Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда производственных площадей у физлица

Відправлено користувачем Валентина 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите разобраться, пожалуйста. Может что-то поменялось, а я пропустила? Позвонил знакомый, который приобрел небольшую территорию с производственными помещениями у коммунхоза. Приобрел абсолютно законно, с аукциона как физлицо. Через год сдал часть помещений в аренду одному ЧПшнику. Договор аренды зарегистрировал в ДПИ . Ежемесячно платит НДФЛ из доходов от аренды. Сам никакой хозяйственной деятельности не ведет. Сегодня вызывают в налоговую и говорят, что он должен зарегистрироваться СПД, т.к. как физлицо он не может сдавать такое имущество в аренду. Немая сцена........... Кто прав??
Вот, посмотрите статью как раз по этому поводу [www.dtkt.com.ua]

Налоговая исходит из того, что это уже систематическая деятельность с целью получения прибыли, соответственно подпадает под определение предпринимательской деятельности.
ст. 42 ГК «підприємництво — це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку».

Если собственник помещения готов бороться, то вполне реально отстоять точку зрения о том, что это не предпринимательская деятельность. Но вы посчитайте, возможно, ему выгоднее платить 200 грн единого налога.
Спасибо большое! Я, в общем, тоже так считаю. Предпринимательство вещь добровольно-принудительная. Пусть выбирает что ему дешевле воевать с налоговой или зарегистрироваться smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029500000000005