Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Алименты и мин.ЗП

Відправлено користувачем asminka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Алименты и мин.ЗП
Добрый день,коллеги!
Встал такой вопрос:
По сотруднику получили исполнительный лист по алиментам.
У сотрудникам доход по основному месту работы=4250-налоги=3421,25грн
согласно исполнительного листа назначены алименты:не менее 50%прожиточного минимума(2-е деток 5 и 14лет)

текущие алименты 50%прожиточного минимума(2-е деток 5 и 14лет)=813+1013,50=1826,50грн

Но законодательно мы можем удержать лишь 1710,63грн на алименты(т.е.50%дохода)



Как быть в такой ситуации?
перечислять в ГИС 1710,63грн
или 1826,50 двумя частями 1710,63 по исполнительному листу и 1826,50-1710,63=115,87грн(на основании его заявления,что он сам просит эту сумму перечислять на алименты)?
на сколько это правомерно?


В ГИС игнорируют подобного рода вопросы.
Сразу рассказывают какойты горе-бухгалтер...
Помогите, пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией.
Re: Алименты и мин.ЗП
В случае удержания по нескольким исполнительным документам размер отчислений не должен превышать 50 % зарплаты, а при удержании алиментов на несовершеннолетних детей — 70 %.
Источник: [i.factor.ua]
И вот еще новее статья об алиментах: [i.factor.ua]
Blick, огромное отдельное спасибо за ответ и ссылки на ресурсы.


Значит я могу удержать всю сумму положенных алиментов? что-то я запуталась...
Просто написано что не более 20%удержаний из зп это налоги., а не более 70% удержаний при алиментах.
70%= 20%налоги + 50%алименты...???
Или 70%можно удерживать уже после удержаний налогов???


Re: Алименты и мин.ЗП
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Налоги тут вообще ни при чем. Удерживается до 70% из суммы на руки.
И где Вы вообще там нашли, что не более 20% - это налоги?
Добрый день,коллеги!

Продолжу эпопею с моей ситуацией по алиментам.

ГИС уверяет,что мы не имеем права удерживать бльше чем 50% из зп, т.е 1710,63грн...
На мою ссылку на статью закона, что можно до 70% удерживать по алиментам они говорят, что этого делать нельзя.
Отвечая при этом,что это инфо не для вас бухгалтеров, а для нас исполнителей, чтоб мы могли если что назначить больше...
По-моему очень странное обьяснение.
Начинают нагнитать негативными последствиями, что мы можем вас оштрафовать при проверке на 3400грн, если вы удержите больше 50%,Что работник может обратиться в прокураторуру, что у него удерживают больше чем надо...
?????
ГИС ссылается на постанову свою и что платить должны согласно постановы, а в ней хитро написано:
50% общего дохода, но не менее 50% прожиточного минимума на каждого ребенка соответствующего возраста...

Я показала заявление,где сам горе-папочка пишет, что самостоятельно просит доудержать эти 115,87грн,чтоб его дети получали эти минимальные 50% положенного минимума.
Тогда они сказали ну наверно тогда можно....Хотя очень спорная ситуация-утвердили все собравшиеся коллеги ГИС...

По-моему очень странная позиция ГИСовцев.То можно,то нельзя.

Но все же настаивают, чтоб перечисляли только 1710,63грн, а разницу в 115,87грн собирать как новый долг или пусть работник самостоятельно вносит в ГИС.

Кто сталкивался с подобной ситуацией?
как решилось у Вас?
Re: Алименты и мин.ЗП
У меня зарплата была намного больше минималки, но было 2 постановления - на одного ребенка 1/6 дохода, на другого 1/4. Но еще был большой долг по алиментам, так что до погашения долга удерживала 70%. ГИС вообще на контакт не шла, ничего у них выяснить не удавалось, но потом затребовали отчет о выплатах, я предоставила, вопросов не было.
Добрый день,коллеги.
Тему можно успешно закрыть...

Ситуация увенчалась таким финалом:
разбор нашего частного случая дошел до начальника исполнительной службы, где мы с ним пришли к общему знаменателю, что удерживаем необходимую сумму 1826,50грн, что не противоречит закону и дополнительно работник написал заявление, что он не против такого размера удержаний.И мы в праве удерживать до 70%.

Всем спасибо кто откликнулся на мою просьбу.
Blick, отдельное спасибо за помощь в этом вопросе))))
Всім доброго дня!
Є виконавчий лист з вимогою утримувати 50% щомісячно для погашення загальної суми боргу 10 тис.грн. та основної щомісячної сплати аліментів у розмірі 1/4 частини всіх видів заробітку, але не менше 50% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку (дитині 7 років).
Перевірте, будь-ласка!
Нарахована з/п - 4173 грн.
Утримано ПДФО і ВЗ 813,74 грн.
Чиста з/п - 3359,26 грн.
Утримуємо 1059,00 (аліменти 50% прож.мінімуму ) + 620,63 (погашення боргу).
Розрахунок утримань 3359,26 х 50% = 1679,63 грн., з них 1059 грн. - аліменти, 1679,63-1059 = 620,63 грн. - борг.
На руки 1679,63 грн.
Правильно?

Якщо так, як бути з авансом? Раніше ми виплачували 1700 грн. з/п за 1 пол.місяця і 1659,26 грн. з/п за 2 пол.місяця.
Тепер в аванс 22.08. перерахувати 1059 грн. аліментів, а 07.09. - 620,63 боргу? Чи як правильно?
Добрый день,Инночка.
Аванс вы обязаны выплачивать,но с корректировкой на удержание алиментов и долга.
И Алименты и долг перечисляете в день выплаты зп,т.е. 2я часть за месяц у Вас 07.09 например.
22.08 -выплачиваете ему "символический аванс",например 1000грн.
07.09-удерживаете и перечисляете в ГИС алименты+долг=1059,00 + 620,63
07.09-выплачиваете остаток по зп
Чиста з/п - 3359,26 -1000(аванс)-1059-620,63=679,63грн

Таким образом вы законодательно не нарушаете его права на получение аванса и зп.

Не забудьте после выплаты/перечисления алиментов и долга подать отчет в ГИС (с 7 по 10 число )
Спасибо огромное!!!
Re: Алименты и мин.ЗП
Подскажите, пожалуйста, сейчас села делать отчет в исполнительную службу и обнаружила, что у сотрудника поднялась зарплата за счет индексации, а я продолжала удерживать в течение трех месяцев "старую" сумму. В Постановлении написано, что мы должны удерживать 20 % из зарплаты. У меня получилось, что удерживала меньше. Как выйти из ситуации? В законе не нашла ответственность, за неполное удержание.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036999999999998