Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чья крыша?

Відправлено користувачем Пчелк@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Чья крыша?
Добрый день. Наша фирма собственник части админ. здания. Всего в здании пять собственников. У каждого есть свидетельство о праве собственности. Живем дружно, совместно ремонты делаем и вдруг... Одна телефонная компания наставила на нашей крыше кучу антенн. Мы все возражаем. Дело дошло до суда. Судья, естественно, требует право собственности, а там только офисные помещения и общие площади (лестницы, коридоры и т.д). Крыши нет. Телефонная компания за это и зацепилась. Судья говорит: "Я все понимаю, но права собственности на крышу ни у кого нет, а решение мне нужно чем-то обосновывать" Ситуация дурацкая, конечно. Буду рада любому мнению и информации. За что можно зацепиться? В тех паспорте у нас крыша указана как "конструктивный элемент", но в праве собственности - то ее нет? Что делать? Заранее спасибо за любой ответ.
Re: Чья крыша?
Насколько я знаю, в таких ситуациях конструктивные элементы, не учтенные в свидетельствах о праве собственности, считаются совместными и рассчитываются в процентном соотношении от общей площади. Например, если Вы владеете 40% здания, а Ваши соседи - 60% соответственно, то и антенны могут размещать на 60% площади крыши. Другой вопрос, что эти антенны должны не мешать Вам пользоваться Вашими 40% площади крыши соответственно.
Re: Чья крыша?
Мы все тоже это знаем да и судья это понимает, а где это написано? Как это обосновать?


Re: Чья крыша?
А что, судья не знает, где это написано?!!! Просто подобный вопрос мы решали довольно давно, правда, уже после вступления в силу нового Гражданского кодекса и именно юристы обосновывали нормативкой. Получается, судья незнаком с нормативно-правовой базой?
Re: Чья крыша?
Если я не ошибаюсь, то нет у нас НПА, который бы регулировал статус технических помещений в нежилом фонде.
С жилым фодом чуть проще, там немного урегулировано, а вот с нежелым туго...
Обратите внимание на ст.186, 187 ГКУ. Ничего лучшего по данному вопросу в нашем законодательстве я не встречала.
Re: Чья крыша?
Leda, огромное Вам спасибо за ссылку на ГКУ. Ваши ответы всегда четки и грамотны. Еще раз большое спасибо.
Re: Чья крыша?
Пчелка, можно в дополнение к "спасибо" попросить вас прислать мне судебное решение (если у вас все получится). Практики такой не много, поэтому хотелось бы посмотреть на решение...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000274