Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Д.Бузанов "Совместная деятельность в производстве"

Відправлено користувачем Р.В. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Каковы, по мнению автора, правовые и налоговые последствия не регистрации договора о СД без создания юрлица в налоговых органах?
и, к сожалению, я не совсем поняла, почему в названии статьи использовано слово "Производство"? или в данном контексте "Производство" рассматривается не как предприятие, перерабатывающее сырье и выпускающее продукцию, а в плане любой хозяйственной деятельности?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я думаю, что в плане любой хоздеятельности
Последствия - как при нерегистрации плательщика НДС (вроде как, я не копалась в этом вопросе)
Совместная деятельность - это отдельный субъект - плательщик НДС

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН
это все понятно, но! есть у меня договор о СД. Я его в налоговой не регистрировала. Вопрос, что мне за это будет?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


добавлю, по договору я - веду учет этой СД. Все поступления и вычеты ВД, НО и ВР и НК на общих основаниях. Получила деньги - поставила в ВД и НО, выдала часть прибыли - безвоздмездная smiling smiley помощь и т.д., т.е. договор есть, но он не зарегистрирован, счет не открывался и т.д.
этот договор действителен? с какого момента он вступает в силу? какие санкции мне грозят за не регистрацию этого договора?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Более детально совместная деятельность в производстве будет рассмотрена в одном из следующих номеров журнала во второй части материала.
гм ... smiling smiley это ответ на реплику по поводу названия? а на вопрос по последствиям ответ будет во второй части статьи или можно кратенько и здесь? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Согласно п. 4.12 Инструкции № 80 "Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей)" : "На обліку в органах державної податкової служби повинні перебувати ... договори про спільну діяльність на території України без створення юридичних осіб (далі - договори), при виконанні яких виникають обов'язки за сплатою податків і зборів (обов'язкових платежів), передбачених законодавством." Что касается санкций, то велика вероятность того, что незарегистрированный договор об СД налоговая может признать недействительным со всеми вытекающими последствиями. Соответсвенно, уполномоченный участник не получил отдельное св-во по НДС для совместной деятельности, если договор не зарегистрирован.
налоговая не может признавать договора не действительными
спасибо, больше не надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> налоговая не может признавать договора не
> действительными

+100
Это не ее дело smiling smiley)))

Васька, я думаю, что ответственность - как за нерегистрацию НДСником.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
так я облагаю эти доходы и расходы только в общем порядке smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Интересная темка smiling smiley

Думаю что регистрация договоров о СД не есть гос.регистрацией в смысле гражданского законодательства.

Стаття 210 ЦК. Державна реєстрація правочину
1. Правочин підлягає державній реєстрації лише у випадках, встановлених законом. Такий правочин є вчиненим з моменту його державної реєстрації.
2. Перелік органів, які здійснюють державну реєстрацію, порядок реєстрації, а також порядок ведення відповідних реєстрів встановлюються законом.


Или есть?

Вот, что написано в комментарии к ст. 1130 ЦК:

Незважаючи на закріплення частиною другою коментованої статті можливості здійснення спільної діяльності без об'єднання вкладів учасників, у розумінні національного податкового законодавства, спільна діяльність в Україні здійснюється виключно на підставі договору, який таке об'єднання передбачає12. За таких обставин, оподаткування доходів, отриманих від результатів спільної діяльності без об'єднання вкладів учасників, здійснюватиметься в загальному порядку.

Думаю тут авторі комментария праві в последнем предложении.
но вклады были объеденены
только договор не был зарегистрирован

вопрос начинает распадаться не несколько подвопросов smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ты думаешь шо в таком случае можно признать передачу майна друг-другу (объединение вкладов) в рамках договора об СД поставкой?
так давайте решим: всякий договор об СД подлежит государственной регистрации (как договор) или не всякий?
я уже давно интересовался таким вопросом
во-первых давай решим, что мы подразумеваем под госрегистрацией smiling smiley
я убежала, завтра продолжим
может, признанные гении smiling smiley 007 и Альфы там всякие smiling smiley подтянутся smiling smiley
пысы Леша - ты тоже гений smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
\\ Думаю что регистрация договоров о СД не есть гос.регистрацией в смысле гражданского законодательства.

И я того же мнения smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Якщо буде доведено умисел в ухиленні від оподаткування (ст.212ККУ), то наслідки можуть бути такі:
Quote

Стаття 208 ГКУ. Наслідки визнання господарського зобов'язання недійсним
1. Якщо господарське зобов'язання визнано недійсним як таке, що вчинено з метою, яка завідомо суперечить інтересам держави і суспільства, то за наявності наміру в обох сторін - у разі виконання зобов'язання обома сторонами - в доход держави за рішенням суду стягується все одержане ними за зобов'язанням, а у разі виконання зобов'язання однією стороною з другої сторони стягується в доход держави все одержане нею, а також все належне з неї першій стороні на відшкодування одержаного. У разі наявності наміру лише у однієї із сторін усе одержане нею повинно бути повернено другій стороні, а одержане останньою або належне їй на відшкодування виконаного стягується за рішенням суду в доход держави.
Умисел, на мою думку, може бути доведено, оскільки саме в договорі визначається уповноважений платник податку і такий платник, хоч він і не є особою, підлягає реєстрації в ДПІ. Одним з основних документів для здійснення такої реєстрації є договір СД, який подається до ДПІ.
От у вас виникли оподатковувані обороти, а ви не реєструєтесь платником. Про що це говорить? Це може тлумачитись як умисел.
Згідно [url= [url]http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1036.836.15&nobreak=1[/url]] п.4.12.2. Інструкції №80 [/url] для взяття на облік договору про спільну діяльність без створення юридичної особи платник податків (резидент), що призначений учасниками договору [b] відповідальним за утримання та внесення податків до бюджету[/b] під час виконання договору, за своїм місцем перебування на податковому обліку подає такі документи:
заяву за ф. N 1-ОПП;
[b]завірену копію договору (контракту) про спільну діяльність[/b].

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
можно высказаться не гениям, а практикам?

Подход иной.

Согласно пп 7.7 Закона о прибыли
7.7.7. Порядок податкового обліку та звітності результатів спільної діяльності встановлюється центральним податковим органом.


Наказ ДПА України
30.09.2004 N 571
( z1388-04 )
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
29 жовтня 2004 р.
за N 1389/9988
ПОРЯДОК
ведення податкового обліку результатів спільної діяльності на території України без створення юридичної особи
1. Цей Порядок розроблено згідно з підпунктом 7.7.7 пункту 7.7 статті 7 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" (далі - Закон).
2. Цей Порядок застосовується особою, яка уповноважена іншими сторонами згідно з умовами договору про спільну діяльність вести облік результатів спільної діяльності (далі - уповноважений платник), та учасниками такого договору.
3. Облік результатів спільної діяльності ведеться уповноваженим платником окремо від обліку результатів іншої господарської діяльності такого платника.


Обратите внимание- нигде не говорится о РЕГИСТРАЦИИ СД
Нигде не говорится о РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА о СД

Речь идет о ведении налог учета РЕЗУЛЬТАТОВ СД!


П.С. Гос регистрации подлежит только договор СД с иностранными инвестициями
Аполинария smiling smiley)

Я вот тут тоже покопалась smiling smiley

***

Совместная деятельность без создания юридического лица осуществляется на основании заключенного между участниками договора о совместной деятельности. Порядок его заключения регулируется нормами гл. 77 ГКУ "Совместная деятельность", а также общими положениями об обязательствах и договоре (гл. 47 - гл. 53 ГКУ). Отметим, что согласно п. 1 ст. 1131 ГКУ такой договор составляется исключительно в письменной форме.

Договор о совместной деятельности может заключаться:

- для осуществления как краткосрочных, так и долгосрочных проектов. Как правило, это создание объектов основных фондов с целью их дальнейшего использования, совместное ведение производственной или строительной деятельности и пр.;

- между двумя и более сторонами, то есть без ограничения количества участников совместной деятельности;

- как юридическими, так и физическими лицами, в том числе иностранными инвесторами на основании ст. 23 Закона Украины от 19.03.96 г. № 93/96-ВР "О режиме иностранного инвестирования", которой предусматривается право иностранных инвесторов на заключение договоров о совместной деятельности, не связанной с созданием юридического лица;

- на основе объединения вкладов (простое товарищество) или без объединения вкладов участников. Перечень того, что может быть вкладом, довольно обширен (ст. 1133 ГКУ).

Регистрация договора о совместной деятельности (простого товарищества)

При заключении договора простого товарищества созданное простое товарищество как субъект предпринимательской деятельности регистрации не подлежит, поскольку новое юридическое лицо не создается. По той же причине простое товарищество не подлежит регистрации в Пенсионном фонде и фондах социального страхования, поскольку само по себе не имеет наемных лиц, то есть не является работодателем.

Договор простого товарищества подлежит регистрации в органах государственной налоговой службы, так как при его выполнении возникают обязательства по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных законодательством (п. 4.12 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80). Все обязанности относительно такой регистрации возлагаются на лицо, уполномоченное участниками договора на ведение общих дел.

Также следует иметь в виду, что если одним из участников договора простого товарищества является нерезидент, то такой договор подлежит государственной регистрации в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации договоров (контрактов) о совместной инвестиционной деятельности с участием иностранного инвестора, утвержденным постановлением КМУ от 30.01.97 г. № 112 и Инструкцией о порядке осуществления государственной регистрации договоров (контрактов) о совместной инвестиционной деятельности при участии иностранного инвестора, утвержденной приказом МВЭСторга от 20.02.97 г. № 125.

Если налогоплательщик, осуществляющий учет совместной деятельности, подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС (п. 2.1 "б" ст. 2 Закона об НДС) или желает добровольно зарегистрироваться (п. 2.1 "а" ст. 2 Закона об НДС), ему присваивается индивидуальный номер и выдается Свидетельство плательщика НДС на срок действия договора. При выдаче такого временного Свидетельства в левой верхней части его делается специальная запись: "Свидетельство действительно до..." и указывается дата окончания действия договора.


***

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Apolinaria Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> можно высказаться не гениям, а практикам?
>
> Подход иной.
>
> Согласно пп 7.7 Закона о прибыли
> 7.7.7. Порядок податкового обліку та звітності
> результатів спільної діяльності встановлюється
> центральним податковим органом.
>
>
> Наказ ДПА України
> 30.09.2004 N 571
> ( z1388-04 )
> Зареєстровано в Міністерстві
> юстиції України
> 29 жовтня 2004 р.
> за N 1389/9988
> ПОРЯДОК
> ведення податкового обліку результатів спільної
> діяльності на території України без створення
> юридичної особи
> 1. Цей Порядок розроблено згідно з підпунктом
> 7.7.7 пункту 7.7 статті 7 Закону України "Про
> оподаткування прибутку підприємств" (далі -
> Закон).
> 2. Цей Порядок застосовується особою, яка
> уповноважена іншими сторонами згідно з умовами
> договору про спільну діяльність вести облік
> результатів спільної діяльності (далі -
> уповноважений платник), та учасниками такого
> договору.
> 3. Облік результатів спільної діяльності ведеться
> уповноваженим платником окремо від обліку
> результатів іншої господарської діяльності такого
> платника.
>
>
> Обратите внимание- нигде не говорится о
> РЕГИСТРАЦИИ СД
> Нигде не говорится о РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА о СД
>
> Речь идет о ведении налог учета РЕЗУЛЬТАТОВ СД!
>
>
> П.С. Гос регистрации подлежит только договор СД с
> иностранными инвестициями


Да, Аполинария, я тоже так думаю. Регистрация договора для его действительности в данном случае не требуется.
Хотелось бы таки выяснить относительно того всякий ли договор СД подлежит регистрации
Аудиторы Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Да, Аполинария, я тоже так думаю.

Т.е. мы так думаем eye rolling smiley
вы все - гении! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Славик
у меня в договоре не будет ответственного за налоги
там будет ответственный за бухгалтерский учет
повторяю, что все взносы - я облагаю в рамках общей деятельности - они у меня попадают в прочие доходы
все доходы от СД попадаю в основной доход
соответственно и расходы
я не уклоняюсь от налогов
я декларирую доходы и расходы на общих основаниях


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В., а вдрук если бы считала отдельно - то получилось бы больше smiling smiley
или меньше smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Аудиторы Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы таки выяснить относительно того всякий
> ли договор СД подлежит регистрации

==
ИМХО, не каждый. Без объединения вкладов не нужно.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> вы все - гении! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
> Славик
> у меня в договоре не будет ответственного за
> налоги
> там будет ответственный за бухгалтерский учет
> повторяю, что все взносы - я облагаю в рамках
> общей деятельности - они у меня попадают в прочие
> доходы
> все доходы от СД попадаю в основной доход
> соответственно и расходы
> я не уклоняюсь от налогов
> я декларирую доходы и расходы на общих основаниях

==Я ж не говорю, что ты уклоняешься. Дело в том, что должен был быть зарегистрированный ОТДЕЛЬНЫЙ налогоплательщик "СД". А раз ты договор не подавала, то и плательщика такого вы не зарегистрировали, а раз не зарегистрировали, то "Незнание законов, не освобождает от вины" smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Alf Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А раз ты договор не
> подавала, то и плательщика такого вы не
> зарегистрировали, а раз не зарегистрировали, то
> "Незнание законов, не освобождает от вины" smiling smiley


в каком законе сказано об отдельном плательщике и о его (плательщика) регистрации?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042000000000003