Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Должен ли человек платить налоги после смерти...

Відправлено користувачем Anna_N 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие форумчане, хочу поделится историей на грани между юмором и фильмом ужасов. ФЛП - единщик умер в сентябре 2015г. Его наследники закрыли ЧП у госрегистратора в марте 2016г. Налоговая начислила ему ЕСВ и ЕН за ноябрь2015-март2016 + пеня и требуют от наследников оплатить!!!!!! Я понимаю , если бы долг возник при жизни - тогда он переходит по наследству, но ПОСЛЕ СМЕРТИ....это граничит с идиотизмом. Мотивируют тем, что они не знали об этом - и теперь обязательства надо платить по дату внесения изменений. НО по фЛП ведь не по юрлицу - нет ФЛ нет и его деятельности. Максимум что я на эту тему в кодексе нашла - это можно предъявить штраф за несвоевременное уведомление об изменении данных о плательщике. Все. По ст.37 НКУ - все обязательства прекращаются всвязи со смертью физлица. Какие еще аргументы против налоговиков можно привести? Brick walleye popping smiley
Дорогие форумчане, хочу поделится историей на грани между юмором и фильмом ужасов. ФЛП - единщик умер в сентябре 2015г. Его наследники закрыли ЧП у госрегистратора в марте 2016г. Налоговая начислила ему ЕСВ и ЕН за ноябрь2015-март2016 + пеня и требуют от наследников оплатить!!!!!! Я понимаю , если бы долг возник при жизни - тогда он переходит по наследству, но ПОСЛЕ СМЕРТИ....это граничит с идиотизмом. Мотивируют тем, что они не знали об этом - и теперь обязательства надо платить по дату внесения изменений. НО по фЛП ведь не по юрлицу - нет ФЛ нет и его деятельности. Максимум что я на эту тему в кодексе нашла - это можно предъявить штраф за несвоевременное уведомление об изменении данных о плательщике. Все. По ст.37 НКУ - все обязательства прекращаются всвязи со смертью физлица. Какие еще аргументы против налоговиков можно привести? Brick wall
А яким чином вони "требуют от наследников оплатить" ? якісь документи від податкової є чи виключно нарахування на особовій картці ФОП ?


а это самое интересное - налоговики никак никому не сообщали - просто передали в исполнительную данные и наложили на имущество арест - наследники хотели продать имущество и обнаружили этот факт - обратились в налововую и выяснилось такое безобразие....
о.. тоді Вам до адвоката потрібно.. ймовірно прийдеться знімати арешт майна в судовому порядку
А своими силами не справимся? Я уже прикидываю - если иск в суд подавать, кого указать ответчиком - госрегистрационную службу или налоговую?
Quote
Anna_N
А своими силами не справимся? Я уже прикидываю - если иск в суд подавать, кого указать ответчиком - госрегистрационную службу или налоговую?

якщо маєте багато років часу та міцні нерви - пробуйте. Шукайте аналогічні справи - навряд ви перші
И еще может кто знает - если не реагировать просто - какие действия от исполнительной и через какое время последуют?
Тєорєтічєські можуть прийти ізимать імущество sad smiley
На самотьок нажаль пускать ніззя eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
в общем на адекватность гос.органов не стоит рассчитывать? пока написала письмо начальнику налоговой, ждем - может без суда договоримся
Удачі))) Держіть нас в курсі winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Звонила вчера в налоговую - сказали, что юристы будут наше письмо изучать 15 дней. Так что до декабря не беспокоить smiling smiley Ждем
Ну шо ж їм жиж нада придумувать тепер як красіво з'їхать winking smiley
Удачі і розкажете потім развітіє подій)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Дякую за підтримку! Обов"язково напишу про результатspinning smiley sticking its tongue out Хоч це і не моє майно, але довести щось податківцям - справа честі
Доброго дня! В мене є маленька перемога! Всі "посмертні" борги нам скасували, виявилось що 431 грн по ЄСВ недоплачено за вересень 2015р - це прийдеться заплатити + якась пеня грн 80-120 десь - до 600 грн усе разом ( замість 3500 податку+пеня на всю цю суму...)
УРА здоровому глузду. Він таки є! Треба його просто пошукати добре hot smiley
І той самий хлопець, що наполягав на своїй правоті, майже вибачився - сказав "ситуація неординарна, ми дзвонили в обласну радились, я і САМ ВВАЖАВ це не правильно(але вимагав оплату...)
Вітання!!! hot smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034099999999992