Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопросы по статье в 47 номере"Предоплата за турпродукт"

Відправлено користувачем ЛІК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемая Ольга Водопьянова!
Не могли бы вы обосновать свою точку зрения, что туроператор при поставке турпродукта за пределами Украины должен распределять налоговый кредит, полученный по другим затратам?
В статье 8 Закона об НДС пункт 8.1 написано, что база налогообложения для такого туроператора "є винагорода, а саме різниця між вартістю поставлених ним туристичного продукту, туристичних послуг та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором внаслідок придбання (створення) такого туристичного продукту, таких туристичних послуг". С моей точки зрения затраты на коммунальные услуги, телефонные разговоры и т.п можно отнести к понесенным вследствие создания такого продукта.
Добрый день, ЛІК ! Стоит уточнить:
1.Туроператор при поставке турпродукта за пределами Украины по приобретенным расходам с НДС не имеет права на НК в принципе, на основании того что отсутствует налогооблагаемая операция, поставка продукта происходит без НДС (за таможенной територией Украины), это является одним из критериев для признания НК.
2. Ваш вопрос связан непосредственно с ситуацией 4 на с. 15 ДК, а это означает, что ситуация 4 частично включает ситуации 1и 2. Поэтому здесь работают одновременно нормы п.8.1 и 8.3 спецстатьи Закона об НДС.
3. В спецстатье 8 отсутствуют нормы для признания или непризнания НК, поэтому анализировать нужно п.7.4, в частности 7.4.1 и 7.4.3.
Оставайтесь с нами smiling smiley, с уваж. Елена Водопьянова
Так вношу в записник
use це Елена Водопьянова smiling smiley (класна фамілія)
Тільки чому переваджа більшість працівників Дт-кт пишеться з маленької букви ???

Для чого записник ?
Тому що одного разу одного форумчанина чуть не відправила власну статтю почитати smiling smiley


Елена, извините, что перепутала ваше имя.

Действительно мой вопрос связан с ситуацией, которую вы рассматриваете в 4 пункте вашей статьи на 15 стр. ДК.
До последнего письма ГНАУ от 08.10.2009 года и статьи в "Віснику податкової служби Украини" №20 от 31.05.2009 года "Податковий облік туристичних послуг" ни в одной публикации или консультации не было высказано мнение, что в соответствии с п.7.4.3 Закона об НДС при продаже турпродукта по предоставлению услуг за пределами Украины надо распределять входной НДС, связанный с обеспечением хоздеятельности(т.н административных услуг). Обычно это касалось предоставления услуг лицам до 18 лет, которые по п.5.1.9 того же Закона, освобождены от обложения НДС.
Я не согласна с вашей трактовкой поставки турпрпродукта за территорией Украины. Это не предоставление ЛЮБЫХ услуг , и п.8.1 Закона, выделяя туристические услуги как особые, четко определяет базу налогообложения при таких операциях.
С ув.
ЛІК Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Елена, извините, что перепутала ваше имя.
>
> Действительно мой вопрос связан с ситуацией,
> которую вы рассматриваете в 4 пункте вашей статьи
> на 15 стр. ДК.
> До последнего письма ГНАУ от 08.10.2009 года и
> статьи в "Віснику податкової служби Украини" №20
> от 31.05.2009 года "Податковий облік туристичних
> послуг" ни в одной публикации или консультации не
> было высказано мнение, что в соответствии с
> п.7.4.3 Закона об НДС при продаже турпродукта по
> предоставлению услуг за пределами Украины надо
> распределять входной НДС, связанный с обеспечением
> хоздеятельности(т.н административных услуг).
> Обычно это касалось предоставления услуг лицам до
> 18 лет, которые по п.5.1.9 того же Закона,
> освобождены от обложения НДС.
> Я не согласна с вашей трактовкой поставки
> турпрпродукта за территорией Украины. Это не
> предоставление ЛЮБЫХ услуг , и п.8.1 Закона,
> выделяя туристические услуги как особые, четко
> определяет базу налогообложения при таких
> операциях.
> С ув.


Меня тоже очень волнует этот вопрос. Я открыла тему на бухг. форуме, но там пока тихо.
//Туроператор при поставке турпродукта за пределами Украины по приобретенным расходам с НДС не имеет права на НК в принципе, на основании того что отсутствует налогооблагаемая операция, поставка продукта происходит без НДС (за таможенной територией Украины), это является одним из критериев для признания НК. //


Не согласна.
//Туроператор при поставке турпродукта за пределами Украины по приобретенным расходам с НДС не имеет права на НК в принципе// в каком принципе?
Это Ваша оччень вольная трактовка.
Что значит необлагаемая? smiling smiley) Да облагаемая она, нулевая ставка.
ЗУ об НДС для туризма содержит спецнорму. На ее основании и следует работать.

С ув.

Александра

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004