Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чому авансові звіти тягнуть за собою ПДФО? ДК№6-2010

Відправлено користувачем Alf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Quote
Тетяна Мойсеєнко
І тільки якщо працівник не отримував з каси авансові кошти на відрядження або на господарські потреби та (або) не розраховувався корпоративною карткою, звітуючи за витрачені ним кошти, такий Звіт підпадає під пильну увагу перевіряльників. Такі звіти визнаються об’єктом для обкладення ПДФО. І от чому.

А оскільки це договір купівлі-продажу з фізособою, то підприємство виступає податковим агентом і має нарахувати, утримати та сплатити ПДФО із суми виплачених особі коштів. Таким є вердикт податкових перевіряльників.

Откуда такой вывод, что тут договор купли-продажи? Почему именно купли-продажи? Что такое договор?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
А простите такой вопрос? А как у меня закроется наприм. 685 и др. счета, если директор из своего кармана оплатил, я что должна не закрывать свой долг перед ними, пока не выдам директору деньги, а как сводить месяц, мне эн-то странно. Это полный бред, и, что делать с налогами, которые оплатил директор, ну не было у меня на тот день денег на р/счету и на каком основании я должна пополнить себе счет? У меня 44тыс. долга предприятия перед диром. и че ? обложить 15%? Бред.
Коллеги,по моему эти вопросы мы будем уже налоговикам задавать при проверке.А уважаемый автор только озвучила проблемуsmiling smiley



Люблю тебя, моя страна


Маразм крепчает !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слава, привет!
Как видишь в статье от имени автора утвердительно не написано от том что я тоже так считаю
я подала анализ того что есть на практике
об этом я ранее писала на форуме ДК
[club.dtkt.com.ua]
привожу цитату из этой переписки, отвечая на твой вопрос по догоовору купли продажи (налоговой надо будет задавать подобный вопрос):
"....
Кроме этого я летом взяла интервью у Татьяны Вячеславовны Добродий, оно опубликовано в Лиге, привожу вытяг с него:
« НАЛОГ С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ:
мнение сверху

Налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) один из тех налогов, с которыми, так или иначе, сталкиваются все. Лица, выплачивающие доходы и лица их получающие, заинтересованы в правильности начисления и удержания НДФЛ. Учитывая это, «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» пригласил в гости начальника отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины Татьяну Вячеславовну Добродий. В дружественной беседе Татьяна Вячеславовна ответила «Б&З» на волнующие сегодня многих налогоплательщиков вопросы, связанные с порядком обложения и уплаты НДФЛ.

….
«Б&З»: Возникает ли НДФЛ с сумм, израсходованных на приобретение подотчетными работниками канцтоваров, а также продуктов питания для хозяйственных целей предприятия, если:

1) работник брал аванс на хозяйственные нужды;

2) если работник не брал аванс на хозяйственные нужды.


Т.В.: В первом случае, когда работник брал аванс на хозяйственные нужды, НДФЛ с таких сумм не будет удерживаться, если работником своевременно подан авансовый отчет, к которому приложены оригиналы всех подтверждающих документов и остаток неиспользованных подотчетных денег возвращены работником в установленные сроки.

Во втором случае, когда канцтовары или продукты питания, прочие ценности для хозяйственных нужд приобретаются работником без предварительного получения авансом подотчетных сумм, то, по нашему мнению, передача таких товарно-материальных ценностей рассматривается как их продажа работником предприятию.
Тогда возникает объект обложения НДФЛ. Для того чтобы проверяющий из налоговой инспекции не рассматривал такую хозяйственную операцию как куплю—продажу, предприятиям следует первым делом оформлять соответствующий приказ. Согласно такому приказу руководитель поручает подотчетному лицу приобрести необходимые канцтовары, продукты питания и прочее с возмещением потраченных ним сумм по факту и после предоставления оригиналов документов, подтверждающих понесенные расходы.

Интервью для «Б&З» подготовила
Татьяна Мойсеенко»
..."
Душечка,пользуясь возможностью хочу сказать вам спасибо за статью.В субботу выходим ваять приказы за целый год-в апреле проверка.Лучше перебдеть, как говоритсяsmiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
Пончик [ Відповісти приватно ]
Re: Чому авансові звіти тягнуть за собою ПДФО? ДК№6-2010 09 лютого, 2010 13:34

Душечка,пользуясь возможностью хочу сказать вам спасибо за статью.В субботу выходим ваять приказы за целый год-в апреле проверка.Лучше перебдеть, как говорится))\\

Пончик! А в метод внесения в приказ об учетной политике не верите?
Dushechka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Таня, мне просто было интересно откуда такой вывод. Получается, что это личное мнение госпожи Добродий... И оно мягко говоря не совсем компетентное...

В тоже время в ГНАУ есть и хорошие специалисты - например, тот аудитор, который на видео ДК

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Dushechka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Тогда возникает объект обложения НДФЛ. Для того
> чтобы проверяющий из налоговой инспекции не
> рассматривал такую хозяйственную операцию как
> куплю—продажу, предприятиям следует первым делом
> оформлять соответствующий приказ.

Простите, а разве усмотрение проверяющих - может определять порядок налогообложения?

и вообще, если автор говорит о том, что проблема в выдаче аванса до проведения операции, то как от этого может спасти приказ, если аванс всеравно не получался?!

Селена Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Пончик [ Відповісти приватно ]
> Re: Чому авансові звіти тягнуть за собою ПДФО?
> ДК№6-2010 09 лютого, 2010 13:34
>
> Душечка,пользуясь возможностью хочу сказать вам
> спасибо за статью.В субботу выходим ваять приказы
> за целый год-в апреле проверка.Лучше перебдеть,
> как говорится))\\
>
> Пончик! А в метод внесения в приказ об учетной
> политике не верите?


Это не наш вариантsmiling smiley



Люблю тебя, моя страна
Коллеги,согласна,вопрос очень спорный.Но прошлогодние проверки еще раз показали- план им нужен любой ценой.Поэтому плевать они хотели на ваши доводы,и если есть хоть малейший шанс наклепать приличные доначисления-они их наклепают и отправят вас в суд.И готовьте еще 20%. На таком маразме в прошлом году одной фирме нарисовали доначислений 2 000 000 000.
Так что лучше уж я покепаю приказыsmiling smiley



Люблю тебя, моя страна
Пончик [ Відповісти приватно ]
Re: Чому авансові звіти тягнуть за собою ПДФО? ДК№6-2010 09 лютого, 2010 19:47

Коллеги,согласна,вопрос очень спорный.Но прошлогодние проверки еще раз показали- план им нужен любой ценой.Поэтому плевать они хотели на ваши доводы,и если есть хоть малейший шанс наклепать приличные доначисления-они их наклепают и отправят вас в суд.И готовьте еще 20%. На таком маразме в прошлом году одной фирме нарисовали доначислений 2 000 000 000.
Так что лучше уж я покепаю приказы\\

Да, это их новая "фишка", надо страховаться, согласна.
и все же, если невыдача аванса - это проблема, то как от этого спасают приказы?

и еще: если как подотчетное лицо выступает директор, который по уставу действует от имени предприятия: то всёравно нужен ПРИКАЗ? smiling smiley

Если уж бухгалтерские издания сами пишут такие статьи без единой аргументации, дают налоговикам зелёный свет, вместо того, чтоб доказать, что это бред бредом... sad smiley
А вот интересно, почему договор купли-продажи? smiling smiley А не дарения, например, или поставки....

Ну так.. интересуюсь smiling smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Саша_Т Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вот интересно, почему договор купли-продажи? smiling smiley
> А не дарения, например, или поставки....
>
> Ну так.. интересуюсь smiling smiley
\\

А что нам бедным бухгалтерам это дает? Куда ни кинь всюду клин. smiling smiley
Ну не скажите... еще, например, можно "пришить" работнику транспортно-экспедиционную услугу... Если пофантазировать smiling smiley)

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Саша_Т Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ну не скажите... еще, например, можно "пришить"
> работнику транспортно-экспедиционную услугу...
> Если пофантазировать smiling smiley)

гггггггггггг smiling smiley

есть еще договор пожизненного содержания, но он наверно не пойдёт - там же нотариальная форма grinning smiley

Саша_Т Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вот интересно, почему договор купли-продажи? smiling smiley
> А не дарения, например, или поставки....
>
> Ну так.. интересуюсь smiling smiley


=== а почему не поручение?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
А вот Чекашкин в свое время сказал, что на любой полученный беспроцентный займ нужно начислять условные проценты.. Ну не стали же все этого делать...

P.S. Таня, ты не сердись, но мне кажется, что тебя Добродий сильно подставила smiling smiley)

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Гыгsmiling smiley) В общем семинар отпиарили в свое время на 5 с плюсомsmiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
smiling smiley Поня, не нужно быть такой саркастичной smiling smiley)))

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Альфsmiling smiley Я уже все поняла,спасибо вам а сэкономленный выходной-я отосплюсь хотьsmiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
Поня, а что там было в первых пяти номерах? Есть что почитать? smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
smiling smiley)))))))) А это и был шестой? smiling smiley)))



Люблю тебя, моя страна
Я только не поняла, что здесь прозвучало нового по сравнению с дискуссией на бухгалтерском, чтобы вдруг все стало ясно, Однозначно, что проблема "притянута за уши", но от этого не легче,
Селена Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я только не поняла, что здесь прозвучало нового по
> сравнению с дискуссией на бухгалтерском, чтобы
> вдруг все стало ясно, Однозначно, что проблема
> "притянута за уши", но от этого не легче,

== Автор пишет: "Как видишь в статье от имени автора утвердительно не написано от том что я тоже так считаю
я подала анализ того что есть на практике"...

Таня, судя по всему, сама такого мнения не придерживается...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043799999999999