы по аренде в сумме оплаты? Может директору сделать визу на актах "признать расходы предприятия в сумме ..."
Вы официально опротестование акта сделали? Неподписанный акт первичкой быть не может.
Quote
brick
Вы официально опротестование акта сделали? Неподписанный акт первичкой быть не может.
1. Арендная плата не требует оформления и подписания акта выполненных работ для начисления ее как таковой.
2. Не до конца понятно, что имеется ввиду под "официальным опротестованием акта".

Попробую разобрать ситуации.
1. В обоих случаях, скорее всего, срок подписания акта как обязательства заказчика в случае его несогласия с изложенным актом не прописан. Но само по себе обязательство сторон оформить акт непосредственно после завершения операции предусмотрено п.1 ст.9 ЗУ о бухучете. Также этот закон предусматривает, что акт должен среди прочего содержать личную подпись и идентифиацию лиц, подписавших акт.
Вывод: в последний день месяца аренды или в момент передачи печатной продукции акт должен быть обязательно составлен и подписан. Если одна из сторон имеет претензии к другой, то это не повод не подписывать акт, а повод подписать его с замечаниями о таких претензиях (кроме случаев, если операция не закончена, т.е. обязательства не выполнены совсем, что не имеет отношения ни к одной из ситуаций в теме).
2. В случаях, когда договором не предусмотрен срок выполнения какого-либо обязательства, кредитор (т.е. лицо, которое имеет право требовать от другого лица выполнения обязательств) направляет в адрес должника ТРЕБОВАНИЕ, в котором аргументированно требует у должника выполнения обязательства. Должник обязан в срок 7 дней выполнить такие требования (ст. 530 ГК).
Вывод 1: если тираж пришел с браком, а срок его замены не предусмотрен договором, покупатель должен отправить в адрес продавца требование устранить брак или заменить продукцию (в зависимости от того, реально ли устранение барака). Замена продукции или устранение брака продавцом должно быть осуществлено продавцом в срок 7 дней с даты получения требования.
Вывод 2: если арендатор подписал акт аренды за месяц с замечаниями, то он начисляет в своем учете и оплачивает арендную плату не по акту, а по договору.
Вывод 3: если лицо отказывается подписывать акт выполненных работ, то такой акт выполненных работ вместе с ТРЕБОВАНИЕМ об его подписании в порядке ст. 530 ГК направляется отказнику почтой ценным с уведомлением, и даже если он в срок 7 дней его не подпишет, то в суде доказательства получения должником такого требования будут равносильны подписанному акту выполненных работ, датированному седьмым календарным днем с даты, указанном в уведомлении о вручении как дата получения письма.
3. Если срок выполнения обязательств настал (прошло 7 дней после направления требования об устранении брака или настал срок оплаты арендной платы за месяц, по которому есть разногласия), и невыполнение законных требований привели к необходимости применения к должнику штрафных санкций или взыскания нанесенного ущерба, кредитор (в наших случаях - покупатель и арендодатель) имеет право выставить должнику претензию (ст. 222 ХК). Он может этого и не делать, а сразу пойти в суд.

Бухгалтерские и юридические услуги и консультации бесплатно тут [buhuchet.ucoz.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000318