Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проблемы с налоговой при покупке дома?!

Відправлено користувачем Morskoy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте! 

Родители хотят купить мне дом в селе за 10000$ на деньги, которые они копили много лет, откладывая с пенсии отца (она у него была около 500$ в месяц пока курс доллара был до 10грн, сейчас около 300$), а мать безработная. 

Я прочитал в Интернете, что при покупке недвижимости на сумму превышающую 150000грн (на сегодня около 5900$) нельзя рассчитываться наличными и всю сумму нужно проводить через банк. При этом в банке нужно предоставить документы о происхождении денег. 

Получается, что дом официально буду покупать я на деньги, которые мне дадут родители. 

Я являюсь предпринимателем (ФЛП) на общей системе налогообложения и уже около 7 лет не веду деятельности и не имею дохода (сдаю раз в году декларации-пустышки с нулями). Единственный мой доход это пенсия по инвалидности (2 группа), которую я получаю около 5 лет. 

Если при подачи декларации-пустышки в соответствующем разделе появится дом, то у налоговой могут возникнуть ко мне вопросы.

Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Нужно ли оформлять через нотариуса договор дарения мне денег от родителей и можно ли это сделать не отцу (он не хочет ехать к нотариусу и что-то подписывать), а моей матери?
2. Может ли быть такое, что моей матери самой придется перед налоговой доказывать происхождение денег и как ей это сделать?
3. Какие расходы (налоги, сборы и т.д.) мы можем понести в связи с первыми двумя вопросами, заданными мною выше?
Добрый день, все намного проще, наличные расчеты свыше 50 000 грн. проводятся только через банк, есть банки, которые дают документы (платежные поручения и договора) о том что деньги на р/с счет положил покупатель и продавец их получил, стоят их услуги примерно 2500 грн., происхождение денег эти банки не проверяют. (у нас была сделка 1 месяц назад)

у налоговой вряд-ли будут вопросы
Вы только обратите внимание, что даже если Вы не работаете, Вы должны платить ЕСВ каждый месяц


Quote
alisona
Вы только обратите внимание, что даже если Вы не работаете, Вы должны платить ЕСВ каждый месяц
А что какой-то новый закон вышел, который уже и инвалидов обязывает платить ЕСВ независимо от наличия доходов?


Для меня главное выяснить как все оформить, чтобы потом небыло проблем с налоговой. Ведь если купить дом, а потом в декларации вписать его в соответствующем разделе, то у налоговой могут ко мне возникнуть вопросы о происхождении средств, так как я нигде не работаю последние 7 лет и все эти 7 лет сдаю декларации-пустышки с нулями.
не досмотрела что пенсия по инвалидности, тогда да, есв не платите, по-поводу дарения денег не знаю, может пусть тогда купят дом на себя и сделают затем дарственную
Quote
alisona
не досмотрела что пенсия по инвалидности, тогда да, есв не платите, по-поводу дарения денег не знаю, может пусть тогда купят дом на себя и сделают затем дарственную

Я вас понял. Спасибо Вам за ответы smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000301