Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Зачисление ДС в счёт погашения другого долга игнорируя назначение платежа

Відправлено користувачем mrMad-Cat 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть отношения в которых компания Клиент должна деньги по нескольким договорам компании Поставщик.
И вот компания Клиент осуществляет платёж, но в назначении платежа указывает, что это оплата за более новый долг.
Вопрос: Может ли компания Поставщик проигнорировать назначение платежа в одностороннем порядке и засчитать платёж в счёт погашения другого долга по другому договору, к примеру самого старого?

В двустороннем порядке при подписании актов сверки знаю что такое есть. Так же такие условия часто прописывают в договорах. Но вопрос если такое условие прямо в договоре не прописано, к тому же договоры разные. Мне помниться, что в международной практике это допускалось где-то, но вопрос украинских реалий.
Спасибо.
Quote
mrMad-Cat
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть отношения в которых компания Клиент должна деньги по нескольким договорам компании Поставщик.
И вот компания Клиент осуществляет платёж, но в назначении платежа указывает, что это оплата за более новый долг.
Вопрос: Может ли компания Поставщик проигнорировать назначение платежа в одностороннем порядке и засчитать платёж в счёт погашения другого долга по другому договору, к примеру самого старого?

В двустороннем порядке при подписании актов сверки знаю что такое есть. Так же такие условия часто прописывают в договорах. Но вопрос если такое условие прямо в договоре не прописано, к тому же договоры разные. Мне помниться, что в международной практике это допускалось где-то, но вопрос украинских реалий.
Спасибо.

Если в платежке указан конкретный договор, должны под него оплату и привязать. Если никак не урегулирован вопрос с закрытием долгов по сроку возникновения (но опять таки обычно это только в рамках договора, а у Вас их несколько).
Кроме того, если у Вас первый договор с отстрочкой, там нет оплаты и условий по прекращению отгрузки, в случае наличия задолженности, нету, то и грузить должны.или обкладываться письмами, расторгать договор и начинать процесс взыскания задолженности.

РС. Не юрист, мой личный опыт и видение.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029600000000007